Прыщи на лице при диагнозе эндометриоидная киста яичника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2021 году обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника. Примерно с того момента и начались проблемы с лицом. Дерматологи ставили диагноз - розацеа папуло-пустулезная форма и периоральный дерматит. В последнее время заметила, что за 3-5 дней до критических дней количество воспалений на лице увеличивается. До конца месячных на лице каждый день появляются новые высыпания. Проверяла все что только можно, сдавала на простейших, хеликобактер, проверяла желудок, сдавала кровь, анализы на щитовидку, женские гормоны, все в норме. Единственное, только повышен инсулин натощак - 11,1 ед. В 2023-2024 году была беременность, проблема с лицом тогда достигла своего пика, особенно после гормона окситоцина, который капали в родах и после. Киста до беременности была 3,4 см, после родов 2,5 см. Проблем с месячными нет, приходят регулярно, максимум задержка +-1-2 дня бывает, но это я думаю не критично. Наружные крема и мази не помогают. Принимала аккнекутан около года, но после приема через месяц все вернулось. Единственное, что помогает это Юнидокс Солютаб, но когда пропиваю курс, тоже все возвращается. Не могу же я пить его вечно... Помогите пожалуйста, что можно ещё проверить или пропить, уже 5 лет мучаюсь и опускаются руки. Очень надеюсь на вашу помощь 🙏
Принятый ответ
Добрый день, учитывая то, что вы описали можно предложить возможную гиперандрогению. Это состояние , связанное с повышеным количеством тестостерона. Вы сдавали гормоны? На узи не было большого количества фолликулов?
С доктором гинекологом не обсуждали возможность назначения кок?
Учитывая размер эндометриоидной кисты 2.5, это на данный момент даже не киста , а эндометриома. Обычно при них особых противопоказаний к кок нет. Если нет других противопоказаний к комбинированным оральным контрацептивам, обычно в таком случае можно рассмотреть вариант назначения препарата с дроспериноном, который может помочь. Однако у всех кок должны быть показания кроме сыпи на лице.
Здравствуйте, сдавала общий тестостерон и другие гормоны, я прикрепила к вопросу файл с анализами, все в норме ((
При УЗИ врач не говорила про фолликулы, даже не знаю.
Кок тоже не обсуждали. Но теперь тоже думаю, что может быть стоит начать.
Вижу теперь, а ЛГ и ФСГ сдавали ранее? В анализах нет данных гормонов.
А цикл регулярный у Вас?
ЛГ и ФСГ не сдавала, врач не назначал. Вы рекомендуете сдать?
Цикл да, регулярный, критических задержек более 3 дней не наблюдалось уже много лет.
Нет, при регулярном цикле показаний сейчас нет. Коки могут помочь, но как правило мы стараемся не назначать их просто из-за угревой сыпи, если вам дополнительно не мешала бы контрацепция в виде кок, тогда можно попробовать . Для этого обратитесь к гинекологу, пусть осмотрит, проверит все анализы и оценит противопоказания к ним. Если все спокойно, назначат с дроспиреноном.
Самостоятельно без врача пожалуйста не начинайте прием 🙏🏻
Я поняла. Спасибо вам огромное за ответ 🙏♥️
Не за что, не болейте ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь,ваше состояние и жалобы больше похожи на повышение мужских гормонов (тестостерона и всего к нему относящиеся )
В данной ситуации рекомендовано рассмотреть кок с гиперандрогенным действием .
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ 🙏♥️Подскажите пожалуйста, а разве тогда может быть, что тогда все анализы: ГСПГ, 17-ОН-Прогестерон, андростендион, пролактин и общий тестостерон будут в норме?
Посоветуйте пожалуйста названия таких кок, которые мне подойдут 🙏
Есть ли по узи мультифолликулярная структура яичников?
Извините, я не совсем понимаю вопрос. Открыла последнее УЗИ левого яичника, написано: контуры четкие, ровные. Структура стромы нормальной эхогенности. фолликулы по периферии диаметром 2-5 мм в количестве 7-8
Округлое гипоэхогенное образование 25,8×18,3 мм (O-RADS 2) с плотными стенками (эндометриоидная)
Принятый ответ
Эндометриоидная киста размером 2,5–3,4 см при регулярных менструациях обычно не вызывает кожных проявлений. По анализам: ТТГ, свободные Т3 и Т4, анти-ТПО, общий анализ крови, С-реактивный белок, печеночные показатели - в пределах нормы.
Тестостерон, ГСПГ и индекс свободных андрогенов ранее также были в референсе. Инсулин натощак 11,1 при нормальной глюкозе 4,84 ммоль/л может указывать на начальные проявления инсулинорезистентности, что согласно данным клинических рекомендаций может усиливать воспалительные элементы на коже даже при нормальном уровне андрогенов.
Усиление высыпаний за 3–5 дней до менструации типично для гормонально чувствительной кожи. Выраженные колебания эстрогенов и прогестерона могут усиливать течение розацеа и периорального дерматита.
В подобных случаях целесообразно: рассчитать индекс HOMA-IR, выполнить глюкозотолерантный тест с инсулином, проверить ферритин и витамин D. При подтверждении инсулинорезистентности обычно рекомендуются снижение массы тела при избытке, ограничение быстрых углеводов, регулярная аэробная нагрузка не менее 150 минут в неделю. В гинекологической практике при выраженной циклической зависимости иногда рассматриваются комбинированные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, если нет противопоказаний. Для кожи при розацеа доказанную эффективность имеют топические препараты, который подбирают с дерматологом.
Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ, я досдам необходимые анализы, в том числе на инсулинорезистентность 🙏
Дело в том, что высыпания на лице постоянные, появляются каждый день, но перед менструацией достигают своего пика, то есть это уже не единичные высыпания, а резко по всему лицу за ночь может образоваться множество гнойников.
Для девушки это огромная проблема и комплекс.
Все топические наружные препараты мне не помогают абсолютно, к сожалению, их было перепробовано огромное множество. Поэтому я и хочу найти причину изнутри, чтобы лечить саму проблему, а не ее последствия.
Спасибо вам за рекомендации, я обязательно прислушаюсь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, колебания гормонов в течение менструального цикла, особенно перед менструацией, могут провоцировать обострение кожных проблем. Обычно в подобных случаях рекомендуют оценить гормональный статус, на 2-4 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, а также провести тесты на инсулинорезистентность (например, HOMA-индекс) совместно с эндокринологом. Возможно, потребуется коррекция метаболических нарушений в том числе. Высокий инсулин часто заставляет яичники вырабатывать больше мужских гормонов андрогенов, особенно тестостерона, андрогены стимулируют сальные железы работать в усиленном режиме. Сальные железы закупориваются, и к ним присоединяется воспаление (то, что дерматологи видят как розацеа или акне). В подобных случаях чаще всего рекомендуют именно комплексный подход, связка инсулин-яичники-кожа довольно частая, и при правильной терапии (диета + препараты дерматолога+кок с антиандрогенным эффектом) кожа приходит в норму.
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ 🙏 теперь мне стала понятна эта взаимосвязь.
Мне нужно сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол и на инсулинореризстеньность. Остальные анализы из перечисленных вами я сдавала, они в норме.
Алина, Вы правы, рада помочь! Все получится, если подойти комплексно.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
По имеющимся данным высыпания с высокой вероятностью не связаны напрямую с эндометриоидной кистой: такие кисты обычно не вызывают акне. Анализы гормонов в норме, однако повышенный инсулин натощак может указывать на инсулинорезистентность, которая способна усиливать воспалительные высыпания и их обострение перед менструацией. С учётом диагноза розацеа и периорального дерматита, рецидива после изотретиноина и временного эффекта антибиотика речь идет, скорее, о хроническом воспалительном кожном процессе с гормональной чувствительностью. Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, и эндокринолога, дополнительно коррекцию питания с ограничением быстрых углеводов, оценка углеводного обмена (глюкозотолерантный тест).