Отрицательная Манту через год после бцж

Здравствуйте уважаемые доктора. Ситуация у нас очень странная. БЦЖ дочери сделали в апреле 2021 года после отрицательной манту естественно. Дочери на тот момент было 4,5 года. Через месяц БЦЖ начала гноится, летом 21 прорвало. Очень долго не заживала. На данный момент( прошло уже 1,5 года) БЦЖ выглядит так ( фото прилагаю). Но самое главное!! В эту пятницу 16 сентября сделали Манту. Результат - синяк от иглы и ничего больше. Фото прилагаю. Я в шоке. 1,5 формировался рубчик. И результат 0???? Как так???

42 года

Принятый ответ

Доброе утро.Страшного в этом ничего нет.Органтзм ребёнка адекватно реагирует на вакцинный штамм палочки и не видит в ней агрессии.отсюда манту отрицательна.Рубчик сформировался хорошо,это говорит об эффективной вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день. Отрицательная манту не является признаком неэффективности БЦЖ . Даже больше скажу, отсутсвие рубчика это тоже не показатель не эффективности БЦЖ . Поэтому не переживайте , живите обычной жизнью , детям проба Манту ( ДТ ) раз в год, взрослым ФЛГ 1 раз в год . Это лучшая профилактика туберкулёза

Евгения, спасибо большое. Я всё таки надеюсь, что какая то защита у дочки сформировалась. Но честно, как то неожиданно было увидеть отрицательную Манту. Врач сказала, что организм её не реагирует на туберкулин.

Да, это просто индивидуальная реакция . Не стоит по этому поводу переживать ??