Тиреотоксикоз

Здравствуйте. ХАИТ длительно, но ттг все время держалось в пределах 1,9-4.0 , в основном показатель 2,1-2,78, Т4 тоже в пределах референса. 16.02.26 - сТ4-17(11,5-22, 2) Ттг 0,091(0.3-4.5) Ат к рТТГ- 2.85(<1, 75) Ат к тпо 378(<10) Ат к ТГ 1294(<95) УЗИ ЩЖ (11.02.26) Общ. V 5.3 ( за 4 года уменьшилась почти в 2 раза) Контуры ровные, чёткие, структура не однородная, очаговой паралогии её выявлено. ЦДК : умеренно повышенная. Признаки ХАИТ. TI-RADS 2. Общий анализ крови и биохимия все в норме, срб -3,8 Была у 2х докторов. Диагноз 1 врач: Е06. 2 хронический тиреоидит с переходящим тиреотоксикозом. Назначено: тирозол 10мг -10 дней, 5мг- длительно( контроль через 2 мес) Диагноз 2 врач: Е06.3 ХАИТ фаза Тереотоксткоза. Тереотоксткоз лёгкой степени тяжести. Назначено: 1)тирозол 10мл-10дней, далее 5мг длительно( контроль через 1 мес) 2) Метилпреднизолон 4мл-1 т утром - 1мес 3) Дебикор 500мг- по 2 т 2 р/д- 3 мес. 4) Витафер 1кап 1р/д -3 мес Подскажите, пожалуйста, сомневаюсь в необходимости преднизолона... У меня ЖКБ, планируется удаление жп( сейчас на стопе из за этих внезапных анализов), везде пишут что побочка в работе ЖКТ и именно ЖП от преднизолона. Доктор сказала, что он поможет снизить антитела. Так ли это и есть ли прям необходимость в его приеме???? Из жалоб, пульс 80-94 при домашнем измерении( хотя на ЭКГ 13.02 ритм синусовый ЧСС 70), тревожность( её кстати до постановки диагноза не ощущала, думаю с этим связано).

ЖКБ. Хр. Калькулезный холецистит.
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования больше характерны для диффузно -токсического зоба (повышенный уровень антител к рецепторам ТТГ).
Преднизолон для снижения уровня антител(ат к ТПО,ат к рТТГ) к сожалению не применяется и никаким образом на них данный препарат не влияет.

Здравствуйте. Т. Е я правильно за сомневалась, мне не нужно его принимать? В остальном назначения считаете верными?

Да все верно . Так как у вас повышены антитела и ТТГ снижен,то лечение тирозолом правильное . Контроль уровня свТ4 рекомендую посмотреть через 4 недели от начала лечения ,с последующей коррекцией дозы тирозола ,а ТТГ через 2 месяца(так как данный гормон меняется медленно).

Благодарю. А вообще, могло спровоцировать такое обострение( это первый раз, а аит мне 10 лет назад поставили), например, смена питание на низкожировое в связи с ЖКБ? Или связи нет? Ещё доктор посоветовал исключить глютен и лактозу, морепродукты, кофе. Это обязательно нужно сделать? Просто тогда мне вообще сложно теперь представить, что есть, кроме гречки и куриной грудки, мне нужно и приступ ЖКБ не спровоцировать, так как плановая операция пока не возможна( это эндокринолог сказал) и ещё все с глютеном и лактозой исключить.

До конца еще не известны причины почему вот так повышаются те или иные антитела . В плане исключения морепродуктов все верно,так как они богаты содержанием йода,а так же препараты содержащие йод тоже нельзя употреблять на данном этапе. Прям такого категорического запрета в кофе нет ,если за день употребляете более 2х чашек кофе,то желательно уменьшить его количество ,ну а глютен и лактоза никак на щитовидную железу не влияют .

Принятый ответ

Месяца через 2 от начала лечения перепроверьте ат к рТТГ .

Благодарю

Здравствуйте. В данном случае есть подозрение на болезнь Грейвса. Необходимо выполнить сцинтиграфию, чтобы точно понять какой характер разрушения щитовидной железы. Если это АИТ с тиреотоксикозом, тогда лечение никакое не нужно, только пульсурежающая терапия и наблюдение. Если болезнь Грейвса, то тогда только тирозол.

Здравствуйте. Получается по повышению ат к рТПО сейчас нельзя однозначно сказать, что это болезнь Гвейвса, а только подозрение?

Однозначно точно сказать нельзя. Лучше посмотреть сцинтиграфию. Антитела к рТТГ говорят о возможности Грейвса, но вся,остальная картина за АИТ.

Благодарю. Только я уже начала принимать тирозол🤯. Про сцинтиграфию ни один из двух докторов не сказал. Получается, если это аит с тиреотоксикозом, получается я тирозолом могу навредить?

Навредить нет, но толку от него может быть мало если так. Лучше всего конечно выполнить сцинтиграфию без терапии, так будет понятнее.

Поняла,ее можно сделать без направления врача?за сколько дней я должна отменить тирозол? ещё такой момент хочу уточнить, я ттг сдала 10.02, результат 0.004 (0.3-4.0), потом 16.02 пересдала уже с сТ4 и антителами, там результат ттг 0.091(0.3-4,5) ,тирозол тогда ещё не принимала, такой небольшой, но самостоятельный рост может говорить о том, что действительно это аит с переходящем тереотоксикозом и гормоны смогут сами восстановиться или же такой рост клинически не значим и ничего не подтверждает?

Принятый ответ

Лучше всего позвонить и узнать, нужно ли им направление. Кто-то делает без него, кому-то обязательно нужно. Отменить лучше сразу. Обычно можно заменить приёмом анаприлина, если есть тахикардия, по 10 мг утром и вечером. Но тиреотоксикоз был субклинический, поэтому без тирозола должно быть нормально. Так исследование будет более достоверным. Да такое изменение может говорить об АИТ, самый лучший вариант был наблюдать.

Благодарю

Здравствуйте

По описаной вам ситуации назначение метилпреднизолона вам не показано, так как нет данных за наличие подострого тиреоидита.

Также присутствует повышение уровня антител к рецептору ТТГ , что может указывать на развитие болезни Грейвса.
Болезнь Грейса – это аутоиммунное заболевание, сопровождающиеся усилением синтеза и секреции гормонов щитовидной железы, в таком случае применяют длительно тирозол (тиреотсатик блокирующий секрецию гормонов)
Тиреотоксикоз при аит обусловлен распадом воспаленной ткани щитовидной железы и не требует название тирозола.

В таком случае необходимо определится с характером изменений в железе - для этого необходимо провести сцинтиграфию.

Благодарю за развёрнутый ответ. Подскажите, а могу я сцинтиграфию сделать самостоятельно, без назначения врача, а то ни один из 2х докторов, мне не назначал её. Или она делается только по направлению?

Ещё момент, я ттг сдала 10.02, результат 0.004 (0.3-4.0), потом 16.02 пересдала уже с сТ4 и антителами, там результат ттг 0.091(0.3-4,5) ,тирозол тогда ещё не принимала, такой небольшой, но самостоятельный рост может говорить о том, что действительно это аит с переходящем тереотоксикозом и гормоны смогут сами восстановиться или же такой рост клинически не значим и ничего не подтверждает?

Да, ТТГ совсем немного подрос
По нему не сказать, что это точно аит

Принятый ответ

Но для болезни Грейвса характерно более высокое повышение антител к рТТГ

Добрый день
Диагноз у обоих специалистов соответствует исследованиям
С большой долей вероятности это именно тиреотоксическая стадия АИТ
Поскольку обьем железы маленький и антитела пограничны
А раз так,то не нужен не Тирозол,не преднизолон
Гормоны самостоятельно вернутся в норму
И тиреотоксикоз субклинический.Периферия удерживается в норме
Поэтому просто контроль ТТГ и т4 свободного через 2 месяца

Добрый день. Дело в том, что я уже начала принимать тирозол, получается я могу этим как то навредить?

Нет.Не можете
Просто его отменить и все

Благодарю. Подскажите, пожалуйста, я ттг сдала 10.02, результат 0.004 (0.3-4.0), потом 16.02 пересдала уже с сТ4 и антителами, там результат ттг 0.091(0.3-4,5) ,тирозол тогда ещё не принимала, такой небольшой, но самостоятельный рост может говорить о том, что действительно это аит с переходящем тереотоксикозом и гормоны смогут сами восстановиться или же такой рост клинически не значим и ничего не подтверждает?

Принятый ответ

Именно так
Это ещё один плюс в пользу АИТ