Продолжительная сыпь по телу
Мужчина 32 года. Регулярная длительная непроходящая сыпь по телу. Попытаюсь прикрепить фото, но пока кнопки не вижу. 20 лет страдает этим. Пьет уже поочередно все антигистаминные, временно улучшение дает лишь преднизолон. На сутки. И по новой появляются. Но от него он весь отекает. Локализуется по всему телу, но особо сильно голова и лицо.Как с этим бороться? К кому идти? Что принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если высыпания после применения гормонов исчезают -это наиболее характерно для крапивницы
Причины подобного состояния разные -это могут быть заболевания внутренних органов(печень,почки,кишечник, щитовидная железа),инфекции,паразитозы,,стрессы,прием лекарств,поливитаминов, БАД, пищевые погрешности.
Рекомендуется осмотр дерматолога,аллерголога,клинический анализ крови,общий анализ мочи,биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин,АЛТ, АСТ,мочевина, креатинин,мочевая кислота, СРБ), ТТГ ,Т3 ,Т4 ,АТ-ТПО, АТ-ТГ для оценки состояния щитовидной железы,анализ кала на гельминты по методу Рarasep трехкратно(или анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест, Инвитро.)
По результатам анализов и очной консультации аллерголог может решить вопрос о назначения аллергодиагностики.
При наличии жалоб на боли в животе,запоры,учащенный стул показана консультация гастроэнтеролога.
В лечении обычно рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения - Кестин, Никсар, Ксизал, Аллервэй-не оказывают отрицательного влияния на нервную систему,печень и почки.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона,(вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум,Биодерма, Липикар- шампунь,гель для душа,крем.
Рекомендуется минимизировать прием аллергенных продуктов -шоколада ,меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов ,клубники, малины, земляники, орехов ,зелёного чая; продуктов,содержащих красители ,консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательную резинку, чипсы,цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Благодарю за подробный ответ 😊
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние классифицируется как хроническая крапивыница. Если от антигистаминных препаратов нет эффекта, тогда переходят на вторую линию (то есть бодавляют к антигистаминам) - омализумаб - препарат Ксолал. уточнить инормацию можно у аллерголога на очном приеме.
Благодарю ☺️