Холедохолидиаз терминального отдела холедоха
Здравствуйте! Прошу совета. Маме 85 лет. 2 года назад был удален желчный пузырь. Диету после операции соблюдала, все рекомендации врачей выполняла. Однако через 1.5 года начались опять боли в правом подреберье. Затем боли стали сопровождаться высокой температурой и очегь сильным ознобом. Во время приступа и после него никаких желтушных проявлений нет, моча нормального цвета, склеры не желтеют. Повторное узи показало камушек в печеночном протоке. Диагноз - холедохолидиаз терминального отдела холедоха. Предложили операцию. Но повторную операцию под общим наркозом мама боится, что не выдержит. Лекарства пьет - аллохол, урсасан, лактиале. Такие выписал врач. Во время приступа пьет ромашку, календулу, ношпу. Вопрос, подскажите, что можно делать, если без операции. Можно ли пить дюспаталин? Если да, то только во время приступа или курсом. Ромашка, календула - нормально? Как еще можно помочь, чтобы приступы не повторялись часто. Она уже боится есть, очень похудела, не знаем что делать
Здравствуйте.
спазмолитики да рекомендуют в таком случае, например, дюспаталин.
чтобы профилактировать приступы да он может быть рекомендован курсом.
вообще эта ситуация хирургическая.
больше этот камень никак не убрать и решение о тактике принимает очный хирург.
но да рекомендуют оценивать возможные риски операции.
можете загрузить узи обп?
мрт обп не делали?
стул не светлый?
аллохол обычно не рекомендуют при камнях в желчном, протоках, тк он желчегонный и может провоцировать приступы.
Мария Александровна, стул не белый, мрт не предлагали. УЗИ делали 3 мес.назад
никакими препаратами этот камень не убрать.
методика операции и наркоз там другой чем при удалении желчного.
переносится легче и длится не так долго как удаление желчного.
рекомендуют обсудить это с очным врачом.
процедура выполняется эндоскопически(через рот).
Принятый ответ
да конечно врач еще оценивает сопутствующие заболевания.
какие хронические заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, консервативное лечение здесь малоэффективно , так как камень физически перекрывает отток желчи, и никакие таблетки его не растворят и не выведут из этой локализации.
Урсосан работает только при холестериновых камнях в желчном пузыре, но не в протоках
Аллохол усиливает желчеотделение,
его вообще не рекомендуют в подобных ситуациях
Дюспаталин рекомендуют принимать для снятия спазма курсом по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды
Ромашка и календула не навредят, но и не помогут при механической закупорке.
При подобных ситуациях рекомендуют эндоскопическую ретроградную
холангиопанкреатографию папиллосфинктеротомией и извлечением камня, которая проводится через рот под седацией )! Делается быстро )
Это стандарт лечения холедохолитиаза у пожилых, гораздо легче переносится, чем повторная полостная операция. Рекомендуют обычно проконсультироваться с эндоскопистом в специализированной клинике или областной больнице, где делают ЭРХПГ Без удаления камня есть риск что приступы будут повторяться и усиливаться к сожалению (
Скажите, как часто сейчас повторяются приступы с температурой?
Консультировались ли вы конкретно по поводу эндоскопического удаления камня или врачи сразу предложили открытую операцию?
Мария Алексеевна, приступы раз в 3-4 недели. Да предложили операцию через рот под общим наркозом. Она боится повторного общего наркоза
Здравствуйте, Зоя! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Наличие камня в терминальном отделе холедоха выявляется показание к оперативному лечению. Прием желчегонны препаратов в подобной ситуации нежелателен. Рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, МР- хоалнгиопанкреатографию с целью уточнения характера патологии консультация хирурга. При болях использовать спазмолитики (Мебеверин 200мг).
Здравствуйте. В данном случае при болях можно принимать спазмолитик Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Желчегонные препараты лучше отменить , так как они в данном случае не эффективны и могут вызывать приступы болей.
Здравствуйте
Учитывая Вашу ситуацию , не смотря на возраст - Вам рекомендуется выполнить эрпхг - это процедура контрастирования желчных протоков с возможным эндоскопическим разрешением ситуации
Сегодня такие вопросы очень часто решаются миниинвазивными методами
Поэтому Вам рекомендуется очная консультация хирурга , не дожидайтесь желтухи
Будьте здоровы!