Стоит ли удалять 26 зуб

Зуб был пролечен около 5 лет назад. Сейчас по снимкам выявлена киста примерно 1 см, расположена близко к гайморовой пазухе. При этом зуб не беспокоит, боли, реакции на накусывание и воспаления дёсен нет. Зуб лечили один раз и больше не перелечивали. Коронки там нет. Боли, отека нет. Подскажите, пожалуйста: • действительно ли в такой ситуации удаление — единственный вариант? • есть ли возможность сохранить зуб (перелечивание каналов, резекция верхушки корня и т.п.)? • какие риски есть при сохранении зуба и какие — при удалении с учётом расположения кисты?

Тонзиллит
25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 281·Олеся

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Снимок прикреплен

Сейчас изучу🙏

Вопрос, видимо, продублировался. Посмотрела результаты КТ- исследования.
в области верхушки корня 2.6 зуба определяется очаг воспаления (периодонтит), выведение пломбировочного материала за верхушку корня, а также незапломбированный канал.
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание 2.6. Убирают "старый" материал, распломбировывают каналы, заново обрабатывают их, далее закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют лекарство. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится пломбирование постоянным материалом . Лечение периодонтита, как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.

Но ведь киста большая 1 см и зуб не разрушен разве? Стоит мучаться, лечить?

Очаг воспаления, конечно, большой.
Смотрите, если есть желание сохранить зуб, позволяют финансы, время, силы, пробуют спасти зуб, его перелечивают. Но лечение подобных зубов обычно длительное и идет без гарантии.
Имеется сообщение с верхнечелюстной пазухой, судя по КТ, возможен вывод пломбировочного материала

Подскажите, какой риск вывод пломбировочного материала и опасно ли это?

Если выведут пломбировочный материал в пазуху во время перелечивания, это создаст риск хронического воспаления пазухи или грибкового поражения. Тогда потребуется не только стоматологическое лечение, но и помощь ЛОР-врача, возможно, с хирургическим удалением материала из пазухи.

Чтобы этого избежать, перелечивают у опытного специалиста под микроскопом,это снижает риск случайного проталкивания материала.

Здравствуйте,Карина!
Вопрос задавали ниже по поводу пятерок?
В 26 есть очаги воспаления, но это не показание к удалению зуба.
В данном случае показано перелечить. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

Риска при сохранении зуба нет, может не быть динамики после лечения, и только тогда зуб под удаление.
Но, лечение должно быть аккуратным!
Есть сообщение с пазухой. Есть риск выведения материала в нее.

Сказали, что сильно большая киста и надо удалять поэтому

Насчёт пятерок тоже я задавала вопрос, да. Решила разделить на 2 разных вопроса.

Очаг большой конечно, но лечение возможно.
Да и больше зависит не от размера воспаления, а от возраста и иммунитета.
В данном случае шанс вполне есть.
Лечение должно быть аккуратным!
Есть сообщение с пазухой, соответственно риск выхода в нее материала.

Подчкажите, что значит риск выхода в пазуху материала чем это грозит и какой риск

Когда нет костной стенки между корнем и пазухой, то сквозь верхушку корня можно вывести материал.
Если материал «вылетит» в пазуху, то его убирать уже с помощью хирургического вмешательства.
Убирать нужно, так как на нем любит оседать грибок.
Поэтому важно выбрать опытного врача.

А у меня костной стенки нет?

По кт есть признаки сообщения с пазухой, то есть костная перегородка источена и есть нарушение целостности)

А возможно определить это киста или периодонтит?

Периодонтит это и есть воспаление за верхушкой корня)
Поэтому да по кт есть признаки периодонтита в виде кисты.

Если удалить зуб, какие риски ?

Пройдет ли киста?

И легко ли будет на это место поставить имплант

Принятый ответ

При удалении зуба киста «уйдет», так как вы уберете источник инфекции . Врач может подчистить это место еще.
Костная ткань восстанавливается самостоятельно
Имплант ставить черенок 3-4 месяца после удаления.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Приложила

Удаление в подобных случаях не единственный вариант, но перелечивание (ревизия каналов) будет сложным из-за близости к пазухе и требует оценки стоматологом-хирургом и эндодонтистом. Сохранить зуб можно попытаться через перелечивание каналов с возможной последующей резекцией верхушки корня, однако это рискованно из-за возможно перфорации пазухи и сложности полной очистки системы каналов. Риски при сохранении: неудача перелечивания, увеличение воспаления , вовлечение пазухи (гайморит). Риски при удалении: сообщение с пазухой (ороантральный свищ), которое потребует дополнительного закрытия. ( ничего сложного)

И что порекомендуете ?

Если удалю, маленькие риски осложнений и большая вероятность, что пройдёт киста?

После удаления «киста» (воспаление) проходит 100% , так как больше нет источника инфекции.
Лечение дает не 100% гарантию.
Если готовы бороться за зуб, есть финансы, желание, то в таких случаях стоит проконсультироваться со стоматологом, который работает под микроскопом.
Если нет- то удалять, ждать 3 месяца, контроль КТ и имплантацич

1) а если не ставить имплантацию несколько лет, ничего не будет?
2) многие пишут, что возможен риск выхода материала в пазуху, чем это грозит и большой ли риск?

1) кость будет атрофироваться без нагрузки, соседние зубы начнут наклоняться в сторону отсутствующего зуба, а нижний щуб выдвигаться вверх, так как природа не любит пустоту ваш. В дальнейшем имплантация будет затруднена- понадобится костная пластика и возможно ортодонтическое лечение, чтобы создать место для имплантации.
2) При попытке перелечивания каналов 26 зуба риск выхода материала в гайморову пазуху действительно есть, особенно из-за близости кисты и возможного сообщения с пазухой; если материал туда попадёт, это может вызвать хронический гайморит или образование грибкового тела, что потребует дополнительной операции по его удалению. Современные методики позволяют снизить этот риск, но полностью его исключить нельзя.

Представим, что попал материал в пазуху. Тогда зуб под удаление ?

Принятый ответ

Нет, попадание материала в пазуху не означает автоматического удаления зуба. Это осложнение, которое лечится отдельно: обычно проводится операция по извлечению материала из пазухи (например, через мини-доступ или эндоскопически), а сам зуб при этом сохраняется, если каналы удалось качественно запломбировать. Удалять зуб придётся только в том случае, если после перелечивания и удаления материала из пазухи воспаление не проходит или киста продолжает расти.

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
По КЛКТ 26 зуб описан как пролеченный по каналам, но есть проблемы - недопломбированный канал, выведение материала за верхушку и периапикальный очаг. Плюс отмечено сообщение с гайморовой пазухой. Очаг около 1 см - это довольно крупный очаг.

Удаление не единственный вариант. Но есть проблема. Если канал реально не пролечен полностью, перелечивание возможно. Рекомендуется врач, который использует микроскоп, чтобы выполнить поиск пропущенного канала и дальше уже плотная пломбировка. Если очаг уменьшится - зуб можно сохранить.

Резекция верхушки тоже вариант. Но при близости к пазухе это технически сложнее. Риск - перфорация в пазуху, синусит.
Если ничего не делать - киста может расти. Тогда риск хронического воспаления пазухи.

При удалении риски тоже есть - сообщение с пазухой, необходимость пластики, возможный синус-лифтинг в будущем, если планируете имплантаты.
Зуб стратегически важен, если есть грамотный эндодонтист - я бы сначала оценил возможность перелечивания.

Многие говорят, что есть риск выведение материала в пазуху, так ли это?

И как понять киста ли это или периодонтит

Принятый ответ

Карина, выведение материала за верхушку в пазуху есть в любом зубе, если работать бездумно, без микроскопа и не зная технологии и топографии.
Результат «киста» ставится по результатам гистологического исследования.
Судя по размеру, ее уже можно предположить.

Здравствуйте
Диагноз - киста - ставится после гистологического исследования, все до этого называется периодонтитом.
По КТ не так все плохо, можно пробовать перелечить. Так как каналы не допломбированы, то воспаление появилось, скорее всего, из-за этого
Перелечить можно пробовать, но Вы должны знать, что гарантий никаких нет. 50% успеха зависит от манипуляций врача, 50% от Вашего организма, насколько он готов бороться за этот зуб