Есть ли хеликобактер или нет?
Подскажите, сдавала в лаборатории пцр кала и антиген на хеликобактер. Результат не обнаружен. Кровь показал а антитела в количестве > 150 Фгдс показал эритематозная антральная гастропатия и дуоденопатия, РЯД луковицы ДПК и рубец ДПК Немного поясню ситуацию. У партнера на фгдс обнаружили хб, и сразу назначили лечение. в связи с этим решила тоже обследоваться. От хб никогда не лечилась, жкт тоже не проходила лечение, о наличии язв и тд не подозревала. Беспокоят иногда на фоне стресса спазмы в районе пупка, и если вовремя не успокоюсь, то как следствие тянущие боли. Часто бывает отрыжка, но скорее из за того что ем на ходу плохо пережевывая пищу . И иногда в день несколько раз стул. Почти всегда оформленный. В остальное время если нет стресса типа поездка или ранний подъем, то стул всегда ежедневно. И всегда утром. Принимаю бады разные( магний, кальций, омегу, д3, гиалуронку, ходроитин глюкозамин, цинк, селен железо. Не все сразу, и не на постоянной основе, но по мере необходимости), иногда лекарства от не частой головной боли Пенталгин и от головокружения бетагистин; смекту при несварении( очень редко) Вредных привычек нет Так вот, я решила не останавливаться на сданных анализах и сдала 13с урезанный тест в той же лаборатории что и другие тесты, который выявил показатель в 16,7%. Поясните пожалуйста 1. как такое можно объяснить. И нужно ли пересдавать урезанный тест или нужно сдать какой то другой? Ведь урезанный тест может указывать и на наличие другой бактерии, которая тоже выделяет уреазу 2.И если есть хб, то ее можно вылечить без лечения возможно имеющегося кандидоза и не антибиотиками. 3.И вообще есть ли смысл в лечении хб , если она все таки есть, учитывая мою картину. Простите, я столько уже информации перечитала об этом, но важно и ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов дообследований имеются противоречивые результаты, подобное может быть связано со следующим:
- титр антител на хеликобактер у некоторых может быть отрицательным в виду того, что антитела могут не вырабатываться, то есть серологически не активные
- по анализу кала иногда пропускается инфекция
- С13 уреазный тест самый информативный из тестов .
В лечении инфекции хеликобактер используется 2 антибиотика, поэтому имеющийся кандидоз может обостриться. Поэтому в схему лечения включают энтерол .
А как убедится в том что во время теста уреазу выделила именно хб, а не другая бактерия выделяющая уреазу?
При имеющийся высокой кислотности в желудке другие бактерии,которые обладают уреазный активностью, разрастаются при условии , что кислотность снижена- при глубоком атрофическом процессе и у этих бактери фермент уреза малоактивный.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , в связи с тем , что антитела выявлены ( они говорят о контакте с инфекцией) и есть положительный дыхательный уреазный тест + есть повреждения антрального отдела желудка говорит о том , что Хеликобактер есть .
Что касается кала , то результат мог получится отрицательный , если в том участке кала возможно не попали бактерии. Либо результат ложноотрицательный .
Я бы в таких случаях рекомендовала пролечить данную бактерию.
Лечение к сожалению только антибиотиками , так как это бактерия . Схема всегда стандартная и включает два антибиотика , это связано с тем, что бактерия очень устойчивая , поэтому были разработаны данные схемы .
Да лечить безусловно стоит , после излечения риск повторного заражения равен менее 5%. Данная бактерия является основной причиной воспаления, развития язв и в целом онкологии желудка .
Все таки с валом не понятно
Сдавала дважды и разными методами. Оба разв отрицательно
А у урезанного теста есть и ложно положительный результат. То есть уреаза есть, но выделить ее может и другая бактерия. Но в кале бактерии нет. Гдепрямые доказательства того что есть у меня именно хб?
Объясню, уреазу выделяет в желудке именно Хеликобактер . Есть антитела, что говорят о контакте с инфекцией . Есть изменения в желудке , которые характерны для данной бактерии.
Если есть сомнения можно через 1-2 месяца пересдать анализ повторно дыхательный уреазный или кал . Сдаются на фоне отсутствия приема ИПП( омепразол и аналоги ) и любых антибиотиков в течение месяца .
Не соглашусь
Некоторые желудочные штаммы стрептококков и стафилококков также уреазоположительны
Ваш уровень 16.7 говорит об активном расщепление мочевины , что не характерно для стрептококков и стафилококков, так как уреаза для них не основной механизм выживания , как для хеликобактера, а побочный фермент.
И все таки это не является что процентным доказательством
А скажите выживает ли хб в желудке без Кандида
У нас ни кал , ни дыхательный уреазный не являются 100% методами выявления Хеликобактер. Они все имеют погрешности .
Кандида и Хеликобактер не имеют между собой никакой связи.
Понятно. Спасибо.