Консультация гинеколога /

Прогестерон норма или нет? — вопрос №298986

Акушерский срок беременности-5 недель. 3 дня назад сдала ХГЧ-700, вчера прогестерон и ХГЧ. Судя по нормам указанным в лаборатории, всё в порядке. Но по нормам по неделям в интернете прогестерон маленький. Так как на самом деле то? В принципе особо ничего не беспокоит, иногда тошнит, и бывает при долгой ходьбе потягивает низ живота.

Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый вечер! Прикрепите все результаты обследований
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите повторный анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Прогестерон во время беременности отслеживать не информативно, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Контролируйте ХГЧ, если показатель увеличивается за 48 часов в 2 раза поводов для волнений нет. При показателе ХГЧ более 1000 можно сделать УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, через неделю после этого УЗИ чтобы увидеть эмбрион с сердцебиением. Сейчас гуляйте высыпайтесь, полноценно питайтесь, принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Лёгкой беременности! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон и ХГЧ нормальные.
Если нет жалоб , то ничего делать не нужно.
Продолжайте отслеживать ХГЧ и сделайте УЗИ на 7 день задержки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, результат в нмоль/л. Всё равно норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрел ваш анализ.
Это нормальный показатель.
Акушер, Гинеколог
спасибо, у Вас отличный прирост ХГЧ и прогестерон, можете повторно не сдавать, при таком ХГЧ уже можно делать узи , т.к. плодное яйцо уже будет хорошо видно на узи, прогестерон показывает, что беременность жизнеспособна, больше его контролировать не надо.Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, результат в нмоль/л. Всё равно норма?
Акушер, Гинеколог
Да, в этих единицах измерения у Вас хороший прогестерон, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. У Вас все нормально, беременность развивается хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, у Вас отличный прирост ХГЧ крови, что говорит о нормальном развитии беременности. Прогестерон тоже норма и, если Вас ничего не беспокоит, то ничего из препаратов с прогестероном добавлять Вам не надо. Начните принимать фемибион-1 по 1т утром до 12 недель беременности (оптимальное содержание всех микроэлементов, в том числе, фолиевой кислоты и йодомарина)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас все в порядке. Вам не нужны никакие препараты. Кроме витаминов для беременных( Фемибион 1,Фолио,Элевит). Вы уже можете сделать узи. Т.к при таком показателе ХГЧ уже видно сердцебиение . По поводу болей, если это лёгкая тянущая боль,то это тоже вариант нормы. Матка увеличивается в объеме, растягиваются связки ,идёт перестройка организма. Поэтому если нет кровянистых выделений, резких болей ,то повода для беспокойства нет. При болях можно использовать свечи с папаверином ректально до 4х раз в сутки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Олеся. Показатель ХГЧ и уровень прогестерона (выше 30) говорит о благоприятном течении беременности!
Потягивающие боли имеют место быть при нормальном течении беременности, так как матка растёт потихоньку, а маточные связки, которые расположены по бокам, тянутся.
Не должно быть кровянистых выделений из половых путей и сильных болей над лобком и в пояснице - в таком случае необходимо будет вызвать скорую помощь.
Пока половой и физический покой.
Сейчас срок эмбриона 2-3 недели, а по акушерскому сроку - 4-5 недель. Через 2 недели можете сделать УЗИ малого таза, чтобы подтвердить прогрессирующую маточную беременность.
До этого можете периодически сдавать ХГЧ для контроля роста.
Гинеколог
Здравствуйте! Олеся у вас все в норме и ХГЧ и прогестерон! В 7недель беременности сделайте узи, контроль ХГЧ каждые 48 часов, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза! Пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки! Если тянет живот можно свечку Папаверин ректально!