Консультация педиатра /

Анализ мочи ребенка — вопрос №630301

Сыну 6,5 месяцев.
Мочу собирала в стерильную баночку. Перед забором подмыла. Собрала и уже через 40 минут отдала в лабораторию.
Что предпринять? Стоит ли показать урологу? Сделать УЗИ? Сдать ещё какие-то анализы?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ неплохой
Скорее всего имеется дефект сбора , куда собирали? Сливали?
В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, собрала в стерильную баночку после подмывания. Никуда не переливала. 2 недели назад был ротовирус, решили сдать все анализы для себя.

Педиатр
Нужно пересдать анализ еще раз, потому что по одному анализу мочи диагноз не ставится
Она у вам а принципе неплохая, но нужно пересдать для контроля показателей
Клиент
Дарья, добрый день.
Повторно сдали ОАМ. Плюс по Нечипоренко и посев. Результаты прикрепила.
В посеве выявлена клебсиела пневмонии. Она была обнаружена у меня в моче несколько месяцев назад, но лечить не стала, так как кормила грудью.
Также 2 недели назад всей семьёй перенесли, предположительно, ротовирус. Копрограмма сына недельной давности ч норме.
Педиатр
А к чему она чувствительная?
Клиент
Дарья, этот результат еще не пришел
Педиатр
А аообще ребенка что-то беспокоит или нет?
Клиент
Дарья, как я вижу, иногда только животик. Плюс часто срыгивает, лежа на животе, вне зависимости от того, сколько времени прошло после еды.
По урологии, как мне казалось, все в порядке.
Педиатр
Да это не проблема
Есть такое понятие как бессимптомная бактериурия - то есть бессимптомное выделение бактерий с мочой
Если ребенка ничего не беспокоит то активного лечения не требуется
В каком вообще титре выявлена клебсиела 10 в какой степени?
Клиент
Дарья, 10 в 6. Я прикрепила анализы все.
Педиатр
У меня только 2 общих анализа отображается
Можно подавать ребёнку курс уросептиков - фурамаг 25мг по половине табл 3 раза в день 14 дней. Делите таблетку толчете, смешиваете с молоком или смесью
Клиент
Дарья, во втором общий, Нечипоренко и внизу написано про клебсиелу
Клиент
Дарья, https://sprosivracha.com/questions/633424-klebsiella-pnevmonii-v-moche-grudnichka
Пришли результаты чувствительности
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Повторите ОАМ, также по Нечипоренко и бак.посев с чувствительностью к аб. Сделайте узи прчек и мочевого пузыря, если будут отклонения в повторных анализах.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день.
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте анализ мочи по Нечипаренко и бак. посев мочи. С результатами на консультацию к нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день.
Педиатр, Врач УЗД
ОАМ и моча по Нечипоренко в норме. У ребенка бессимптомная бактериурия, данных за инфекцию мочевыводящих путей нет. Лечение в том случае, если есть жалобы и симптомы.
Клиент
Аида, а какие могут быть симптомы?
И возможно ли, что у ребенка вообще очень давно эта бактерия?
У него всегда оам был в норме, а посев вот мы впервые сдали.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ по Нечипаренко норма, бактериурия есть, но без симптоматики( болезненное мочеиспускание, учащение мочеиспускания) лечение не требует.
Клиент
Людмила, я не могу определить, есть у него подобные симптомы или нет) сикает обычно.. вроде, не плачет..
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пересдайте ОАМ, сдайте мочу на бак.посев с чувствительностью. Ребенка надо подмыть. Я себе позволю процитировать слова уролога " если головка открывается хотя бы немного нужно вывести отверстие крайней плоти так, чтобы наружное отверстие уретры никак не соприкасалось с крайней плотью". Спускаем первую порцию мочи, собираем среднюю. Надо следить , чтобы головка не соприкасалась с баночкой.
Попробуйте сдать в другой лаборатории ОАМ, посев мочи. Если будут отклонения в анализах,то УЗИ ОБП и консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, добрый день.
Также 2 недели назад всей семьёй перенесли, предположительно, ротовирус. Копрограмма сына недельной давности в норме.
Педиатр
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализ, были какие либо жалобы?
Ан. мочи без выраженных изменений, те, что есть - они в пределах допустимого, и скорее всего не говорят о инфекции мочевых путей
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Раз нет симптоматики, Все-таки, я думаю, просто плохо собрали. Правильно соберите мочу, как мы описывали. Сдайте в эту же лабораторию.
Клиент
Гульназ, был ротовирус пару недель назад. По крови есть небольшие отклонения, именно из-за перенесённой инфекции. Копрограмма вообще в норме.
Моча всегда была в норме, а тут что-то не очень((
Я промыла его водой, ничего не оттягивала, конечно же.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну конечно, там внутри , за крайней плотью, могли быть и лейкоциты , и бактерии. Тем более, если собрали первую порцию. Ну вот и решили.