Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный бульбит.

Добрый день. Прошла процедуру эгдс. После заключения направлена на консультацию терапевта и гастроэнтеролога с диагнозом: Недостаточность кардии. Рефлюкс -эзофагит 1 ст. Скользящий пролапс, очаги эрозии, пилорит , эрозивный бульбит и дуоденит. Какое лечение мне сейчас необходимо? Нужны ли ещё какие то исследования?

Онкология в 2012 году, сейчас ремиссия. Гипертония .
61 год
20 Февраля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод с развитием эзофагита (воспаления слизистой пищевода). Также имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки с развитием эрозий. Частая причина-хкликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

Добрый день! Я так понимаю, что принимать препараты пока не стоит, так как перед текстом и сдачей кала , нельзя применять эти препараты?

Да, конечно, все верно🙏🏻

Запишусь в ближайшее время, спасибо. А что скажете по поводу препарата Даралгин? Стоит ли его потом применять в лечении?

Препарат не входит в клинические рекомендации, думаю, этим все сказано)

Поняла Вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Так же рекомендуется сдать тест уреазный дыхательный , при + тесте показана эрадикационная терапия

Добрый день. Я правильно понимаю, что без тестов на хиликобактери нецелесообразно начинать лечение?

Да , лучше сначала сдать и уже начинать полноценно лечиться 🙏🏼

Хорошо, спасибо записалась на исследования.

А стоит ли в дальнейшем использовать Даларгин ? Слышала, что многие его хвалят.

Даларгин это синтетический пептид, который раньше действительно применялся при язвенной болезни и панкреатите, но сейчас он практически не используется в современной медицине, поскольку появились более эффективные и безопасные препараты. Его эффективность не была убедительно доказана в крупных клинических исследованиях, и в современных международных и российских рекомендациях по лечению язвенной болезни и панкреатита он не упоминается. Вместо него сейчас применяют ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол), которые надежно снижают кислотность и способствуют заживлению язв, а при панкреатите - ферментные препараты и обезболивающие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,курс терапии не менее 6-8недель для полноценного заживления слизистой,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.