Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно мутит,проблемы со стулом — вопрос №850625

Добрый день)
Очень надеюсь на помощь🙏😔
Устала от того что постоянно мутит😢
Начиная со второго января почти каждый день😭
Не ем мутит,поем мутит,бывает даже сильнее(
День могу покушать,день вообще даже на еду невозможно смотреть😭
Мутит прям постоянно
У меня вообще большой страх с детства тошноты и рвоты,сразу паника,страх,слёзы(
Поэтому состояния что ежедневно мутит просто ужасно для меня🥺сразу руки дрожат,сердце колотится,начинаю тут же пить церукал,чтоб не доводить до худшего состояния
Так же с месяц уже проблемы со стулом,то запор 2-3 дня,то наоборот жидкий или неоформленный
6 января была у гастроэнтеролога прописала тогда энтерафурил на 4 дня,Максилак и чтоб не мутило иттомед,но он мне не помогает
Церукал сказала лучше не принимать,но он как то эффективнее был что ли
Сделала анализ крови,узи,фгдс пришла на повторное
Сказала ничего серьезного нет и какого-то конкретного лечения не надо
Прописала урсофальк и иттомед опять
Урсофальк мне не пошел(мутит сильнее с него
Позвонила ей сказала что не помогает и меня так же мутит,ещё и проблемы со стулом
Сказала принимать Пепсан-Р в капсулах
Я объездила весь город,но в капсулах нигде нет вообще😢
Сказала корректировать питание
Но проблема в том что 1,5 года назад я переболела короновирусом и с тех пор у меня ужасные искажения вкусов и запахов
Почти вся еда ужасно пахнет и есть я ее не могу(
1,5 года мучений просто(
Могу есть только иногда картошку,и то не все сорта,макароны отварные или с томатной пастой,яблоки,бутерброд с плавленным сыром без добавок,один вид печенья,иногда бутерброд с пастой шоколадной,и только сухарики ванильные или сушки
Всё остальное ужасно пахнет😭не смогу съесть если отвращается запах(
Поэтому не знаю как корректировать питание(
Уже паника на фоне постоянного состояния тошноты,даже из дома выходить не хочется

Записалась ещё на мрт головного мозга и к неврологу(

Но что делать с тошнотой,проблемами со стулом
уже не знаю(
То что выписала она мне вообще не помогает(
Подскажите пожалуйста🙏

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , могли бы прикрепить результаты обследования фгс , узи , анализы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ?
Загрузила)

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату узи у Вас загиб жёлчного пузыря и стеатогепатоз , какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, рост 166 вес 57,700
Про загиб она мне вообще не говорила(от него может мутить?
Гепатоз сказала,но ничего выписывать от него не хотела,я настояла что надо лечить и выписала урсофальк
Но с него сильнее мутит(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сахар сдавали ? Какие хронические заболевания ? Лекарства принимаете на постоянной основе , витамины , бады ?
Клиент
Екатерина, нет ничего ранее не принимала
Только Полисорб и церукал когда тоже мутило раньше
Но такого чтоб уже три месяца не переставая мутило никогда не было(
Сейчас остальные анализы что сдавала вот недавно прям прикреплю
Клиент
Екатерина, загрузила ещё остальные анализы
Больше никакие не назначали пока
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, по узи ещё написано стойкий перегиб , Я бы рекомендовала сделать узи с нагрузкой ( завтраком ) посмотреть как происходит пассаж желчи . По анализам все хорошо .
Клиент
Екатерина, а как понять с завтраком?
Никогда так не слышала?
А что то принимать пока от того что мутит можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Делают сначала узи смотрят состояние жёлчного пузыря , далее дают перекус и через определённое время смотрят снова желчный пузырь как он сократился . Так же бы рекомендовала сдать водородно дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий , копрологию . И так же необходима консультация невролога , для исключения тошноту неврологического характера .
Питание стол 5 . Маалокс 10 мл 3 раза в день . Далее корректировка лечения на фоне анализов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста может быть у вас у пациентов у кого было так?((
Тоже затяжная паросмия как у меня?
Год полтора?
Как они начинали нормально кушать?((
Поначалу запах был адский от всего и есть невозможно было
Сейчас уже более менее некоторые продукты пахнут ничего,терпимо
Но я боюсь начинать их есть
Прям страх,из-за того что и так мутит(
Думаю всегда как отреагирует организм на какой либо продукт после того как почти полтора года ничего путью не ела(
Может быть есть какой-то способ вернуть нормальное привычное питание
Прям страх что организм не примет продукт спустя долгого перерыва(
Гастроэнтеролог, Терапевт
У кого то так и было год полтора . У вас это ещё усугубляет тошнота , необходимо нормализовать пищеварение.
Клиент
Екатерина, а именно от тошноты что можно ещё принимать по мимо иттомед?
Он мне что-то не помогает особо
И подскажите пожалуйста маалокс до или после еды лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробовали мотилиум ? Или тоже такая же реакция ? Он идёт в виде суспензии , принимать по 10 мл 3 раза в день после еды .
Клиент
Екатерина, мотилиум нет,только церукал
А вообще тошноту возможно вылечить?(
Или уже всегда эти мучения останутся((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно . Все поправимо . Начинайте принимать мотилиум , очень хороший препарат , сдавайте анализы и так же проконтролируете пульс и артериальное давление . Не всегда тошнота связана с жкт , и консультация невролога , чтобы посмотрел со своей стороны .
Клиент
Екатерина, спасибо огромное ?
И вот хотела спросить сейчас опять стул неоформленный((и в животе не приятно как то
Что можно выпить?
Энтерафурил можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В животе неприятно где ? Во всем животе ? Стул однократно ? Примеси в кале нет ?
Клиент
Екатерина, пока да однократно,не понос,но такой неоформленный
Да просто как-то не очень приятно в животе,то в районе пупка,то просто внутри
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол начните 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина, вот сейчас поела немного макарон,думала может неприятно в животе то что голодная,не ела ничего путью с утра
Только поела и сразу ещё сильнее заболел живот и сразу уже понос
Что сейчас можно принять?
Энтерола пока нет((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил ранее принимали при таком состоянии ?
Клиент
Екатерина, да иногда принимаю да
Не знаю что такое
Поела за день недавно только и сразу понос
Сейчас урчит в животе?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи загиб желчного пузыря
какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В связи с чем такое состояние с января именно началось? Связь со стрессом была?