Анализы и обследования для первичного приёма к гастроэнтерологу.

Здравствуйте. Подскажите какие обследования пройти и какие анализы сдать для первичного приёма к гастроэнтерологу, чтобы врач поставил диагноз. Ко врачу ехать 200 км. У меня всегда были запоры - раньше время от времени, сейчас- постоянно. Постоянная тяжесть внизу живота, даже после дефекации. Беспокоят боли в пояснице и внизу живота и метеоризм. По гинекологии все хорошо

Гастрит, цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, клинический и биохимический (АЛТ, АСТ, фракции билирубина, амилаза, ГГТП, ЩФ обязательно) анализы крови, УЗИ ОБП, общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на яица глистов и простейшие, ну и ФГДС. Для первого приема гастроэнтеролога будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте) общий анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ :общий белок ,креатинин ,мочевина ,АСТ,АЛТ,билирубин ,ЩФ,ГГТ,липидный профиль ,ферритин,сывороточные железо ,магний ,калий,фоллаты ,Вит В12,Вит Д. Узи глс и эфгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
-копрограмма
С целью коррекции запоров рекомендую вам обсудить с врачом прием псилиума (мукофальк фитомуцил) + селективные спазмолитики для нормализации моторики кишечника (тримедат форте)

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, нужно сдать Оак, копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.

По поводу запоров рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.