Результат анализов
Добрый день.Диагноз РМЖ T2N0M0.Получила результат гистологии: фрагменты ткани молочной железы с ростом инвазивной карциномы в виде солидных и папиллярных структур из атипичных клеток со слабым ядерным полиморфизмом,низкой митотической активностью,очагами слизеобразования.Заключение:Инвазивный муцинозный рак G1.Результат ИГХ: Er- 7баллов,Pr- 6 баллов,Her2- 0,Ki 67 55% .Заключение : Муцинозный рак тип В.Подскажите,нет ли тут противоречия,между G1 и высоким Ki67 и нужно ли переделывать какой то из этих анализов?Спасибо.
Здравствуйте!
Для муцинозного типа рака молочной железы такая картина может быть
Это особенности этого подтипа
Никаких серьезно значимых противоречий нет
Есть смысл перепроверять, если есть недоверие к самой лаборатории.
Здравствуйте!
Муцинозные карциномы, особенно тип B, могут быть гетерогенными, то есть содержать участки с разной степенью агрессивности. Возможно, в исследуемом материале преобладали клетки с высокой пролиферативной активностью, в то время как в других участках опухоли степень дифференцировки выше и именно поэтому получился такой результат, это не критично и перепроверка нужна лишь только в том случае если есть какое-то недоверие к патоморфологу или лаборатории.
Принятый ответ
Элла, здравствуйте, по результатам гистологии описывается Инвазивный муцинозный рак молочной железы, люминальный тип B, HER2-отрицательный.
По типу опухоли, этот вид считается самым благоприятным и медленнорастущим.
Гормонозависимый, опухоль поддается лечению гормонами.
Низкая степень злокачественности, клеточное деление происходит медленно.
При муцинозном раке типа В, уровень Ki может быть высоким, в нем преобладает клеточный компонент, меньше слизи.
Но уровень Ki 55% действительно высокий, возможен, пересмотр ИГХ исследования, для получения второго мнения.
Если он остается на прежнем уровне, то выполняется хирургическое лечение, химиотерапия 4 - 6 курсов, лучевая терапия, длительная гормонотерапия.
Элла, добрый вечер!
Противоречия между G1 и Ki67 55% нет - это особенности муцинозного рака типа В. В таких опухолях может быть участок с высокой пролиферативной активностью (Ki67), но при этом клетки выглядят спокойными (G1).
Лечение будет стандартным для люминального В HER2-отрицательного рака: операция, затем химиотерапия, после неё гормонотерапия. Перепроверить ИГХ можно для собственного спокойствия, но клинически это не ошибка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте
Гистологически данные за инвазивную карциному низкой степени злокачественности , по результатам игх исследования данные за люминальный В фенотип опухоли-опухоль гормонзависима , обязательным этапом лечения будет являться гормонотерапия.
Отрицательный статус Her-2-neu говорит о неэффективности таргетной терапии
Индекс пролиферативной активности говорит о количестве делящихся клеток, но корреляции между индексом Ki67 и степенью злокачественности клеток нет.
Достаточно часто при G1, те же тройные негативные фенотипы, индекс Ki 67 может достигать цифры 80-90.
Если проведено полное дообследование и установлена предположительная стадия-сейчас должен решаться вопрос о тактике лечения. При начальных стадиях лечение начинают с операции , после материал еще раз направят на гистологию и можно запросить игх, чтобы сравнить результаты уже на готовом полноценном материале, но с учетом индекса Ki67 и муцинозного компонента могут назначить до операции курсы химиотерапии по схеме DC
Здравствуйте. Противоречия между G1 и Ki-67 55 % здесь нет. G1 отражает внешний вид и дифференцировку клеток, а Ki-67, долю активно делящихся клеток; при муцинозном раке типа B эти показатели нередко «расходятся» из-за гетерогенности опухоли.
Пересдавать анализы обычно не требуется, если нет сомнений в качестве лаборатории; часто ИГХ повторяют уже на послеоперационном материале для уточнения биологии опухоли. В практическом плане такой профиль соответствует гормонозависимому HER2-отрицательному варианту, а дальнейшая тактика определяется мультидисциплинарно с учётом Ki-67 и объёма опухоли, без опоры на один показатель.
Здравствуйте
Противоречия в представленных результатах нет. Степень дифференцировки G1 определяется морфологическими признаками опухоли (строение клеток, выраженность полиморфизма, митотическая активность) и отражает ее гистологическую зрелость. Индекс Ki67 характеризует лишь уровень пролиферации клеток и может быть повышен даже при высокодифференцированных опухолях. При муцинозном раке подобное сочетание допустимо. Если исследование выполнено в специализированной лаборатории, пересмотр обычно не требуется, лечебная тактика определяется по совокупности всех показателей.