Результат анализов

Добрый день.Диагноз РМЖ T2N0M0.Получила результат гистологии: фрагменты ткани молочной железы с ростом инвазивной карциномы в виде солидных и папиллярных структур из атипичных клеток со слабым ядерным полиморфизмом,низкой митотической активностью,очагами слизеобразования.Заключение:Инвазивный муцинозный рак G1.Результат ИГХ: Er- 7баллов,Pr- 6 баллов,Her2- 0,Ki 67 55% .Заключение : Муцинозный рак тип В.Подскажите,нет ли тут противоречия,между G1 и высоким Ki67 и нужно ли переделывать какой то из этих анализов?Спасибо.

Нет
48 лет
21 Февраля ·Просмотров: 91·Элла

Здравствуйте!
Для муцинозного типа рака молочной железы такая картина может быть
Это особенности этого подтипа
Никаких серьезно значимых противоречий нет
Есть смысл перепроверять, если есть недоверие к самой лаборатории.

Здравствуйте!
Муцинозные карциномы, особенно тип B, могут быть гетерогенными, то есть содержать участки с разной степенью агрессивности. Возможно, в исследуемом материале преобладали клетки с высокой пролиферативной активностью, в то время как в других участках опухоли степень дифференцировки выше и именно поэтому получился такой результат, это не критично и перепроверка нужна лишь только в том случае если есть какое-то недоверие к патоморфологу или лаборатории.

Принятый ответ

Элла, здравствуйте, по результатам гистологии описывается Инвазивный муцинозный рак молочной железы, люминальный тип B, HER2-отрицательный.
По типу опухоли, этот вид считается самым благоприятным и медленнорастущим.
Гормонозависимый, опухоль поддается лечению гормонами.
Низкая степень злокачественности, клеточное деление происходит медленно.
При муцинозном раке типа В, уровень Ki может быть высоким, в нем преобладает клеточный компонент, меньше слизи.
Но уровень Ki 55% действительно высокий, возможен, пересмотр ИГХ исследования, для получения второго мнения.
Если он остается на прежнем уровне, то выполняется хирургическое лечение, химиотерапия 4 - 6 курсов, лучевая терапия, длительная гормонотерапия.

Элла, добрый вечер!
Противоречия между G1 и Ki67 55% нет - это особенности муцинозного рака типа В. В таких опухолях может быть участок с высокой пролиферативной активностью (Ki67), но при этом клетки выглядят спокойными (G1).
Лечение будет стандартным для люминального В HER2-отрицательного рака: операция, затем химиотерапия, после неё гормонотерапия. Перепроверить ИГХ можно для собственного спокойствия, но клинически это не ошибка.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Здравствуйте
Гистологически данные за инвазивную карциному низкой степени злокачественности , по результатам игх исследования данные за люминальный В фенотип опухоли-опухоль гормонзависима , обязательным этапом лечения будет являться гормонотерапия.
Отрицательный статус Her-2-neu говорит о неэффективности таргетной терапии
Индекс пролиферативной активности говорит о количестве делящихся клеток, но корреляции между индексом Ki67 и степенью злокачественности клеток нет.
Достаточно часто при G1, те же тройные негативные фенотипы, индекс Ki 67 может достигать цифры 80-90.
Если проведено полное дообследование и установлена предположительная стадия-сейчас должен решаться вопрос о тактике лечения. При начальных стадиях лечение начинают с операции , после материал еще раз направят на гистологию и можно запросить игх, чтобы сравнить результаты уже на готовом полноценном материале, но с учетом индекса Ki67 и муцинозного компонента могут назначить до операции курсы химиотерапии по схеме DC

Здравствуйте. Противоречия между G1 и Ki-67 55 % здесь нет. G1 отражает внешний вид и дифференцировку клеток, а Ki-67, долю активно делящихся клеток; при муцинозном раке типа B эти показатели нередко «расходятся» из-за гетерогенности опухоли.
Пересдавать анализы обычно не требуется, если нет сомнений в качестве лаборатории; часто ИГХ повторяют уже на послеоперационном материале для уточнения биологии опухоли. В практическом плане такой профиль соответствует гормонозависимому HER2-отрицательному варианту, а дальнейшая тактика определяется мультидисциплинарно с учётом Ki-67 и объёма опухоли, без опоры на один показатель.

Здравствуйте
Противоречия в представленных результатах нет. Степень дифференцировки G1 определяется морфологическими признаками опухоли (строение клеток, выраженность полиморфизма, митотическая активность) и отражает ее гистологическую зрелость. Индекс Ki67 характеризует лишь уровень пролиферации клеток и может быть повышен даже при высокодифференцированных опухолях. При муцинозном раке подобное сочетание допустимо. Если исследование выполнено в специализированной лаборатории, пересмотр обычно не требуется, лечебная тактика определяется по совокупности всех показателей.