Частые простуды, а именно лор направления
Добрый день! Меня давно беспокоят ЛОР-заболевания, стоит диагноз «хронический тонзиллит». В очередной раз ситуация повторилась: я не контактировал с заболевшими (жена и ребенок болели, меня ОРВИ не взяло), просто проветривал квартиру, без фанатизма. А наутро проснулся с ощущением, что что-то не так. Спустя два дня появились насморк и боль в горле. Температуры нет, но ночью был сильный проливной пот (подушка была мокрая), и в голове туман, как при температуре, а еще отдает немного в зубы. Промываю нос долфин (выходят сгустки небольшие, скорее как прожилки, при высмаркивании желтая слизь), после в нос назонекс по два пшика утром и вечером, горло лечу стрепсилс (антисептик без фенов), ОКИ. Лимфоузлы вроде не прощупываются и не болят, зато при пальпации болят именно мышцы шеи (возможно, просто неудобно спал). Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста: 1. Какие анализы имеет смысл сдать? 2. Нужно ли делать снимки (например, пазух носа)? 3. Как в целом подойти к решению этой проблемы, чтобы разобраться с частыми обострениями? 4. Может нужна консультация иммунолога?
Здравствуйте.
По описанию на данный момент больше похоже эпизод острой вирусной инфекции. Есть некоторое противоречие, так как написали, что не контактировали с заболевшими и при этом жена и ребенок болели ОРВИ. Это есть тесный бытовой контакт, скорее всего заразились от них. Просто у любого заболевания может быть разный инкубационный период (время от заражения до появления симптомов болезни), у разных людей выраженность симптомов может быть не одинаковой: у кого-то заболевание пройдет бессимптомно или с минимальными проявлениями, а кто-то будет тяжело болеть с осложнениями. Это зависит от работы иммунной системы.
Уточните, пожалуйста, сколько дней беспокоят перечисленные симптомы? До их появления что-то со стороны носа, горла беспокоило? Как вас беспокоит хронический тонзиллит? Можно приложить фото горла, если есть возможность. Дома есть дети, посещающие детский сад?
1. Может иметь смысл сдать общий анализ крови (ОАК), С-реактивный белок для оценки воспалительного процесса в организме, при частых заболеваниях проверить ферритин (исключить анемию, латентный дефицит железа). Если давно никаких анализов не сдавали, то сдать глюкозу крови, общий холестерин, биохимический общетерапевтический, ОАМ, посетить терапевта.
2. Зависит от продолжительности текущего заболевания и симптомов вне острого эпизода (при их наличии). Более полно можно будет сказать после вашего ответа на уточняющие вопросы.
3. Тоже более точно можно будет сказать после вашего ответа. Возможно, имеет место не хроническая проблема, а частые эпизоды ОРВИ, особенно если дома есть ребенок, который посещает детский коллектив.
4. Предварительно из вашего описания, вероятно, нет показаний для консультации и обследования иммунолога. К иммунологу обычно направляют, когда есть подозрение на иммунодефицит. Иммунодефицит обычно сопровождается тяжелыми и частыми бактериальными осложнениями, их наличие не указано в описании проблемы.
Татьяна, добрый день. Симптомы день наверное 3-й, да беспокоило последние лет 10 (ребенку 3 года из них только 0,6 месяцев мы в садике), малейшая простуда и сразу начинаются проблемы с горлом, нос не так часто. Дети есть, периодически посещают ДС, и к описанию, что мои болели, это было 2 недели назад. Меня смущает отсутствие температуры, которая, если я правильно понимаю, должна быть при инфекции
Наличие температуры при ОРВИ не обязательно. Клинические проявления, частота заболеваний зависят от работы и тренированности иммунной системы, свойств самого возбудителя. Подавляющее число острых респираторных заболеваний связанно именно с вирусами. Например, риновирусная инфекция может протекать вообще без температуры и при этом сильный насморк.
Для ОРВИ обычно характерна сезонность: пик заболеваемости с сентября-октября по март-апрель.
Респираторные вирусы постоянно циркулируют в коллективах. Если вы и другие члены семьи не сидите в строгой изоляции, дети ходят в сад, взрослые на работу, то, конечно, есть возможность для реализации контакта.
Текущие симптомы больше похожи на ОРВИ. В среднем продолжительность заболевания примерно 5-7-10 дней +/-.
На данный момент нет убедительных показаний для выполнения рентгенографии околоносовых пазух. В первые 7-10 дней острого респираторного заболевания обычно не рекомендовано выполнение рентгена пазух носа. Это связано с тем, что во время ОРВИ в воспалительный процесс может вовлекаться и слизистая пазух носа - вирусный риносинусит. Что на снимке обычно выглядит как снижение воздушности пазух носа, пристеночное затенение. На тактику лечения особо не влияет, лечится как и обычный насморк, но иногда может быть причиной гипердиагностики и, как следствие, привести к необоснованным назначениям.
При остром заболевании снимок могут рекомендовать при подозрении на бактериальный синусит, если симптомы сохраняются более 7-10 дней от начала заболевания при заболевании средней тяжести и тяжёлом течении. Или вторая волна заболевания: вроде бы как стало лучше, светлый промежуток несколько дней, а затем резкое ухудшение (например, усиление насморка, добавление сильной головной боли или боли в проекции пазух, подъем температуры тела).
Если есть какие-то длительные проблемы с носом, например, стойкое затруднение носового дыхания, постоянный насморк, то в подобной ситуации рационально в плановом порядке выполнить эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки, компьютерную томографию околоносовых пазух.
Подход к лечению в целом верный. В подобных ситуациях действительно показано промывание носа. Также при сильной заложенности носа и/или затруднения носового дыхания могут рекомендовать спрей с сосудоживающим компонентом (например, називин или тизин) не более 5 дней. Назонекс обычно рекомендуют подключать не сразу, а примерно через неделю от начала заболевания, если насморк сам не проходит, есть признаки острого риносинусита.
Уточните более подробно про проблемы с горлом, как проявляются.
Боль при глотании, иногда при разговоре. В покое горло не сильно беспокоит, но так не всегда, а именно сейчас. Фото либо сделаю, либо найду
Чаще всего боль в горле на фоне какой-то причины, например, заброс содержимого желудка в горло (ГЭРБ или ларингофарингеальный рефлюкс -лфр), вредные привычки - курение, хронические заболевания носа и пазух, затруднение носового дыхания и т.д.
Хорошо.
Уточните, беспокоит ли изжога, комок в горле? Есть изменения голоса, например, осиплость? Курите, в том числе электронные сигареты? Когда в последний раз ангина (с высокой температурой, налетами на миндалинах, сильной болью в горле) и сколько эпизодов за последние 3 года (если были)?
Да мне ставили ГЭРБ летом, делал ФДГС. Курение, да, IQos.
Что касается ангины, месяца два назад, по моим ощущениям (врач лор отсутствует в больнице, а терапевт ничего внятного не сказал) Про хронический тонзиллит, я узнал года 3-4 назад, опять же, сказал ЛОР врач, не помню уже, по результатам осмотра или анализов.
Добавил фото, могу переснять если мало информативно
Принятый ответ
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки горла, налетов нет, глотка симметрична.
В области небного язычка локальная отечность слизистой на фоне текущего острого воспаления (?), папиллома (?).
Более достоверно оценить состояние горла лучше во время очного осмотра у ЛОРа вне острого заболевания, в том числе провести осмотр глубоких отделов (гортаноглотки, гортани) с помощью небольшого зеркальца (непрямая ларингоскопия) или эндоскопа (трубка с камерой).
Всё перечисленное вами может быть причиной длительной боли в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для отека м покраснения слизистой оболочки, что характерно при острой инфекции, а учитывая насморк, более вероятно имеется эпизод острой вирусной инфекции.
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
1. Сейчас в период острого воспаления достаточно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
В период здоровья возможно дообследовать вопрос хронического тонзиллита. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору на бета-гемолитический стрептококк группы А, а также анализ крови на АСЛО
+ провести эндоскопический осмотр у Лор-врача носоглотки на предмет воспалительного процесса в носу или носоглотке и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
2. Если нет изнуряющей головной боли, боли при наклоне головы вниз в области лица, нет гнилостного запаха от выделений, то более вероятно можно обойтись без рентгена.
3. Ответила в первом сообщении
4. Консультация иммунолога пока что в таких случаях не показана. Этот врач занимается более серьезными проблемами, например иммунодефицитами, а частые инфекции больше связаны с восприимчивостью организма
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович!
На основании ваших жалоб и фото глотки- на данный момент нет какой либо катастрофы в горле. Можно предположить,что на фоне снижения общего иммунитета,частые воспаления, у вас проявление вирусной инфекции!
Для уточнения возбудителя - есть экспресс диагностика:
Стрептатест ( можно купить в аптеке) Если тест + это пиогенный стрептококк- антибиотик показан.
Если тест - это вирусная инфекция - лечение без а/б, только местное.
Для выявления степени декомпенсации процессов в миндалинах-лор врач на приеме, рекомендует:
Сдать: ОАК. С реактивный белок. Ревматоидный фактор. АСЛО. ЭКГ. Посев из глотки- на микрофлору и чувствительность к а/б + Кандид - если будут значительно изменения в анализах- возможно, решается вопрос о их удалении!!!
Для исключения воспаления в пазухах-КТ ОНП!
Если иммунитет ослаблен- организм сам не в состоянии бороться с инфекцией, а любой антибиотик, может привести к проблеме в ЖКТ.
Надеюсь, настроил нас на путь к выздоровлению!!!
Удачи!!!
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах чисто. Изъязвлений нет.
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки и небные миндалины препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
Здравствуйте, по описанным симптомам и картине в горле можно предложить сейчас орви. Лечение симптоматическое, в целом вы сейчас лечитесь правильно.
С целью до обследования в подобных случаях рекомендуется:
выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО, выполнение КТ придаточных пазух носа, мазок из носа на риноцитограмму и консультация гастроэнтеролога, т к бывает на фоне гэрб (когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло) слизистая воспаляться и становится более восприимчива к вирусам и бактериям.
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Описанные симптомы могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа и пазухах при вирусной инфекции
По фото в горле есть невыраженные признаки воспаления , скорее всего на фоне вирусной инфекции, лечение описано верное, рекомендовано продолжать