Как ускорить и облегчить отхождения макросы у ребёнка 2,5 года
4 мая врач пульмонолог поставил диагноз трахеобронхит! Ребёнок начал кашлять 1 мая, заложенность носа, но температуры нет! Прописанное лечение уже закончили 12 мая! ( ингаляции беродуал и пульмикорт, в нос назонекс) Кашель сошёл почти на нет, заложенность чуть уменьшилась, стал отхаркиваться! Но периодически кашель усиливается и становится сухим! Нужны ли опять ингаляции, какие? Нужны ли муколитики? Боюсь из давать такому маленькому ребёнку! Ребёнок бодрый, температуры нет, но как ускорить процесс выздоровления и отхождения мокроты? Нужно ли делать ещё что то с носом помимо аквамариса?
Принятый ответ
Здравствуйте. Муколитики в таком возрасте давать нельзя малышу. Он уже идёт на поправку. Можно делать ингаляции просто с физ.раствором для увлажнения слизистой бронхов. И давать побольше жидкости, лучше в тёплом виде (морсы)
Ирина, иногда кашель усиливается без мокроты, сухой! Может продлить ингаляции с пульмикортом? Курс закончили неделю назад! Делали три дня по два раза в день!
Ирина, с какого возраста можно муколиттки?
После 5 лет желательно
Пульмикорт - это серьёзное лекарство, гормон и назначается при обструкции, то есть когда есть свист в груди и хрипы. Просто так при сухом кашле его нельзя применять.
Ирина, пульмикорт нам врач назначила , пульмонолог, жесктое дыхание было! У нас уже была один раз обструкция, ребёнок не мог сделать вдох, стал задыхаться, терял сознание , как потом выяснилось в больнице на фоне бока вируса, поэтому уже боюсь! А как вы считаете растительные сиропы бесполезны как муколитики?
Понятно. Ну пульмикорт можно делать 7дней обычно, больше не нужно. По растительным муколитикам - можно, но если ребёнок умеет откашливать мокроту иначе она будет скапливаться в бронхах и может привести к развитию и пневмонии даже
Ирина, ну я не знаю умеет ли! Он сейчас кашляет мокрым кашлем, но периодически есть хрипы, которые слышны даже на расстоянии! Ребёнок абсолютно бодр, нет температуры! Кашляет уже три недели, неделя из которого мокрый кашель! Сколько еще можно ждать выздоровления? Или это уже он долго кашляет и нужно что то серьезное делать?
Давайте разберёмся. А что вы делаете для того, чтобы кашель прошёл? Основное, пусть это кажется абсурдом, но это ОБИЛЬНОЕ ТЁПЛОЕ ПИТЬЕ, если не тёплое, то просто питье. Сколько в день выпивает ребёнок? Норма 30 мл на 1 кг веса.
Плюс нужен увлажнитель воздуха и поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60 %, особенно в комнате, где спит ребёнок.
Плюс можно делать дренажный массаж ребёнку (можно видео в инете посмотреть с. Техникой этого массажа (комаровский показывал видео)
Я против любых муколитиков до 3 х лет, так как это может повысить риск удушья собственной мокротой и развития пневмонии ( происходит заболачивание бронхов собственной разжиженной мокротой). Растительные муколитики - высокий риск аллергии у детей. Плюс это тоже муколитики с тем же эффектом, что и лазолван и ацц.
Плюс можно ингаляции с физ.раствором и беродуалом поделать 3 раза в день
Ирина, делаем все , кроме массажа! Завтра хочу анализ крови сделать! Может сделать мазок из зева или мокроты?
Да, общий анализ крови сдавайте. Анализ мокроты мне кажется у вас не получится собрать просто. А мазок особого смысла не имеет в этом случае. Так как вы слышите хрипы га расстоянии, то лучше к педиатру на аускультацию лёгких
Ирина, хорошо, спасибо
Ирина, есть ли смысл давать противогрибковый препарат? Например флюконазол?
Нет, нет, он не нужен. Это не кандидоз
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок аллергик?
Сдайте кровь с лейкоформулой.
Консультация лор врача.
Ингаляции с аминокапроновой хорошо снимают отёк в полости носа.
Питье 30 мл/кг/сут.
Екатерина, не совсем поняла какие ингаляции для носа?
Да, через Небулайзер, маской
Екатерина, аминокапроновая кислота?
Именно, с физ раствор 1:1, ингаляции по 5 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать препарат Бронхипрет сироп. Это растительный препарат, который снимает воспаление, разжижает мокроту. Это не муколитик, но принимать с учётом возможной аллергии к компонентам препарата. Для ребенка 2,5 года - по 3 мг препарата 3 раза в день. Также ингаляции с физраствором 2-3мл 2-3 раза в день.
Елена, спасибо большое! У него сильный кашель утром, после сна и когда выходит на улицу! Уже не знаю что лучше , гулять или не гулять! А с какого возраста можно муколитики? И как вы относитесь к сиропу эвкабал для выведения мокроты?
Лиана, это также растительный препарат. Снимает воспаление и разжижает мокроту. И также принимать его с учётом противопоказаний, побочных действий. И Бронхипрет, и Эвкабал имеют имеют одинаковое действие, поэтому применять их совместно нецелесообразно, надо выбрать какой-то один. Утренний кашель у малыша может быть в результате назального затека, поэтому промывайте носик солевыми растворами, хорошо при этом ингаляции с физраствором, он смягчает слизистую бронхов, снижает интенсивность кашля.
Лиана, после ингаляций необходимо умыть ребенка и прополоскать ротик.
Елена, хорошо спасибо! Вроде сылашала что нужно пить после ингаляции!
Да, обязательно, после ингаляции теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте аденоиды есть?
Елена, педиатр поставил 1,2 степень аденоидов! Но не знаю каким образом он диагностировал если не делали ни рентген ни риноскопию! Но храп и апноэ ночью часто бывает, даже после выздоровления!
Тогда Консультация лор
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше ингаляции с физ.раствором. Можно лазолван детский (!!!) 2,5 мл 3 раза в день.
Ольга, спасибо! А растительные стропы как муколитики не действуют? Как считаете? Просто вроде не советуют так рано настоящие муколитики давать в таком возрасте!
Растительные тоже можно