Страшные приступы мигрени и беременность!!!!
У меня 13 недель , мигренью страдаю наверно лет 10 , ужасные приступы , сейчас тоже как забеременела приступы наоборот участились . Кто страдает мигренью лишь он поймет какой это ад . Ни парацетамол ни ибупрофен не помогают , хоть ты лошадиную дозу выпей . Спасаюсь только сумматрептаном , но и он уже не помогает , поэтому делаю эксензу . Очень страшно за малыша , очень хочу чтобы все с ним было хорошо. Но терпеть эти боли тоже невыносимо просто , легче наверно отрубить эту голову . Так же повышенное давление. Удалили желчный пузырь. В последнее время приступы аж каждый день, это просто кошмар. Врач назначил профилактику, анаприлин , по 40 мг утром и вечером до 36 недели . Но я что-то боюсь принимать , так как везде пишут что это может отразиться на плоде . На его росте и развитии . От высокого давления также назначили допигит . Пока его не пью . Я просто не знаю как мне быть . Кто-то говорит , что после 14 недель приступы могут отпустить. Я вас очень прошу дайте мне рекомендации, что мне делать в данном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 800 мг рекомендуют
Либо парацетамол 1000 мг шипучие-эффералган) если и такие дозировки не помогают то
суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан. Экскнза до точно не изучена.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Нейромодуляция: Cefaly. Queen Crown (не зарегистрован для терапии М)
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Для профилактики используют амитриптилин и анаприлин.
Лекарства запивать можно кофе , колой. В стационаре выполняют капельницы магнезии. При тяжелых приступах колят дексаметазон.
Вот мне для профилактики прописали анаприлин , утром и вечером по 40 мг , его точно можно ? Я ведь все прописала . Прочитайте пожалуйста
Нурофен и все прочее меня не берут вообще никак
Я все прочитала. Что вы написала. Есши вы принимали ибупрофен 200-400. Он может быть не эффективным. Как и парацетамол 500. Специально решила обратить ваше внимание что должны быть достаточные дозировки препаратов.
Анаприлин препарат выбора при беременности. Все препараты несут какие-то риски. Но тут нужно взвесить риски и пользу. От тяжелых приступов мигрени куда хуже и вам и плоду. Из-за боли давление может повышаться.
Вот и я не знаю в моей ситуации стоит ли делать профилактику этим лекарством, или нет , поэтому думала уточнить у вас .
Если приступы сильные , то он показан.
Принятый ответ
Добрый день . При беременности разрешено использование прибора для нейростимуляции Cefaly (надглазничный нерв). Рекомендуется ведение дневника головной боли (например, через приложение @migrebot в телеграме).
При необходимости лекарственной терапии применяется парацетамол (500–1000 мг за прием, до 3 раз в сутки, максимальная суточная доза 2000–3000 мг) как основной и самый безопасный препарат на ЛЮБОМ сроке.
! Нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен) категорически противопоказаны в первом и третьем триместрах и могут быть использованы с осторожностью только во втором триместре (16–27 недель) и только по назначению врача!
При частых (более 2 дней в неделю с приемом обезболивающих), тяжелых или плохо купируемых приступах рассматривается профилактическое лечение. Его основой всегда остаются немедикаментозные методы. При их недостаточной эффективности врач может рассмотреть назначение профилактических препаратов: предпочтительным считается пропранолол (Анаприлин) в низких дозах (под контролем пульса и давления обычно начинают с 10-20 мг 2 раза в сутки), также могут применяться амитриптилин (в минимальных дозах) или препараты магния (цитрат или лактат магния, но не в первом триместре без консультации врача акушера гинеколога). В качестве мягкой профилактики мигрени может применяться пиридоксин (витамин В6) отдельно или в комбинации с другими препаратами, например с фолиевой кислотой, но такой прием обязательно нужно согласовать с акушером-гинекологом.
Стоит обратить внимание на профилактические меры - прием амитриптилина (рецептурный препарат) ИЛИ Анаприлина (кардиологический препарат, но используется для лечения профилактики мигрени, желательно его соглсовать с кардиологом или акушером гинекологом во время беременности)
Вот мне назначили анаприлин 40 мг утром и 40 вечером , поэтому не знаю стоит пить или нет . А что такое прибор для нейростимуляции ? Расскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если приступы головной боли частые, ежедневные, боль при этом интенсивная и они не купируются полностью триптанами(которыми тоже нельзя злоупотреблять), то рекомендуется профилактическое лечение, которое назначено верно, анаприлин один из методов профилактики в беременность, препарат не просто так назначен, к нему есть показания, либо назначается еще амитриптилин(при неэффективности анаприлина).
По поводу мигрени приступы могут стать меньше со временем, могут нет, у кого-то вообще в беременность возникает ремиссия по мигрени, все индивидуально, сама мигрень очень зависит от гормональных изменений.
Принятый ответ
При мигрени в беременность (13 недель) и АД до 150 самолечением “уколами/Эксенза” и частым триптаном рисковать не стоит: по международным подходам для профилактики и контроля давления метилдопа (Допегит) считается одним из базовых и безопасных вариантов, а бета-блокаторы (в т.ч. пропранолол/анаприлин) допустимы при показаниях, но требуют подбора минимальной эффективной дозы и наблюдения (возможны брадикардия/гипотензия у матери и умеренное влияние на рост плода — поэтому нужен контроль УЗИ роста).
Тактика сейчас: в ближайшие дни очно обратиться к акушеру-гинекологу/неврологу для определения ведения, потому что ежедневные приступы и гипертензия требуют исключить вторичные причины/преэклампсию (контроль АД дневником, анализ мочи на белок, печёночные пробы/креатинин), а для купирования обычно начинают с парацетамола и кофеина/метоклопрамида, ограничивают триптаны (суматриптан возможен по строгим показаниям), и обязательно добавляют немедикаментозную профилактику (сон, вода, регулярное питание, магний по согласованию, триггеры).
Спасибо большое 🙏🏻 надеюсь все с ребенком будет хорошо, страшно что столько раз брызгала эксензу
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность только суматриптан разрешен на всех сроках по международным стандартам. К сожалению, эксенза не показана, т к нет точных исследований по безопасности в долгосрочной перспективе.
В таких случаях лучше попробовать комбинацию парацетамол 1000мг и суматриптан 50-100мг
или
Нурофен 400мг и суматриптан 50-100мг
+ прием препаратов должен быть в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Для профилактики мигрени в беременность самыми безопасными являются бета-блокаторы(анаприлин) и амитриптилин по показаниям.
Постоянные выраженные головные боли не рекомендуется терпеть в беременность,для ребенка этот тоже не хорошо.
Из не медикаментозной терапии: прогулки на свежем воздухе, холодный компресс на лоб, тёплый душ, чашка кофе + избегать нервных перенапряжений, стресса, достаточный сон, полноценное питание, достаточный питьевой режим, спорт(лфк, плавание или йога для беременных).