Консультация педиатра /

Рвота с прожилками — вопрос №3075963

Диагностировали грипп б у ребенка вчера. Высокая температура с пятницы. До 39,3 снижается плохо. Чередуем нурофен и парацетамол. Вчера вечером жаловался на боль в животе. Сегодня рвота была небольшая. И прожилки были. Это кровь? Нужна неотложка?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию

Если прожилки крови появлялись единично и рвота не повторяется, это может быть следствием раздражения желудка или пищевода (из-за интенсивной рвоты но не всегда является признаком острого осложнения.

Важно посмотреть фото
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, интенсивной рвоты не было. Рвота была через час после номидеса. Можно ли дальше принимать жаропонижающее?

Клиент
Мария Алексеевна, фото приложила
Клиент
Мария Алексеевна, была рвота второй раз. Через 30 минут после первой. Тоде есть прожилки. Третье фото приложила
Педиатр
Здравствуйте! Это не похоже на свежую кровь, поэтому нужно понаблюдать за состоянием ребенка. При сохранении боли в животе, конечно, требуется осмотр хирурга.

Скажите пожалуйста, номидес принимаете сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вчера вечером прием был. Через час после его приема. Вчера рвота была первая, прожилок не было. Сейчас вторая раз приняли номидес. Тоже рвота но с прожилками
Клиент
Алина Александровна, пока что можно принимать нурофен или парацетамол в сиропах? Или нельзя. И заменить на свечи?
Педиатр
Номидес обладает такими побочными эффектами, как рвота и тошнота, если так и продолжится, доктор должен отменить препарат.

Да, температуру можно снижать жаропонижающими в суспензии.
Клиент
Алина Александровна, на какой препарат перейти на арбидол?
Клиент
Алина Александровна, в понедельник в врачу пойдем
Педиатр
Против гриппа эффективен только номидес. Но если он не подходит, нет смысла использовать другие противовирусные, так как они не обладают доказанной эффективностью и безопасностью.
Клиент
Алина Александровна, вырвало сразу после парацетамола. Через минуты2. Принять нурофен?
Клиент
Алина Александровна, температуру 39 поднялась. Парацетамол вышел с рвотой
Педиатр
Да, если рвота произошла практически сразу и нужно сбить температуру, можно повторно использовать жаропонижающее, можно нурофен, если суточная доза его не превышена (не более 3 раз в сутки).
Педиатр
Здравствуйте
По фото однозначно, что это кровь сказать нельзя. Не похоже на кровь.
Сейчас боли в животе сохраняются?
Температура?
При интенсивных болях, рекомендуется очный осмотр врача-детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Альбина, здравствуйте!

По фото сказать сложно, на кровь не похоже, возможно, частички непереваренной пищи.

В таких случаях рекомендуется наблюдение, при повторении эпизода рвоты - очный осмотр врача. Если боль в животе сохраняется, также показан очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Альбина !
По фото тяжело сказать однозначно , это могут быть и остатки пищи , пока понаблюдайте за самочувствием ребёнка .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, рвота через час после номидеса начинается. Может стоить его заменить?
Педиатр
Тогда не исключено , что это Побочный эффект от препарата
Педиатр
В таком случае препарат можно отменить