Давление и спкя

Добрый день, я 14 лет спкя- нет месячных по 70 дней, акне умеренно, жирная кожа, эндометриоз. Сейчас мне 30, в 25 лет была лапароскопия, эко и роды. Сейчас пью Силуэт, вес 72 рост 168. Мучают следующие вопросы: 1.от всех кок отекаю, вес растет, следы от одежды 2. Стало скакать давление утром 150/110, раньше такого небыло 3. От кок появилось жжение вульвы, натертость после секса, есть признаки цистита/уретрита, в семидневный период все проходит. Я планирую беременность через 6 месяцев, что я сейчас должна сделать, что проверить? Глюкофаж лонг пила по 1000 долго, на вес не влияет, не чувствую никакого эффекта (сахар в норма). Без кок есть боль в яичнике правом, боль в пояснице, жирная кожа, высыпания на груди и бросает в жар, потею. Очень хочу 2 ребенка, как правильно подготовится?

Спкя
30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 90·Мария

Здравствуйте, если на фоне приема КОК отмечается повышение артериального давления, то в таких ситуациях рекомендуют его отменить. Перед планированием беременности важно разобраться с уровнем артериального давления, для этого рекомендуется проведение суточного мониторирования артериального давления и в дальнейшем консультацию терапевта или кардиолога для решения вопроса о необходимости применения препаратов для снижения артериального давления. Подобные уретральные симптомы на КОК зачастую связаны с недостатком эстрогенов и в таких ситуациях решается вопрос о применении местных эстрогенов вагинально для устранения симптомов. Основная проблема при планировании беременности у женщин с синдромом поликистозных яичников является отсутствие овуляции, для этого рекомендуется проведение стимуляции овуляции. Перед проведением стимуляции важным является оценка спермограммы партнёра, а также проходимость маточных труб. Задержки до 90 дней считаются допустимыми, при более длительных задержках рекомендует применение прогестинов с целью создания искусственного цикла. Перед планированием беременности рекомендуется обследование: ОАК,биохимический анализ крови,ОАМ, ферритин. Обследование на ВИЧ, гепатит В,С,RW, коагулограмма, оценка ТТГ, антител к ТПО, Анализ крови на Jg G к ветряной оспе, краснухе-при отрицательном результате –вакцинация ,после нее надежная контрацепция 1 мес.
Уровень глюкозы крови натощак
Флюорография

ПЦР на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум
ПАП-тест методом жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ.
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Консультация ЛОР врача и терапевта

Елена Федоровна, если пока перейти на Новаринг это изменит ситуацию с давлением?

Новаринг такой же КОК, только путь поступления другой и высока вероятность, что будет отмечаться такая же реакция

Добрый день, Мария! Учитывая повышение давления рекомендовано консультация кардиолога, если устанавливают диагноз гипертония прием кок противоказан. В такой ситуации второй линией терапии является Метформин. Минимально эффективной дозировкой считается 1,5 гр, иногда рекомендуют принимать 2-2,5 гр, по этому вероятно при приеме глюкофаж 1000 эффект не дал. В такой ситуации обсуждать с доктором отмену кок после окончания упаковки, начать прием Метформин, стартовать с 500 мг, или сразу 1000 если ранее хорошо переносили, с увеличением на 500 мг каждые 1-2 недели, по исследованиям цикл при приеме Метформина восстанавливается в 60% случаев, Овуляция в 30%. Если Овуляция начинается самостоятельно чаще чем раз в 90 дней стимулировать ее раньше не нужно, чтобы не заблокировать Овуляцию, которая может быть и на 50, и на 60 день.
При отечности при приеме кок рекомендуют кок с дроспиреноном, который способствует выводу лишней жидкости из организма, но вероятно продолжать прием кок противоказано. Так же обратить внимание на питьевой режим, пить 1,5-2 литра жидкости в сутки, чем меньше пьете, тем больше организм в виде отеков задерживает.
Жжение вульвы вероятно следствие лейкоплакии, которую описывают при вульвоскопии, в такой ситуации обязательно постоянное увлажнение, рекомендуют эстрогиал гель длительно 2 раза в день наружно, так же эстрогиал можно использовать в качестве смазки при половом контакте. По рекомендациям все верно, биопсия вульвы, при подтверждении диагноза могут рекомендовать длительную гормонотерапию.
После родов можно будет установить спираль мирена в матку и для антиандрогенного эффекта принимать спиронолактон.
Повторить сейчас кровь на ТТГ, ферритин, ат к ТПО, глюкозу, холестерин, триглицериды, скорректировать по необходимости.
Какой сейчас рост и вес?

Ольга Михайловна, рост 168 вес скачет 70-72 кг, без кок вес сам уходит до 67 кг

Ольга Михайловна, до беременности вес был 63 кг, меньше 60 небыло, фигура спортивная.

В такой ситуации кок отменять, обслужить с доктором снова начать прием Метформина, учитывая скорое планирование беременности это сейчас оптимально, за 6 месяцев вероятно нормализуется Овуляция и беременность наступит самостоятельно. Метформин так же имеет антиандрогенный эффект, может улучшится состояние кожи. Боль без приема кок постоянная?

Ольга Михайловна, тянет 1 яичник постоянно и отдает в поясницу, но этот яичник лучше работает, он меньше разсером и фолликулов меньше

Может быть связано с Эндометриозом, в такой ситуации могут рекомендовать гестагены, например, дюфастон с 5 по 25 день цикла, или ок без эстрогенов, Лактинет, плани женс лакто, чарозетта, но учитывая планирование беременности целесообразно принимать на данном этапе только Метформин,чтобы дать яичникам работать и чтобы Овуляция могла произойти самостоятельно

Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо!

Ольга Михайловна, а если первая беременность была эко, вторая может быть своя?

Да, безусловно, беременность возможна, если трубы проходимы, если хорошая спермограмма, если будет Овуляция. ЭКО делали только из за отсутствия Овуляции?

Метформин сейчас рекомендуют в качестве альтернативной схемы стимуляции Овуляции, если нет других причин не наступления беременности, кроме как отсутствие Овуляции, по этому и пишу о том что имеет смысл отменить сейчас кок и принимать Метформин, чтобы яичники начали работать самостоятельно

Ольга Михайловна, делали стимуляцию 4 раза, овуляция была, но беременности небыло, в ЭКО было 8 клеток, но нормальная только 1, думаю что проблема была в бывшем муже, сейчас партнер другой

Да, возможно, чтобы не терять времени на нефертильную сперму потом мужчине сдать спермограмму, при наличии Овуляции и хорошей спермограммы беременность должна наступить самостоятельно. Если сейчас за 6 месяцев Овуляция не восстановится тогда проверять проходимость труб и снова стимулировать Овуляцию

Ольга Михайловна, скажите, а на сколько опасна лейкоалакия вульвы? С ней можно рожать?

Ольга Михайловна, можно ли добавить Верошперон для кожи и в какой дозировке?

Лейкоплакия вульвы опасности не представляет, но изменения эти хронические гормональнозависимые, то есть вылечить будет нельзя, научиться с этим жить, уйти в стойкую ремиссию, постоянно увлажнять кожу, слизистую, не раздражать средствами для интимной гигиены, ежедневными прокладками. Противопоказанием для планирования и развития беременности лейкоплакия не является, ограничений нет

Спироналоктон (верошпирон) обычно эффективно 100 мг в сутки, но при приеме спироналоктона нельзя планировать беременность, поэтому если сейчас беременность планировать не будете и отмените кок, если будете принимать спиронолактон, нужна Контрацепция

Ольга Михайловна, за какое время нужно бросить верошперон?

Принятый ответ

Учитывая что период полувыведения спиронолактона из организма быстрый достаточно отменять спироналоктон за месяц до планирования беременности

Здравствуйте
В такой ситуации прием орального контрацептива отменяется .

Функция щитовидной железы не нарушена. Дефицита железа и витамина Д нет.
Стоит сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. иппп сдан - отрицательный.

Принимать фолиевую кислоту 400 мкг обоим половым партнерам. Рассматривается стимуляция овуляции с целью наступления беременности. Перед процедурой проводится оценка спермограммы и проходимости маточных труб

Увитая повышение ад - ЭКГ сердца , маточное мониторирование ад, консультация кардиолога

Светлана Николаевна, а что скажете по результатам вульвоскопии? Нужна ли терапия перед родами?

По данным вульвоскопии- лейкоплакия. Состояние не опасное и терапии не требует. За исключением увлажняющих средств.