Депрессивное состояние

Здравствуйте, хочу получить врачебное мнение о моей бабушке. Ей 80 лет. Два года назад умер муж (несколько лет был лежачим). Год назад умерла близкая подруга, которая была для неё основной опорой и ориентиром в жизни. После этих событий постепенно ухудшилось состояние. Наблюдаются следующие симптомы: ухудшение когнитивных функций (стала хуже соображать, путается, не может объяснить свои действия) эпизоды головокружения, падения давления, были обмороки выраженная тревожность нарушения сна (до начала лечения) социальная изоляция, отказ выходить из дома эпизоды подозрительности и идей преследования (казалось, что за ней наблюдают, что в подъезде кто-то хочет напасть) два эпизода передачи крупных сумм денег мошенникам (повторный случай спустя время), после чего не может объяснить, как приняла такое решение Психиатр назначил: Терлиджен на ночь Золофт 50 мг Принимает препараты 1 месяц. Сон улучшился, но когнитивные нарушения, тревожность и эпизоды подозрительности сохраняются. Вопросы: Может ли данная картина соответствовать депрессии с психотическими симптомами или это больше похоже на сосудистые когнитивные нарушения / деменцию? Нужно ли в такой ситуации повышать дозировку Золофта или менять схему терапии? Требуется ли подключение антипсихотика в терапевтической дозировке? Какие обследования обязательно нужно пройти (МРТ, КТ, УЗДГ сосудов, анализы на В12, ТТГ и т.д.) для исключения органических причин?

80 лет
22 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте по моему мнению это скорее симптоматика деменции, в плане лечения в основном для замедления темпов развития будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин или ривастигмин
Антидепрессанты могут быть использован, так как присутствуют эмоциональные нарушения, нейролептики же идут для купирования раздражительности, агрессии, нарушений сна и восприятия , обычно назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин , рисперидон) ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
В плане дообследования МРТ в основном

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию симптоматики больше подходит деменция,чем депрессивное расстройство.
Препаратами выбора для лечения деменции чаще всего являются нейролептики,которые убирают продуктивную симптоматику в виде бредовых идей преследования и галлюцинаций.
Поэтому на сколько обоснованно был назначен Золофт ,который обладает активирующим эффектом,сказать сложно,мое мнение он тут лишний,вы не сможете объективно оценить работу препарата,во-первых из-за возраста пациентки,а во-вторых препарат эффективно работает только от 100мг.

Скажите, нужно ли в таком случае делать мрт головы?

Вы можете сделать,оно не будет лишним,но думаю,что там ничего не будет кроме возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное Вами больше характерно для сосудистых изменений. Неспособность прогнозировать свои действия, отказ выходить из дома. я правильно понимаю что она самостоятельно себя не обслуживает? не ходит за продуктами, не может самостоятельно оплачивать счета?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно обследовать мышление и память, тогда модно5будет с большей уверенностью говорить - депрессия это или начинающаяся деменция.
Но чаще всего такая симптоматика характерна для деменции (особенно идеи преследования). В таком случае назначается мемантин для улучшения когнитивных функций и для замедления процессов деменции

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, критическое снижение когнитивных функций, эпизоды подозрительности и сосудистые проблемы, картина действительно больше напоминает деменцию. Основой лечения является добавление препаратов базисной терапии мемантина или ривастигмина. Это золотой стандарт для замедления прогрессирования деменции.
Если идеи преследования сохраняются на Тералиджене, возможна его замена на малые дозы Кветиапина часто более эффективна и безопасна для пожилых (меньше влияет на давление и походку).
МРТ головного мозга является приоритетом, так как позволяет увидеть степень атрофии и объем сосудистых повреждений.
Рекомендуется обсудить с лечащим врачом именно подключение мемантина и замену мягкого Тералиджена на более специфический антипсихотик при сохранении подозрительности.