Статины назначение

Добрый день. Мне 47 лет. На последнем приеме ,в феврале , терапевт назначил статины Крестор 5 мг. УЗИ сосудов шеи и головы последний раз делала 2 года назад- чисто. Сейчас не назначив такое исследование, назначили статины. Ранее тоже был высокий холестерин, но без лекарств снижался.Прилагаю анализы на холестерин и липодограмму на последние 2 года. Нужно ли начинать пить статины без узи сосудов? И насколько в мое случае опасно их не принимать ?

Гастрит
47 лет
22 Февраля ·Просмотров: 732·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Давайте разберемся!

Действительно, в динамике наблюдается стойкое превышение холестерина и плохих липидов выше верхней границы нормы. Более важно не то, что он снижается сам, а его максимальные значения и что в целом он постоянно повышается.

С повышением холестерина и плохих липидов увеличивается обычно и риск атеросклероза.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

На риск так же влияет результат УЗИ сосудов шеи (БЦА), его рекомендуют повторять в течение 1 раза в 1-2 года в динамике.

Без него не рекомендуют назначать статины, за исключением некоторых случаев, когда риск уже очень высокий и требует немедленного назначения терапии, а результат УЗИ особо не повлияет на тактику.

Уточните, обычно какое давление? Нет ли вредных привычек?

Добрый день. Давление в основном 110/70. Не курю. Но сейчас нахожусь в переменопаузе

Спасибо вам за уточнение!

Смотрите, у женщины 47 лет, без курения, с подобным давлением и уровнем плохих липидов сердечно-сосудистый риск согласно шкале SCORE обычно УМЕРЕННЫЙ.

Согласно клиническим рекомендациям при УМЕРЕННОМ РИСКЕ и подобном уровне ЛПНП допустимым считают коррекцию образа жизни, если это необходимо и диету, особенности питания.

Конечно же на РИСК влияет УЗИ сосудов повторно (актуальный вариант) - отсутствие бляшек от 25% и более так и оставляет РИСК УМЕРЕННЫМ, а вот наличие бляшек от 25% переводит в графу высокого риска, что уже строго требует назначения статинов.

Отсрочка статинов до умеренного риска так же не вечная, грубо говоря. Обычно за липидограммой наблюдают в течение 3 месяцев в среднем - отсутствие изменений или даже повышение так же допускает назначения статинов.

Целевой уровень ЛПНП для умеренного риска - менее 2,6 - к этому уровню обычно и стремимся.

Для снижения менее, чем на 50% от исходного уровня действительно подходит Розувастатин или Аторвастатин в небольших дозах🙏

Скажите, стало ли понятнее? Пишите, что еще не понятно 🙏

То есть Крестор 5 мг целесообразно начать пить и без узи…. Верно?

Но знаю людей у кого много побочек от статинов. Одна из них сильная слабость и коэнзим 10 не помогает

Да, врач мог назначить Крестор с учетом отсутствия изменений по липидограммы на фоне диеты и коррекции образа жизни (если такие меры проводились).

Побочные эффекты могут возникать, но не у всех. Препарат очень хорошо изучен, на кону можно сказать стоит здоровье сосудов и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

К вашему вопросу о том, насколько опасно их нет - все строго индивидуально - пока холестерин высокий есть риск отложения бляшек. Насколько быстро они будут образовываться зависит от многих факторов - часто скорость формирования бляшки меняется с годами.

В случае сомнений о приеме - повторное УЗИ может оказать помощь в выборе тактики лечения🙏

По поводу побочных эффектов - они все контролируются.

До начала терапии помимо липидограммы оцениваются ферменты печени, КФК - фермент мышечной ткани.

Если имеется ввиду мышечная слабость, то она возникает не у всех, не переживайте, так же как и часто ферменты печени остаются совершенно спокойными.

Дарья Михайловна, подскажите если возникает слабость что нужно делать ? Менять препарат? И как быстро после начала приема можно понять что это именно побочка?

Я ж такая , что буду с первого дня искать у себя побочные явления

При появлении жалоб на мышечную слабость во время лечения статинами обычно оценивают КФК, а так рутинно во время лечения его не оценивают, только до начала лечения.

Если на фоне лечения статином появляется мышечная слабость и другие жалобы со стороны мышц и стойко сохраняются, а данные симптомы подтверждаются повышением КФК, особенно более 4 норм - статин обычно отменяют.

Далее его мониторят в динамике и ждут нормализации, после нормализации повторный старт терапии в меньшей дозе, если это возможно.

Именно эта мысль и делает ситуацию трудной - повышенная тревожность может приводить к излишней диагностике.

Побочные эффекты чаще возникают в первые 4-6 недель приема.

Так я могу начать принимать, как сделаю узи сосудов тогда уже решать отменять или продолжать? Или так нельзя?

А что будет , если я еще начну назначенную мне заместительную гормональную терапию. Гормоны на сколько я знаю тоже повышают холестерин

Смотрите, как мы выше и разобрались - статины могут назначаться до УЗИ, если в течение 3 месяцев и более нет эффекта от диеты.

1️⃣Отсутствие бляшек по УЗИ, как правило, не повлияет на прием статинов - они будут продолжены.

Целевой уровень ЛПНП будет сохраняться менее 2,6.

2️⃣Наличие бляшек по УЗИ переведет риск в графу высокий и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8, что может потребовать увеличения дозы статина, так как снижение потребуется более значительное, с каким справляются обычно более высокие дозы.

❗️то есть начать статины, чтобы после УЗИ их отменить, если нет бляшек - может быть не целесообразным.

Принятый ответ

Да, о заместительной терапии обычно решает врач гинеколог, если значения липидограммы изначально высокие - это может быть противопоказанием к применению - так как на фоне гормонов они действительно могут увеличиться еще больше.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Без уздг прием статинов считается нецелесообразным 🙏🏼

Добрый день. Все рекомендации соблюдаю. То есть пока не сделаю узи не стоит принимать? Так быстро меня не настигнет инсульт или инфаркт?

Да, все верно, сначала узи, потом уже решать. Цифры не критичные не переживайте🙏🏼

Но придет время и все равно придется пить статины? Если сейчас узи шеи будет хорошим и не пить статины, то через 2 года оно может стать плохим и опять встанет вопрос о статинах…. Верно?

если я начну пить крестор 5 мг, который мне назначили, но допустим спустя неделю пойму что есть побочки, смогу ли я его отменить? Потому что к терапевту так быстро не попадешь на прием, запись за неделю, если повезет

Да, статин отменять можно, не нужно какой-то специальной схемы отмены.
Если атеросклероза не будет по УЗИ, то это значит, что у вас еще есть шанс все изменить и снизить показатели с помощью диеты.

Диета не помогает, я пробовала, да и в принципе это мой стил жизни. Мало сладкого, много рыбы, зелени, овощей, ягод, и т.д

У родителей холестерин повышен?

Да, всю жизнь выше 8

Но сосуды в норме , маме год назад делали ангиографию( так по моему называется ) инфарктов и инсультов не было. Статины никогда не принимала . Маме 78 лет

Но много десятилетий очень повышенное давление у мамы

Дело в том что как только по анализам показало что я вступила в применопаузу , сразу начал расти холестерин. На днях после обследования у гинеколога была назначена заместительная гормональная терапия

В таком случае с большей вероятностью у вас наследственная гиперхолестеринемия, для ее исключения могут рекомендовать сдать анализ, на поиск в генах LDLR, APOB или PCSK9.

И что это даст ?

Гормональные препараты очень сильно влияют на уровень холестерина. Как давно принимаете их?

Еще не начала

Только назначили

Просто подтвердите наследственный фактор, вы будете знать , что это наследственность

Если это наследственное , то не опасно или наоборот?

Наследственная форма более опасна, чем обычное повышение холестерина из-за диеты

Ну и смысл тогда тратить на анализы 10 тыс, значит надо пить статины

Сначала сделай уздг🙏🏼

Здравствуйте!
При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
При наличии признаков атеросклероза магистральных артерий головы и/или артерий нижних конечностей, ишемической болезни сердца, перенесенных инфарктов или инсультов, наличии факторов риска (повышенного артериального давления, сахарного диабета) обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.
Какой у Вас рост и вес? Какой уровень артериального давления? Уровень глюкозы? В анамнезе нет инфарктов или инсультов? Выполнялись ли перечисленные обследования - УЗИ брюшной полости и кровь на гормоны щитовидной железы?

Добрый день. Вес 62 кг при росте 164. Мое питание все как ваших рекомендациях. Анализы глюкозы и гормонов щитовидки сейчас приложу

Спасибо!
Гормоны и глюкоза в пределах референсных значений.
Рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. Причиной повышения может быть нарушение оттока желчи на фоне деформации желчного пузыря или при желчекаменной болезни.
И повторить УЗДГ сосудов шеи.

Желочь у меня всегда плохо отходила, взвесь на узи уже много лет как обнаруживали

Это может быть одной из причин повышенного холестерина. Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Важно исключить начало образования камней.
Для улучшения реологических свойств желчи рекомендуют (при отсутствии камней в желчном пузыре и желчных протоках!) :
- дробное питание 5-6 раз в день. Ограничить избыточный прием жирного, кислого, острого, маринадов, газировки.
- утром для активации работы желчного пузыря рекомендуют натощак выпивать стакан теплой воды. В завтрак обязательно добавлять животные жиры (например, бутерброд с небольшим количеством сливочного масла или сыра)
- нормализовать питьевой режим не 30 мл на кг в сутки
- курсовой прием препаратов урсодезоксизолевой кислоты
При улучшении оттока желчи улучшаются показатели липидного обмена

Так о каком слиаочном масле может идти речь, если в диете по холестерину оно противопоказано?

Дарья Николаевна, так в итоге начинать мне пить крестор 5 мг или нет?

Сливлчное масло не противопоказано полностью при повышенном холестерине. Рекомендуют ограничить употребление. Небольшое количество сливочного масла (10-15 грамм) не окажет большого влияния на липидный спектр.

В подобных случаях может быть рекомендовано отложить прием Крестор до результатов УЗДГ сосудов шеи

Здравствуйте!

Ваши сомнения оправданы, назначают статины и другую липидоснижающую терапию не только, ориентируясь на показатели липидного профиля. Оценивают сердечно - сосудистый риск в целом, и основная роль отводится УЗИ сосудов шеи. Если по УЗИ есть признаки атеросклероза (бляшки, сужения, утолщение стенок), в такой ситуации назначение статинов, действительно, оправдано. Если проходили исследование 2 года назад, в таком случае обычно рекомендуют повторить исследование, чтобы оценить сердечно-сосудистый риск.

Уточните, есть ли, помимо высокого холестерина, у вас другие факторы риска - курение, повышение давления, сердечно- сосудистые заболевания у вас или близких родственников в молодом возрасте?

Добрый день. Не курю, давление 110/70 бывает ниже, ЭКГ ничего криминально терапевт сказала,у мамы повышенное давление много лет

Спасибо за уточнение!

В таком случае я бы не торопилась со статинами и прошла УЗИ сосудов шеи, если оно так же будет нормальное - статины в такой ситуации не будут показаны, только соблюдение диеты (преимущественно Средиземноморский тип), оценка показателей липидограммы - общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды 1 раз в 6 месяцев и УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2 года.

Но я так понимаю , что придет то время когда все равно придется пить статины?
Диеты точно не помогают, я пробовала

При выявлении признаков атеросклероза, действительно, со временем могут быть назначены статины.

Препарат отменяется, если возникают побочные эффекты, какая- то титрация дозы при отмене не требуется.

Здравствуйте. По липидограмме имеется значительное превышение уровня плохого холестерина. Для понимания нужны или нет статины, необходимо рассчитать ваш сердечно- сосудистый риск. Не хватает некоторых данных. Скажите пожалуйста ваш вес, рост, артериальное давление и курите ли вы?

На основании этих данных рассчитывается риск, и принимается решение о терапии. УЗИ сосудов это дополнительный метод для оценки риска, но и без него при высоком риске статины уже назначают.

Добрый день . Мой вес 62 кг, прибавила за последний год 3 кг, связываю это с переменопаузой . Рост 164. Никогда не курила. Давление 110/70 бывает ниже.

У вас умеренный риск, согласно клинических рекомендациям по нарушениям обмена холестерина в таких случаях рекомендуется средиземноморский тип питания и медикаментозная терапия, то есть назначение статинов, например, аторвастатин 20 мг ИЛИ розувастатин 10 мг 1 раз в сутки вечером. Препараты обычно применяются неопределенно долго. Перед началом приема желательно сделать анализы АСТ, АЛТ и КФК, для оценки этих параметров в динамике при приеме статинов. Так же желательно сделать анализ липопротеина (a), он сдается один раз в жизни и тоже указывает на риски. Если у вас есть вопросы, отвечу.

Екатерина , если я начну пить крестор 5 мг, который мне назначили, но допустим спустя неделю пойму что есть побочки, смогу ли я его отменить? Потому что к терапевту так быстро не попадешь на прием, запись за неделю, если повезет

Понимаю ваши переживания. Тогда распишу подробную схему, как быть если вдруг почувствуете какие то побочные эффекты

Буду очень благодарна!!!!!

Перед приемом статинов, для обьективной оценки побочных эффекто статинов, как уже писала выше, рекомендуется сделать АСТ и АЛТ - для оценки реакции печени и КФК - это фермент мышечной ткани, при появлении боли в мышцах. Но побочные эффекты развиваются очень редко. В первые недели приема повышение АЛТ возможно, как адаптация печени к терапии, это физиологическая реакция.
Если спустя 4-6 недель АЛТ повысилось меньше, чем <3 норм [например, норма до 40 Ед/л, т.е. повышение до 120 Ед/л], статины можно пить дальше и сделать анализ снова через 4 недели.
Если АЛТ повысилось, больше ≥3 норм - статины отменяют, и делают контроль через 4 недели. Если после 4х недель также высокий АЛТ, необходимо искать другие причины повышения. Если нормализовалось, назначают либо другой статин, либо уменьшают дозу принимаего статина. Если пациент принимает Розувостатин (Крестор), пробуют Аторвастатин 10-20 мг.
В отношении КФК следующая тактика. Его сдают повторно только при появлении мышечной слабости, рутинно не смотрят. Если КФК повысилось меньше, чем 4 нормы, статины не отменяют, делают контроль через 6 недель. Если мышечная слабость сохраняется, статины отменить и желательно попасть к врачу. В отношении КФК схема сложнее и рекомендуется консультация врача.
Статины переносятся хорошо, в интернете безусловно много разной информации, но эта группа препаратов спасает жизни, профилактируя инфракты и инсульты.

Желательно начать принимать даже без узи сосудов. У вас нарушения в обмене холестерина уже есть, и цель снизить плохой холестерин ниже 2.6 ммоль/л. Сейчас он высокий, поэтому и риск умеренный. Этот холестерина отвечает за развитие бляшек и его надо снижать.

Да, повышают. Но этот факт не отменяет назначение статинов. Риски считают и определяют показания для терапии.

Нет, просто к тому что если сейчас не пить , то когда начну ЗГТ все равно придется начать?

Правильно?

Да, все правильно. Статины нужно начинать принимать.