Консультация врача кдл /

Кровь на холестерин — вопрос №1166888

Доброе утро. Необходима расшифровка анализов на холестерин. Кровь сдана вчера, мужчина, 43 года.
Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание? К какому врачу необходимо записаться? Можно какие-то рекомендации? Отклонение от нормы критично?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышается ли артериальное давление ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, давления нет. Жалоб тоже никаких нет. Но результат раз не в норме, то задались вопросами.

Врач КДЛ
Здравствуйте. С этим результатом к кардиологу. Он должен будет решить вопрос о необходимости назначения статинов - препаратов, снижающих уровень холестерина в крови. Нужно определить какой имеется риск сердечно-сосудистых осложнений. Для этого необходимо знать, какие заболевания сердца имеются у мужа (гипертония, пороки сердца), курит ли он и т. д. Также нужна оценка объективного статуса.
Поэтому обязательно на приём к кардиологу!
Принятый ответ
Клиент
Денис, здравствуйте. Спасибо. Если жалоб никаких нет, всё-равно рекомендуете именно к кардиологу?
Врач КДЛ
Да. Даже если жалоб нет. Нужно объективное обследование кардиолога, подбор препарата и дозировки
Врач КДЛ
Также кардиолог проведёт стратификацию риска сердечно-сосудистых осложнений
Врач КДЛ
Здравствуйте! Несмотря на то, что липидограмма не в норме, индекс атерогенности (получается расчетным путём) является нормальным: 1,95 при норме до 3; в Вашем случае ниже нормы. Поэтому корректировать можно курсом Омега-3 длительно. Также важно придерживаться принципов средиземноморской диеты. К терапевту можете сходить в плановом порядке, и с ним переговорить насчёт приема статинов. Если нет возможности посетить именно кардиолога, то ничего страшного.
———————
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.
Врач КДЛ
Доброе утро! Триглицериды в норме значит жировой дистрофии печени нет. Холестерин повышен, но не критично. Я бы рекомендовал снизить прием куриных яиц. В них очень много холестерина. Горстка орехов 1 раз в день доказано снижает уровень холестерина на 10 % (если нет аллергии на орехи). Томатный сок 1 стакан в неделю снижает холестерин на 5%. Если с помощью средиземноморской диеты, не получится в течении 2-3 месяцев снизить холестерин, можно будет обратиться к кардиологу за назначением статинов, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых осложнений в будущем. И помните, холестерин это только в продуктах животного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо ☺️
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте да имеется дислипидемия ,но изменения маловыражены.Поэтому достаточно принимать омега-3 1000 мг в день 3 мес, потом пересдать анализ. Лечит дислипидемии терапевт или кардиолог.
Клиент
Дарья, спасибо.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Показатели липидограммы не очень хорошие, но не критичные. Повышен немного уровень холестерина и фракции ЛПНП, уровень ЛПВП хороший, это защищает сосуды от образования атеросклеротических бляшек. Уровень триглицеридов тоже не повышен это хорошо. Данные отклонения можно корректировать гипохолестериновой диетой. Приём статинов при таком холестерине не показан. Снизить в рационе употребление животных жиров, сливочного масла, колбасных изделий, тортов, конфет, сладостей, выпечки, сгущённого молока, отказаться от бутербродов с колбасой и маслом. Норма употребления сливочного масла в день 20 г, Яйца можно употреблять по 2 - 3 шт в неделю. Включить в рацион больше клетчатки, например яблоки 1 - 2 шт в день, , зелень. Можно принимать отруби по 2 -3 ст.л в день, хорошо снижают холестерин и очищают кишечник, препятствуют всасыванию жиров. Не забываем пить воду не менее 2 л воды в день. Можно в течение 1 месяца принимать препарат Омега-3. Попробуйте правильно питаться и через 3 - 4 мес пересдайте анализ.
Высокий холестерин приводит к развитию атеросклероза, к гипертонии (повышению давления), нарушению работы сердца. Рекомендую сделать ЭКГ, УЗИ сердца, измерять артериальное давление, даже если ничего не беспокоит, что бы убедиться , что всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо