Повышенный гормон
ДГТ 525, из симптомов: волосы на голове лезут, высыпания на лице и спине(не сильно) ТТГ 0,621, Ферритин 64, цикл регулярный 28-30 дней, овуляция есть(по ощущениям), антимюллеров гормон 2,920 Вопрос такой: можно ли понизить ДГТ без гормональной терапии? Планирую беремонность. Влияет ли как-то гормон ДГТ на зачатие?
Добрый день, ДГТ это активный тестостерон, его повышение вызывает андрогинную аллопецию( выпадение волос), нарушение менструального цикла, бесплодие. Возникает повышение ДГТ в результате СПКЯ, нарушения функции надпочечников, для его уменьшения обычно назначаются гормональные контрацептивы с антиандогенным действием, например Белара. Но прежде , чем проводить лечение рекомендуется уточнить причину таких нарушений, для этого проводится гормональное обследование.
Благодарю за ответ! У меня цикл не нарушен, с этим проблем нет…
Повышенный ДГТ указывает только на СПКЯ? Какие анализы сдать, чтобы исключить СПКЯ?
Гормоны- ФСГ,ЛГ, тестостерон общий и активный, индекс андрогенов, ГСПГ, кортизол, ДГЭА, инсулин, инсулинорезистентность с подсчетом индекса РОМА, УЗИ яичников,их обьем, фолликулярный аппарат
Если анализы в норме, и на узи все впорядке, может анализ ДГТ быть повышен из-за чего-то другого?
При исключении СПКЯ надо проверить надпочечники или гипофиз(АКТГ)
АГ-2,920 не исключает СПКЯ?
Это нормальный анализ АМГ, при СПКЯ не обязательно он повышен, в основном играет роль обьем яичников, если он > 10, то это СПКЯ
Умеренно повышенный ДГТ сам по себе обычно не препятствует зачатию, а снижение его уровня без гормональной терапии возможно, но требует уточнения причины гиперандрогении.
Дигидротестостерон - активная форма тестостерона, он чаще влияет на кожу и волосы, чем на овуляцию. При регулярном цикле 28-30 дней и признаках овуляции вероятность самостоятельного зачатия обычно сохраняется. АМГ 2,9 соответствует хорошему овариальному резерву для 33 лет. Выпадение волос и высыпания на коже при повышенных андрогенах встречаются часто и не означают, что беременность невозможна.
В похожих случаях сначала уточняют общий и свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ТТГ, пролактин, ДГЭА-С и делают УЗИ яичников, чтобы исключить синдром поликистозных яичников и другие причины. Если овуляция есть и выраженных гормональных нарушений не выявлено, специфическое лечение перед планированием беременности обычно не требуется.
Без гормональной терапии в подобных ситуациях чаще рекомендуются меры, влияющие на чувствительность к инсулину: контроль массы тела, регулярные аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю, питание с ограничением быстрых углеводов и достаточным количеством белка. При акне и выпадении волос при планировании беременности системные антиандрогенные препараты обычно не применяются, так как они противопоказаны.
Благодарю за четкое и ясное разъяснение!
Правильно я понимаю,что надо сдать доп анализы на гормоны,которые вы расписали,чтобы исключить патологии?
Принятый ответ
При повышенном ДГТ и наличии выпадения волос и высыпаний в похожих случаях оценивают общий и свободный тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. Это может помочь понять, является ли ситуация вариантом индивидуальной нормы или признаком, например, синдрома поликистозных яичников или нарушений функции надпочечников. При регулярном цикле и признаках овуляции риск серьезной патологии ниже, но лабораторное уточнение помогает действовать обоснованно.
Если показатели окажутся в пределах нормы, активного гормонального лечения при планировании беременности обычно не требуется, и акцент чаще делают на наблюдении и общих мерах поддержки обмена веществ.