Тонкий кал

Доброе утро! 2 день замечаю тонкий кал по утрам. Толщина с палец. В субботу все было хорошо. И вот вчера заметила тонкий кал. Принимала 10 дней нолицин (был цистит). Энтерол принимала первые 2 дня, как пила антибиотик, потом перестала. В четверг вечером слева заболело, после банана. 4й день то тянет, то все хорошо. Тянет то ли под ребрами, то ли за ребрами, то ли слева от пупка. УЗИ внутренних органов и кровь (общий, печеночные) сдавала 3 недели назад. Всю неделю питалась быстро, на ходу, некогда иногда была пообедать. Ела очень много сладкого, блинов. Сейчас пью Энтерол, со вчерашнего дня. Так же гинеколог назначал мне хофитол на 2-3 мес, у меня ленивый желчный. Когда пила антибиотик, хофитол не пила и вот с четверга начала пить и опять затянуло все. Наблюдаю уже второй раз такую реакцию. Может его не стоит пить? Или урсосан? Но я пробовала, меня слабит от него. На данный момент слева от пупка то тянет, то болит. Геморроя и трещин нет. Еще я очень переживаю из-за всего, тревожный человек. Фекальный кальпротектин я сдавала в том году, тест на сибр тоже выполняла, на скрытую кровь сдаю раз в год.

38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 1487·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию тонкий кал чаще всего связан со спазмом сигмовидной кишки на фоне стресса, нерегулярного питания и недавнего приема антибиотика. После нолицина кишечник может реагировать повышенной чувствительностью и неравномерными сокращениями, поэтому стул становится уже. Тянущая боль слева от пупка характерна для спастического синдрома и функциональной дискинезии, а не для органической патологии при отсутствии крови и температуры.
Хофитол может усиливать моторику и провоцировать дискомфорт, если есть четкая связь с его приемом, в таких случаях его обычно временно отменяют на 2-3 недели и оценивают динамику.
Урсодезоксихолевая кислота при склонности к послаблению может усиливать стул. Энтерол не является обязательным, но допустим по 250 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней при ощущении вздутия. При спазме возможен дротаверин 40 мг до 2 раз в день до 3 дней. Важно регулярное питание и достаточный питьевой режим.
Есть ли ощущение неполного опорожнения или примеси слизи в стуле?

Слизи нет, неполного опорожнения тоже нет. Крови и температуры тоже нет. Когда пила антибиотик со стулом все было хорошо, как перестала пить и на след день вот так началось. Хофитол пока перестала пить.

Пока принимался нолицин, он подавлял часть бактерий, а после отмены начинается их активное восстановление, меняется газообразование и тонус кишки, поэтому форма стула может стать уже на несколько дней. Обычно состояние стабилизируется в течение 5-7 дней при нормализации питания и питьевого режима. Лекарственная коррекция не обязательна, спазмолитик допустим кратко при боли. Если нет крови и температуры ситуация не выглядит опасной

Спасибо большое!

А бактерии сами восстановятся?

Да, микрофлора обычно восстанавливается сама после отмены антибиотика. При отсутствии диареи и температуры баланс приходит в норму в течение 1-2 недель. Специальное лечение чаще не требуется.

Хорошо. А надо ли сдавать фекальный кальпротектин? Сдавала в апреле 2025, результат меньше 30.
И колоноскопия не нужга же?

При такой картине показаний к кальпротектину и колоноскопии нет.Тонкая форма стула в течение нескольких дней без других тревожных симптомов чаще носит функциональный характер.

А тревожные симптомы - это темп, кровь и слизь?

Да, к тревожным симптомам относят кровь в стуле, повышение температуры, выраженную или нарастающую боль, стойкую диарею более 1-2 недель, необъяснимое снижение веса и анемию.

Спасибо большое! Сегодня вроде получше, но теперь бурлит в кишках. Наверное точно воспаление

Бурление само по себе не является признаком воспаления. Чаще это усиленное газообразование и восстановление моторики после антибиотика.

Сходила к гастроэнтерологу. Она ставит срк смешанный вариант, живот мягкий. Выписала тримедат и сертралин. Колоноскопию сказала не надо. Для моего успокоения сдать кальпротектин качественно

Принятый ответ

Здравствуйте
Форма кала зависит от многих фактор - чаще всего это тонус прямой кишки, обусловленный обострением хроническим заболеваний
В подобной ситуации для исключения органической патологии рекомендуется выполнить колоноскопию
Если жалоб со стороны прямой кишки нет, запорами Вы не страдаете, то не исключается, что это вариант нормы
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенной антибактериальной терапии рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника, информативно:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула. Не рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты, т.к они могут вызвать послабления стула.

После антибиотиков такое часто бывает? Это не что-то плохое? Я уже не знаю, что думать

Энтерол никак не повлияет на скрытую кровь и фекальный кальпротектин?

А воспаление может быть после антибиотика?

Это не что-то плохое, не переживайте

Энтерол не оказывает влияния на результат анализов

Воспаление может возникать после перенесенной инфекции или приема антибактериальных препаратов

Теперь сегодня и бурление легкое присоединилось
Видимо точно воспаление
А желтый кал может быть от плохого оттока желчи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что тонкий кал в вашем случае обусловлен спазмом кишечника
Тем более УЗИ и анализы были нормальными 3 недели назад. Боли слева от пупка и под ребрами также связаны со спазмами кишечника и, возможно, с застоем желчи э

Рекомендуют продолжить пить Энтерол минимум 10-14 дней
Рекомендуется исключить хофитол, так как он явно вызывает у вас дискомфорт
-перейдите на дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями
-уберите сладкое, свежую выпечку, жирное и острое на 2-3 недели
-добавьте больше овощей, каш, кисломолочных продуктов.
Также рекомендуют обычно обратиться к психотерапевту по поводу тревожности, так как она значительно усиливает симптомы со стороны кишечника - это называется синдром раздраженного кишечника, который часто сопровождает тревожных людей.

Скажите, были ли у вас раньше подобные эпизоды изменения стула после стрессов или погрешностей в питании?
Как долго обычно длится ваш дискомфорт в животе?

Да, такое было. Стресс и сразу как спазмы и тонкий кал, особенно когда перенервничаю или даже недосып.
Дискомфорт прекращается когда или сама успокоюсь, или медитация или сходу на прием и врач скажет, что все хорошо

Вот это подтверждает связь мозг - кишечник
На фоне стресса происходит спазм - следовательно вы видите такой стул или другие проявление функциональных расстройств

Сегодня сходила получше уже. Но слева то болит, то нет. Периодами. И как будто газы слева ходят.
И почему кал желтоватый? Когда пью хофитол он нормального цвета, перестаю и опять желтый.

Желтоватый кал чаще всего связан с ускоренным прохождением пищи через кишечник или недостаточным выделением желчи - Хофитол как раз стимулирует работу печени и желчного пузыря, поэтому при его приеме цвет нормализуется. Периодические боли слева часто бывают на фоне повышенного газообразования, что часто бывает при нарушении моторики кишечника.

Хофитол пока не пить?

Лучше вместо хофитола начать прием урсосана он более мягкий и эффективный

А от него жидкий стул?

Жидкий стул в целом бывает на фоне СРК , по раным причинам
Для подкрепления стула рекомендуют пробрить пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать