Спондилолистез ШОП. Боль отдаёт в руку.

Добрый день. Год назад появилась тянущая боль в мышце около внутреннего края лопатки, с левой стороны. Помассажировал сам это место, и не следующий день появилась стреляющая боль в нерве подлоктевой ямки. Никак не лечится, недели за три прошло само. Сейчас год спустя с правой стороны случилась такая же проблема, пошёл на массаж и после массажа стала боль отдавать в локоть и двуглавую мышцу руки. Не мог открыть дверь или подтянуться на турнике. Решил пойти к неврологу, он назначил миорелаксанты в уколах, мелаксикам, комбилипен. Через неделю боль ушла. Сделал рентген ШОП (прилагаю )с функциональными пробами. К неврологу на приём только через неделю, сейчас беспокоят очень следующие вопросы: 1.Если хондроз уже 2-3 период значит диски уже максимально изношены и инвалидность не за горами? 2.Прочитал в интернете, что если спондилолистез нестабильный, то необходима хирургическая стабилизация позвонков, нужно ли это ты моём случае? 3. Последние несколько лет занимаюсь боксом, не профессионально, без фанатизма. Боюсь что про бокс придётся теперь забыть? Можно ли просто подтягиваться на турнике и брусьях, и не большими гантелями заниматься? 4. Если исключить спорт, который плохо влияет на позвонки, какие дальниейшие прогнозы? Смещение позвонков обязательно будет прогрессировать? В 2018 было было головокружение примерно месяц, диагноз не помню, лечился уколами. С того времени сохранилось МРТ ШОП. Уже тогда была описана нестабильность позвонков. Головокружение с 2018 года больше не повторялось. Травм никаких не было за исключением школьных драк по молодости, тяжёлом трудом никогда не занимался, работа с 2020 года сидячая за компьютером.

Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу
31 год
23 Февраля ·Просмотров: 316·Анатолий, Кисловодск

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентгенография шейного отдела совершенно не отражает действительного состояния позвоночника и хорошо визуализирует только костные структуры.
2,3 период по рентгенографии - это косвенные и довольно субъективные признаки выраженности дегенеративно-дистрофических изменений в рамках шейного остеохондроза, об инвалидности речи не идет вовсе. 3 период - это период образования грыж дисков, но по рентгену невозможно увидеть грыжу диска, т.к. это мягкотканный компонент, не костный.
Только при 4 периоде (фиброз диска) может говорить об "изношенности" межпозвоночного диска.
По заключению рентгенографии ШОП описывается функциональная, не патологическая подвижность позвонков. Это значит, что связки и межпозвоночные диски у молодых людей хорошо растяжимы и при функциональных пробах позвонки подвижны относительно друг друга в пределах допустимой возрастной нормы.
О патологической подвижности, требующей стабилизации, в рамках остеохондроза обычно идет речь на поясничном уровне. Чтобы на шейном уровне развилась истинная патологическая подвижность необходима грубая патология (переломо-вывих).

Если симптомы в руке продолжат беспокоить, то рекомендуется исключить грыжеобразование на шейном уровне с компрессией нервного корешка, иннервирующего руку. С этой целью информативно только выполнение МРТ ШОП.

Если симптомы в руке и в шейном отделе более беспокоить не будут и/или по МРТ ШОП не будет выявлено значимых грыж дисков, то занятия спортом можно продолжить. Противопоказаний в таком случае нет.

Елена, большое спасибо! Успокоили. А можно ещё один вопрос, когда голову наклоняю назад, слышу в шее одиночный щелчек с каким-то хрустом, или шелестом, нет знаю как этот звук описать. Но если сразу же опять голову наклонять назад хоть сколько раз этого щелчка уже нет, он появляется только через 5 - 10 мин. При повороте головы именно в лево тоже слышу этот шелест, но не всегда. Бывает пропадает на несколько недель. Это же скорей всего себя так прояляют дегенатианые изменения в ШОП?

Да, в таком хрусте нет ничего патологического. Хруст может исходить из мелких суставов позвоночника. В принципе такой хруст может быть и в норме и в рамках дегенеративно-дистрофических изменений.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ и рентгену просвет канала широкий, грыж нет. Выявлена лишь функциональная нестабильность до 2,4 мм. Вообщем-то
это и есть причина того, что простреливает в руку.
Щелчки-признак того, что суставы имеют шероховатости артроз
и трутся друг о друга. Это не критично
1. Про инвалидность: Нет, это исключено. У вас здоровый спинной мозг. Возрастные изменения позвонков НЕ ведут к инвалидности, если заниматься профилактикой
2. Про операцию: Нет, никакие пластины вам не нужны. Смещение до 2,4 мм это легкая степень. Только упражнения
3. С боксом стоит быть осторожнее, шея не любит резких встрясок. турник, брусья и гантели (если не поднимать их высоко над головой) вам подойдут .
+ делайте упражнения на статическое напряжение мышц шеи

Алина, большое спасибо.

Подскажите пожалуйста, если небольшое смещение и есть причина ущемления нервов, значит эта боль вероятнее всего теперь всегда будет периодически появляться и обостряться?

Смотрите, у вас НЕТ постоянного механического сдавления нерва (как при грыже). Это благоприятно. Обострние может случатся только тогда, когда мышцы будут ослабевать или спазмироваться. Как только вы укрепите глубокие мышцы шеи специальной зарядкой, они будут держать позвонки на месте. Боль уйдет и не вернется, пока вы поддерживаете форму

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным у Вас дегенеративные изменения шейного отдела без грыж, без компрессии спинного мозга и без значимого спондилолистеза — согласно международным рекомендациям (NASS, AO Spine) это лечится консервативно, инвалидизация не возникает, 2–3 период означает лишь стадию возрастных изменений. Хирургическая стабилизация показана только при прогрессирующем неврологическом дефиците или выраженной нестабильности с подтверждённой компрессией, чего в Вашем случае нет; бокс с ударами по голове нежелателен из-за осевой нагрузки и резких движений шеи, но подтягивания, умеренные силовые упражнения без осевой компрессии и с контролем техники допустимы, а при регулярной ЛФК, укреплении глубоких мышц шеи и коррекции рабочего места прогноз благоприятный и прогрессирование не является обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгенографии шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Функциональная нестабильность минимальная, также не имеет клинической значимости, оперативное лечение в таких случаях не проводится. Инвалидность возникает при других обстоятельствах(когда есть слабость стойкая в руках, ногах, стойкое нарушение чувствительности, невозможность самообслуживания).
Если оценивать изменения в позвоночнике, то обычно из диагностики проводится мрт шейного отдела, рентген не совсем информативный метод.
По рентгенографии нет противопоказаний к физ.активности(боксу, турникам и брусьям).
Описанное состояние вероятнее всего было связано с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом). В таких случаях при обострении рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Спорт и лфк наоборот являются профилактикой мышечного спазма, тк позволяют укрепить мышцы.

Здравствуйте. Спасибо, понял. Миофасцмальный синдром действительно был, просто вопрос был в том являлся ли он причиной боли в руке или просто совпадение.

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.

Нестабильность клинически не значима( значимо , когда возникают парезы и нарушения чувствительности в конечностях )
Нет данных , которые могут привести к инвалидности
Спортом заниматься можно. Избегать резких движений головой.
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Понял, спасибо!

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне