Капельницы при низких тромбоцитах Рак печени

У папы декомпресированый цирроз, ГЦР печени с инвазией в полую вену. Неделю назад впервые откачали жидкость (асцит) - примерно 3,5 литра. 2 дня норм чувствовал, потом аппетит пропал, дышать даже тяжело, мало говорит, сиплый голос, сильная кхакесия. Согласно анализам у папы, сейчас Тромбоциты 48 при номер 150-400 Лейкоциты 6.30 при норме 4.5-11 Лимфоциты 12 при норме 19-37 Асат 189 при норме меньше 37 Альбумин 28 при норме 35-52 Билирубин 50 при норме 3-20 Креатинин 144 при норме 64-104 Мочевина 12 при норме 3-8 Натрий 132 при норме 135-145 Хлор 94 при норме 101-110 АФП - 79334 Калий в норме Общий белок в норме Алт в норме Протромбиновое время 19 при норме 10-13 Протромбин 47 при норме 80-133 МНО 1.66 Со слов его жены, он пьет Детралекс, Торасемид, Razo, пикодинар, денол. Асцит накапливает снова жидкость. Порекомендуйте. Вопрос, 1. какие препараты отменить , из того, что принимает? 2. судя по всему по его состоянию уже никакой терапии (таргетной и тд) ему не назначат? 3) какие препараты капельницей , а именно Альбумин, физраствор 0.9%, глюкоза, Гепамерц ему назначить, и в каком количестве и как правильно? 4.) можно ли их смешивать между собой, ? 5) какой препарат дать первый, какой второй? 6) можно ли в один день, или лучше некоторую часть на завтра 7) нужно ли перед этим снова сделать откачку жидкости, или можно потом или вообще не делать? по тромбоцитам пока мониторить? дайте развернутый ответ, особенно по капельницам. дозировка, какй порядок и тд.

65 лет
23 Февраля ·Просмотров: 370·obolencki@yandex.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние вашего папы критическое - по анализам декомпенсация цирроза с асцитом, печеночно-клеточная недостаточность (высокий АСАТ, билирубин, низкий альбумин, нарушение свертываемости), гепаторенальный синдром (креатинин 144, низкий натрий), тромбоцитопения 48 на фоне гиперспленизма. Уровень АФП 79334 подтверждает активный опухолевый процесс. Таргетную терапию при таких показателях (Child-Pugh C, билирубин 50, креатинин 144) проводить нельзя это убьет пациента...
Лечение сейчас только симптоматическое в стационаре. Капельницы должен назначать врач в больнице, но общий принцип: сначала альбумин 20% по 100 мл в день для коррекции гипоальбуминемии и профилактики почечной недостаточности , инфузионная терапия сбалансированными растворами под контролем диуреза, препараты для снижения аммиака (Гепа-Мерц) внутривенно капельно. Детралекс и Денол нужно отменить они не работают при таком тяжелом состоянии и могут нагружать печень. Торасемид пока оставить, но под контролем натрия. Повторный лапароцентез решает врач исходя из дыхательной недостаточности.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние пациента соответствует декомпенсации цирроза на фоне прогрессирующего гепатоцеллюлярного рака и требует очной медицинской помощи. Повторное накопление асцита, одышка, выраженная слабость, гипоальбуминемия, нарушения свёртывания и функции почек свидетельствуют о тяжёлой печёночной недостаточности. Самостоятельно корректировать препараты или проводить инфузии недопустимо. В такой ситуации обычно рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где пациенту будет проведена грамотная симптоматическая терапия, решения вопроса о повторном парацентезе и проведении поддерживающей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, без очной оценки состояния пациента назначение любой терапии, особенно инфузионной, невозможна. Состояние пациента требует госпитализации в паллиативное отделение. Таргетная терапия в настоящее время не показана.

2. "Самостоятельно корректировать препараты или проводить инфузии недопустимо. В такой ситуации обычно рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где пациенту будет проведена грамотная симптоматическая терапия, решения вопроса о повторном парацентезе и проведении поддерживающей терапии. " -
это тоже понятно, мне нет смысла вам рассказывать, что альбумин дорогой 100 мл стоит в районе 9000 руб, гемерц 3000, физраствор 1000р-, палиативка либо жмется, либо продают, либо не получают финансирование, к тому, что даже в этой палиативке нас развели на бабки 10к чтоб откачать. Но беда не только в этом, в уровне грамотности, хоть сказалаи бы парень препаратов нет, но нужны такие и под нашим присмотром и тд. вы сами об этом знаете лучше меня. 3 ". Капельницы должен назначать врач в больнице, но общий принцип: сначала альбумин 20% по 100 мл в день для коррекции гипоальбуминемии и профилактики почечной недостаточности , инфузионная терапия сбалансированными растворами под контролем диуреза, препараты для снижения аммиака (Гепа-Мерц) внутривенно капельно. Детралекс и Денол нужно отменить они не работают при таком тяжелом состоянии и могут нагружать печень. Торасемид пока оставить, но под контролем натрия. Повторный лапароцентез решает врач исходя из дыхательной недостаточности. "

- по существу ближе к теме сказали, понятно что сам ставить не буду на контроле в больнице. мне алгоритм нужен.
значит 1 Альбумин 20% 50 мл, лучше недолть чем перелилить, и это по показаниям анализов, а если будет лапарцентез - дозу видимо незначительно поднять. 2. Гепамерц тоже, возможно ли после альбумина? там вроде после альбумина физраствор идет, который можно совместить немного с глюкозой - аппетита нет у него. Ну или с гепамерцем- убрать амиак. Ладно по технике увидел, что вы не в курсе какое соотношение нужно, (что с чем можно смешивать и сколько времени 60 минут или 240) надеюсь найду нужную информацию, это наверное медсестра обязана знать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я паллиативный врач, могу вас проконсультировать.
Согласно результатам предоставленных вами анализов, у вашего папы сейчас декомпенсация цирроза с ГЦР, тяжёлая нефропатия и наличие асцита.
1. Приём торасемида желательно осуществлять под контролем мочевины и креатинина. Пока их концентрация терпима, торасемид продолжайте принимать.Остальные препараты не так опасны, продолжайте их принимать.
2. Да, спецонколечение на данном этапе не показана.
3. К сожалению, дозировки таких препаратов в заочном порядке не могу подсказать, но скажу, что дозировка рассчитывается по весу больного и по его общему состоянию.
7. Если асцит будет вновь нарастать повторно, то будет вновь проводится откачка жидкости. Учитывая изменения в анализах, за раз проводить его опасно, нужно постепенно откачивать жидкость, хотя бы по литру за раз.
Хочу отметить высокий риск кровотечений на фоне низких тромбоцитов, поэтому больному нужна поддерживающая доза гормонов.

Товарищи доктора, спасибо вам за ответы. Сумел сами понимаете как договориться с палиативкой. Согласен, что 1. Откачка, 2. капельницы под присмотром Альбумин, физраствор, возможно глюкоза. Сегодня пришеал анализ Амиак 69 - при норме до 72.

верхняя граница. начало энфолопатии. поэтому рассмотрим еще гепамерц.
Паралельно уточнять буду по диуретикам, учитывая что доза альбумина, сможет на время отменить диуретики.

У него просто пошатнулись почки, не обязательно от лекарств, организм со всех фронтов начинает атаковать.

Очень огорчило, но с пониманием отношусь, что вообще в Токоде обещали эти таргетные перпараты, и из-за язв в желудке, на время отказали в начале лечения - "Это заставило ведомого отца бороться с желудком", и отказаться от специфического лечения основанное на опредленной схеме, которое он провел лишь в течении 1 неделе, где по показаниями, АФП с 48 000 за неделю опустился до 44 000. было в декабре, а ведь продолжив лечение возможно афп уже опустился бы до 10 000. А что сейчас имеем? а Имеем БОЛТ- ни трагетной, и афп более 70 000. И переходить на схему, а) уже и опасно, хотя ему терять уже нечего, и не успеем выровнять до рефересных значений. Просто в идеале расчет был с декаомпрессировного - перейти в рекомпенсированный.

Ладно мой дорогие врачи, еще раз благодаря, что не смотря на такие тяжелые времена, пациенты все равно не обижаются, однако справедливости не так много. Человченых людей все меньше, но по сути они и не спрвятся, рабоать в таких условиях. Спасибо вопрос закрыт

Берегите себя. Вы всё сделали правильно, что договорились с паллиативным отделением.

Принятый ответ

Здравствуйте. У папы декомпенсированный цирроз с ГЦР и асцитом; таргетная или химиотерапия на этом этапе не показана. Диуретики (торасемид) продолжают под контролем почек и электролитов, остальные препараты отменять не нужно.
Инфузии (альбумин, физраствор, глюкоза) подбирают индивидуально в стационаре; смешивать и менять порядок введения дома нельзя. Асцит откачивают постепенно по необходимости, тромбоциты и коагулограмму контролируют перед процедурами.