Прием Панангина при нормальном калие

Добрый день! Хотела получить второе мнение относительно применения препарата Панангина. В интернете встречала разную информацию, что при нормальном уровне калия - его пить не нужно, в некоторых случаях даже опасно. Однако также встречала информацию, что в таблетезированной форме там содержится очень малое количество калия, и что вообщем-то он даже бесполезен. Получается противоречивая информация. На приеме у кардиолога бабушке его прописали, я специально акцентировала внимание на нем, опасен ли он в её случае, но врач сказал надо пропить , ничего страшного 👌. Дано : бабушка 82 года, артериальная гипертензия 3 степень, сахарный диабет, атеросклероз, в анамнезе инсульт (Геморрагический 10 лет назад), Лейкоэнцефалопатия головного мозга. По результатам Холтера 3.000 тыс. предсердных экстрасистол. Были выписаны : Верошпирон 25 мг; Беталок Зок 25 мг; Эрлабри Кло 40+25 1/2 (вечер). Также пьет на постоянной основе Роксера плюс 10+10 1 таб , и Метформин 1000 + Диабетон. Ведем дневник давления. Давление разное: преимущественно 130/60. Но вот например последние 4 дня повышается утром до 146/70. (Возможно потому что пьет нпвс Пенталгин, так как боли при артрозе). Уровень калия : 4,7 (до этого пили Эплеренон 2 месяца, сдали кровь на электролиты для контроля). Пили Эплеренон + Небилонг : было 4.000 тыс экстрасистол , сейчас поменяли на Верошпирон + Беталок Зок. Плюс врач сказал пропить Панангин … Подскажите, с учетом того, что Верошпирон это Калийсберегаюший диуретик и у бабушки сейчас уровнь калия 4.7 . Нужно ли все таки пропивать Панангин ? (1 месяц 3 раза в день )? И вообще как часто тогда нужно сдавать анализ крови на электролиты для контроля при приеме Верошпирона? Смущает, что в самой инструкции написано : У пациентов с содержанием калия в сыворотке крови выше 3,5 ммоль/л противопоказано применение препаратов калия. …Свежий Холтер и анализ прикладываю. Спасибо за ответ !

АГ, Атеросклероз, Сахараный диабет, артроз.
82 года
23 Февраля ·Просмотров: 501·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если я правильно поняла замысел лечащего врача, то Вашей бабушке назначен панангин как средство для коррекции наджелудочковой экстрасистолии, вместе с тем наджелудочковые экстрасистолы не нарушают значимо гемодинамику (это правильное сокращение сердца )просто чуть ранее. По этому как правило предсердную экстрасистолию прицельно не лечат, прием в блокаторов в этой ситуации оправдан, достаточен.
Ваша бабушка принимает несколько препаратов которые относятся к так называемой калийсберегающей группе, например верошпирон 25 мг возвращает калий в нефроне обратно в кровоток не допуская его дефицита, прием сартана (эдарби) тоже контролирует количество калия в сыворотке, не допуская дефицита даже при комбинации с хлорталидоном (мочегонный препарат в эдарби-кло.)
По уровню калия в анализе крови дефицитного состояния по электролмитам нет и восполнять особо нечего. Более того калий это доступный элемент, он встречается практически во всех продуктах, даже в хлебе, по этому если человек достаточно сбалансированно питается (даже ограничивая простые углеводы будучи диабетиком), дефицит калия создать очень трудно, скорее не возможно.
В описанной Вами ситуации, исходя из прикрепленных данных показаний для приема препаратов калия нет.

Светлана Николаевна, спасибо за ответ ! Возможно это не корректный вопрос, но все же. Подскажите, это повод поменять лечащего врача, который упорно назначает Панангин? Мониторила сайт , и люди часто пишут, что им врачи кардиологи назначают Панангин , когда это по сути не надо. Это какая-то не осведомленность врача, не компетентность , упущение ? Стоит насторожится ? Бабушка только к ней привыкла .. не хочется менять врача, но её это назначение меня пугает …

Учитывая что пациенту комфортно наблюдаться и общаться с этим кардиологом, это важный момент комфорт психологический а второе мнение Вы всегда можете запросить.

Поняла , отлично. И по поводу контроля анализа крови на электролиты. Как часто необходимо контролировать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество наджелудочковых экстрасистол превышает норму (норма до 1000), однако , это не опасно , тем более антиаритмический препарат (бетолок) назначен ;
По анализам показатели в пределах нормы, в том числе калий;
По представленным данным терапия в полном объеме, показаний для панангина в настоящее время нет
Контроль электролитов крови на фоне приема верошпирона рекомендуется 1 раз в 2 недели
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста, если Верошпирон назначен пожизненно, то все равно сдавать анализ крови на электролиты каждые 2 недели 😳? Это критично ? Или может хотя бы раз в месяц? Наш кардиолог сказала вообще можно не сдавать 😳хотя я несколько раз переспросила …

При длительном приема тактика другая:
Каждые две недели в течение 1-2 мес;
Если в пределах нормы , далее в течение следующих трёх месяцев приёма — ежемесячно;
Далее в течение следующего года — ежеквартально;
После первого года приёма — каждые шесть месяцев.

Спасибо 🙏 подскажите контролировать только калий ? Или весь набор электролитов ? (Натрий , хлор и т д )

В идеале , калий , натрий , креатинин , это все показатели оценки почечной функции

Спасибо за Ваш ответ ! 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные терапии и анализов , а так же возраст бабушки , показаний к назначению препаратов калия /магния не отмечено , по холтеру ничего критичного нет и вполне обоснована вся остальная терапия ;

Карина Александровна, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста, как часто необходимо сдавать анализ крови на электролиты с учетом приема Верошпирона ?

Раз в 2-3 недели вначале и потом раз в 2-3 месяца

Отлично , спасибо за ответ!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все абсолютно верно, панангин назначается только при наличии дефицита калия.
А чем старше возраст, тем хуже работа почек, большее число хронических заболеваний, вследствие чего в организме уровень калия растет.
И плюс, прием препаратов, которые этот калий повышают. Те же верошпирон/эплеренон.
И если на такую терапию, особенно если идет бэта блокатлр, назначить калий, то можно довести и до блокады. Поэтому все же важно ориентироваться на анализы.
Что касается частоты проверки на терапии, то обычно рекомендуется не реже раз в 6 мес. Соответственно, чем хуже фильтрация почек, тем чаще это надо делать.

Поняла , спасибо за ответ. Тогда Панангин однозначно не буду давать. Правда по поводу контроля электролитов здесь Ваши коллеги чаще рекомендуют его делать 🧐
Каждые две недели в течение первых 2х месяцев, далее в течение следующих 3 месяцев — ежемесячно;
Далее в течение следующего года — ежеквартально; И только после первого года приёма — каждые шесть месяцев. Подскажите , такая схема контроля оправдана ?

Так как это не дебют приёма, а уже длительный приём верошпирона, то чаще не контролируют. Это при дебюте сначала первый контроль через 2-4 недели, с последующей оценкой дальнейшей частоты контроля.
Описанный контроль предлагается инструкцией. В реальности мало кто будет ходить и делать это так часто.

Прием Верошпирона - да это дебют 👌До этого принимали Эплеренон 2 месяца, после чего сдали анализ крови: калий 4.7

Не имеет значения, какой вид препарата, это одна группа, не дебют

Алена Германовна, поняла ! Спасибо ! И можно маленький вопрос про нпвс ? Какое из нпвс меньше всего поднимает давление ? Или все равно прям все ? Принимали : Эторококсиб, Ибупрофен, Кетопрофен, Пенталгин … все поднимает давление (((( у бабушки артроз 3 степени , все болит…когда принимает нпвс, есть облегчение , но давление сразу 150😳

В таких случаях обычно рекомендуется налгезин

Отлично , спасибо 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы мыслите абсолютно верно, в данном случае прием панангина не показан, а в данном возрасте с учетом принимаемых диуретиков и сахарным диабетом - препарат панангин является потенциально аритмогенным.
Он не окажет положительного эффекта.

Что касается контроля электролитов - он нужен раз в 3-6 месяцев или при увеличении дозы калийсберегающих диуретиков.

Мария , спасибо большое за ответ ! Можно еще вопрос про разницу между Систолическим и Диастолическим уровнем давления, еще его вроде называют «Пульсовое». У бабушки разница 60-70 😳. Подскажите, на сколько это нормально , требует какого-то внимания и дообследования ? С учетом что она гипертоник с большим стажем и есть атеросклероз (бляшки 30%). На приеме забыла спросить врача

Высокое пульсовое давление ( больше 60) у пожилых встречается часто, обычно это признак атеросклероза и повышенной жесткости сосудов. Оно не требует дополнительного обследования, только контроль давления и холестерина

Большое спасибо за ответ !