Что вас беспокоит?
Длительный прием Нольпаза 40 мг
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу длительного приёма ингибиторов протонной помпы. Я принимаю антидепрессанты в течение длительного времени: около 8 лет с перерывами, последние 3 года — практически постоянно. Сейчас принимаю Велаксин 75 мг в капсулах один раз в день утром. У меня чувствительный желудок, гастроэнтеролог поставил диагноз «функциональная диспепсия». Часто беспокоят симптомы: изжога, ощущение заброса, чувство переполненности, вздутие, тошнота. После утреннего приёма Велоксина тошнота может сохраняться несколько часов. Периодически принимаю Нольпазу. Ранее был период около года, когда принимала её почти ежедневно и чувствовала себя значительно лучше. Сейчас стараюсь принимать реже (примерно через день), но при отмене симптомы усиливаются. У меня несколько вопросов: 1. Насколько безопасен длительный приём Нольпазы (в течение нескольких лет)? 2. Правда ли, что при длительном приёме могут «вымываются» минералы или возникают другие дефициты? 3. Если требуется длительная терапия, какие анализы или профилактические меры стоит контролировать? 4. Есть ли предпочтения между Нольпазой и препаратами на основе омепразола (например, Омез) при длительном применении? Антидепрессанты в ближайшие годы отменять не планирую, психиатрическое наблюдение продолжаю, давно в терапии с научным психологом. Буду благодарна за рекомендации по тактике длительного ведения в моей ситуации. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Препараты группы ИПП могут назначаться на длительный прием (годами), нольпаза считается современным эффективным препаратом с малым количеством побочных эффектом, поэтому она допустима в рамках длительного приема
2. такое мнение действительно было, но оно распространяется , в основном, на препарат омепразол, у него есть такие побочные эффекты в виде влияния на всасывание микроэлементов, сам по себе омепразол уже устаревший препарат и рекомендуется реже
3. периодически можно смотреть клинический анализ крови, обращать на уровень гемоглобина и эритроцитов, также: биохимия с показателями: кальций, железо, ферритин, ОЖСС
4 Нольпаза более эффективный и современный препарат, в отличие от омеза больше подходит в качестве длительной терапии
Дополнительно от себя отмечу:
в некоторых случаях отдают преподчтение рабепразолу, так как у него есть дозировка 10 мг, препарат разо например, и в качестве поддерживающей терапии можно в последующем перейти на 10 мг в сутки утром , далее 10 мг через день, что будет комфортнее и безопаснее + при симптомах тошноты, тяжести, курсом может быть вместе с ИПП назначен препарат диспевикт на 4 недели , что тоже повышается эффективность лечения
Здравствуйте!
1. Применение ИПП длительнос возможно, если этого требует ситуация
2. Некоторые авторы считают, что при длительном применении ИПП возникает дефицит магния, однако достоверно, с помощью клинических исследований, это не подтверждено.
Для профилактики возможного дефицита можно рассмотреть применение хелата магния или цитрата магния
3.длительная терапия возможна при отсутствии инфекции хеликобактер пилори. Для диагностики рекомендуется выполнить наиболее достоверные методы диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
4. По моему мнению, в такой ситуации стоит оставить Нольпазу, т.к препарат продленного действия, что практически не требует применения 2р в день и практически не имеет перекрестного влияния с другими препаратами
Здравствуйте! Согласно описанной картине, действительно, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вообще длительный прием ИПП в таких случаях мало того, что не рекомендуют, он просто неэффективен в монотерапии. Вместе с ИПП назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Если при стандартной терапии ИПП и прокинетик симптомы сохраняются, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции
Здравствуйте.
1. К сожалению, не безопасен. У ИПП есть свои побочные эффекты , которые обычно развиваются при длительности приема более года.
2. Да, такое мнение существует, но пока оно достоверно не доказано.
3. Исключить Нр-инфекцию обычно обязательно требуется, так как длительный прием ИПП может привести к ее распространению при ее наличии. Так же обычно рекомендуется следить за уровнем железа ,вит В12, кальция.
4. Да, сейчас предпочтение отдается препарат рабепразола и эзомепразола в связи с их фармакокинетикой и фармакодинамикой.
Здравствуйте! При длительном приёме ИПП действительно существуют определённые риски, но они во многом зависят от дозы и индивидуальных особенностей. Длительный приём ИПП считается более года , теоритически может снижать всасывание витамина B12, магния, кальция и железа, что теоретически повышает риск остеопороза, анемии и мышечных проблем, но по практике у большинства пациентов при правильном контроле эти осложнения не развиваются.
Нольпаза и Омез относятся к одной группе препаратов, но пантопразол считается более безопасным при длительном применении, так как имеет меньше лекарственных взаимодействий и более стабильный профиль безопасности🙏🏼
Рекомендуют обычно принимать Нольпазу 20 мг один раз в день утром за 30 минут до еды
Для контроля безопасности длительной терапии рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови
-уровень витамина B12
-ферритин
-магний в крови
Важно обеспечить достаточное поступление кальция с пищей или добавками.
Рекомендуется избегать переедания
-есть небольшими порциями
-исключить острое, жирное, кофе, алкоголь
-не ложиться сразу после еды
-приподнять изголовье кровати на 15-20 см
Учитывая, что у вас функциональная диспепсия, рекоменудют добавить прокинетики для улучшения моторики курсами , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Скажите, пожалуйста делали ли фгдс ? Сдавали ли тест на Хеликобактер ?
Также уточните, какую дозу Нольпазы вы сейчас принимаете 20 мг или 40 мг?
Делала и фгдс три раза и сдавала тест на хеликобактер давно может лет 5 назад, был отрицательный. У меня всю жизнь проблемы с жкт.
Получается мне сейчас лучше подключить итоприд курсом ? Сколько его пить ?
И перейти на пантопразол.
Нольпаза 20 мг помогает, но лучше заметила действует Нольпаза в 40 мг.
Принятый ответ
Да все верно
Итоприд 4 недели
Похожие вопросы по теме
- 22 Апреля 202016 ответов
- 10 Июня 20206 ответов
- 26 Июня 20202 ответа
- 12 Августа 20207 ответов