Консультация сосудистого хирурга /

Сильные головные боли, рвота — вопрос №243465

Мужчина 31 год. Суть проблемы заключается в сильной головной боли, тошноте и рвоте. Периодичность - раз три-четыре дня. После рвоты боль и тошнота спадает на некоторое время.
Умеренная Головная боль преследует меня в течение жизни. 2-3 раза в месяц, снимаемая Спазмалгоном или Цитромоном. Три месяца назад боли начали усиливаться,переодичность: до нескольких раз в неделю. От боли перестали помогать обезболивающие. Стал использовать Суматриптан. Но неделю назад начались боли от которых охота голову отрезать с рвотой. До этого рвоты не было. Уколы обезболивающего не помогают вообще. Вызывал скорую, кололи ношпу, револгин, кеторол, магнезию, от тошноты что-то - эффекта нет вообще. На руках есть МРТ шеи и головного мозга, сосудов головы, УЗИ шеи.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Вы описываете симптоматику мигрени.Переадресуйте вопрос неврологам
Клиент
Яна, обследуюсь у хорошего невролога, ничего найти не можем, порекомендовал консультацию сосудистого хирурга. Прикрепил результаты обследования.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные мрт
Клиент
Хайшат, добавил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ДИАКАРБ, он снижает внутричерепное давление, и в таких случаях помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию у вас мигренозные боли. МРТ головного мозга делали ?
Клиент
Эвелина, да, есть. Сейчас добавлю
Терапевт, Эндокринолог
По мрт вариант нормы ,нет ничего опасного. Дело в том ,что мигрень можно только во время приступа увидеть на МРТ. Советую вам принимать лекарства по схеме для предотвращения дальнейших приступов
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вам надо сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с проведением функциональных проб через рот.
Терапевт, Эндокринолог
Можно использовать ницерголин 5мг по 1таб.3 раза в день ,курс приема 2месяца , Комбилипен 2,0в/м,курс 10днец,затем берокка 1таб в день ,курс 1месяц, Актовегин 200мг по 1таб.в день ,курс 1месяц
Педиатр
У вас на МРТ нет ничего, чтобы оправдывала бы ваша симптомы. Скорее всего это мигрень. Для лечения мигрени существуют специальные препараты суматриптана. Можно попробовать выпить таблетку суматриптана, если он снимет боль, то это действительно мигрень.
Клиент
Наталья, он мне раньше помогал, но теперь головная боль вызывает рвоту и я не могу выпить таблетку, сразу все выходит
Педиатр
Рвота фонтаном и тоска в глазах, как в институте учили признаки внутричерепной гипертензии. Несмотря на то, что у вас на МРТ их нету, Я бы порекомендовала всё-таки глицерин 33 процентный, но нужно будет просить рецепт у невролога. По одной столовой ложке 3 раза в день в течение 10 дней. Раз в квартал. А затем Диакарб по одной таблетке и Аспаркам по одной таблетке три раза. Пьются вместе 3 дня пьются, 4 перерыв 3-4 курса. Суматриптан при болях тоже никто не отменял. И ещё, если сейчас начнете с Диакарб с панангином на протяжении трех дней у вас будет явно динамика, Значит есть пока невидимая внутричерепная гипертензия. Которая не оформилась ещё на мрт, её пока не видно. Тогда Вам нужно будет обязательно заниматься сосудами шеи, смотреть их заново, обязательно МРТ позвоночника.
Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Головной мозг, как любой другой орган, имеет кровоснабжение: по артериям туда доставляется кровь, а по венам происходит отток крови обратно в сердце.
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжения надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае, судя по результату МРТ сосудов мозга и УЗДГ сосудов шеи , проблем с артериальным кровотоком нет , несмотря на незначительные отклонения от нормы, в виде гипоплазии левой и извитости правой позвоночной артерии !
Получается , что крови по артериям в мозг доставляется достаточно и проблемы Ваши связаны не с тем, что мозг плохо снабжается кровью !
Другая картина у Вас с оттоком крови по венозной системе ! В этой области у вас отмечается значительная асимметрия : И ПОПЕРЕЧНЫЕ СИНУСЫ, И СИГМОВИДНЫЕ СИНУСЫ, И ЯРЕМНЫЕ ВЕНЫ СПРАВА ЗНАЧИТЕЛЬНО ШИРЕ !
Причину точную этого по имеющимся у Вас данным установить невозможно , но судя по отсутствии данных о тромбозе синусов и вен , это конституциональный вариант развития !
В подобных ситуациях положительное влияние на Ваше состояние могут оказать такие препараты как КАВИНТОН и ВИНПОЦЕТИН ! Полагаю, что Вам их назначит Ваш невролог , после очного осмотра !
Удачи Вам !
Терапевт, Невролог
Добрый день. Боль односторонняя/двусторонняя? По характеру давящая/пульсирующая, сжимающая? Свето/фонобоязнь присутсвует?продолжительность боли? Чем провоцируется?
Как часто часто принимали анальгетики? По обследованиям причин, которые могли бы приводить к гол.болям - нет. Вероятнее всего это первичные головные боли (а именно мигрень)., при такой частоте приступов подбирается профилактическая терапия на 6-12 месяцев, групп назначаемых фарм. препаратов много, подбирается индивидуально с учетом сопутсв.или хронич.заболеваний. В комплексе с медикаментозной терапией крайне важна модификация образа жизни: полноценный редим сна/бодрствования; избегание стрессовых факторов; регулярные физ.упражнения: водные процедуры/фитнес, если присутсвует эмоциональная стабильность в помощь когнитивно-поведенческая терапия, курсы массажа ШВЗ. Есть еще методы лечения мигрени инъекциями ботокса (делают цефалгологи), и относительно недавно внедрили устройство цефали., правда я не назначала никогда, но коллеги говорят, что кому-то прямо подходит, а кому-то нет., нужно индивидуально совместно с леч.врачом подбирать подходящую именно Вам терапию.
Терапевт
Здравствуйте, данная симптоматика говорит о мигрени. Необходимо полноценное лечение. Для начала, если вы чувствуете, что боль наступает, выпивайте нурофен 400 мг, но-шпа 2,0 внутримышечно, платифиллин 1,0 внутримышечно и прохладный полотенец на воротниковую зону и лоб - это для купирования болевого синдрома.
Также рекомендую пройти курс электросна, массаж, бассейн, лазеромагнит, ультразвук с амелотексом и все курсом на 10 дней. Снизить употребление соли, острого, жирного, быстрых углеводов, жаренного, копченостей.
Создавайте физиологический изгиб позвоночника, лягте на кровать, подложите специальный валик под шею с аппликатором кузнецова, обычный валики под поясницу и колени - это снизит спазм как мышц спины, что позволит снять напряжение, по 10-20 минут в день, 2-3 раза в день.