Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, ком в горле, метеоризм, запоры — вопрос №292261

Здравствуйте! Первые симптомы начались в начале 2019 года, во время беременности - явно замедлилось пищеварение и я стала терять вес, несмотря на беременность. После родов в 2020, в сентябре случился сильный спазм в районе солнечного сплетения, и с этого момента я постоянно испытывала тупую боль в грудине после приема пищи. А так же беспокоили запоры - могла не ходить в туалет по 3-4 дня, стул шарикамии, очень сухой - "овечий" кал. Были сданы анализы: кровь на биохимию - все в пределах нормы, фгдс - результат прикрепила, по узи - множество мелких камней в ЖП. Совместно с лечащим врачом и хирургом было принято решение об удалении ЖП. Операция прошла хорошо, после операции боли действительно ушли. Но теперь ежедневно стала мучить тошнота, жжение в горле, метеоризм, вздутие, урчание. Запоры так и продолжаются, однако раз в 1-3 месяца появляются спазмы внизу живота, жидкий стул, еще бывает стул со слизью. На фоне этих симптомов была сделана колоноскопия, результат так же приложила. Из анализов так же были сданы кровь и кал на паразитов (гельминтоз, описторхи, аскариды, токсокары, простейшие, грибы - не обнаружено) - обнаружены только Антиген лямблий в кале. Кал на дисбактериоз - E.Coli лактозонегативные 10*9, остальные показатели в пределах нормы. Грыжа пищевода по КТ отсутствует. Есть серьезный дефицит витамина D. Так же проверяла щитовидку из-за кома в горле - отклонений нет. Лечение было различное: первоначально после удаления ЖП в течении трех месяцев пила Нексиум, Дюспаталин, Креон 10тыс и 20тыс, Урсосан на ночь 1 капс. Данное лечение не помогало, стало только хуже. Далее Дюспаталин был заменен на Необутин, Креон исключен, добавлена минеральная вода. Кроме того, пропивала курс Альфа-Нормикса, и различные про и пребиотики (Хилак Форте, Максилак, Линекс, Лактофильтрум). По Хеликобактеру меня заверили что в таком количестве как у меня его можно не пролечивать. Далее все таблетки были убраны и назначено новое лечение - Омез ДСР 1 раз в день утром, 1 пакетик Фосфалюгеля на ночь. На этом фоне стало немного легче, но через некоторое время стал появляться ком в горле, боли по ходу пищевода, и ощущения стояния пищи в глотке. Сейчас новая схема лечения Ганатон 2 р. в день, Необутин Ретард 2 р. в день и Ацидин-Пепсин 2-3 таблетки в прием пищи, а также снова пью Урсосан на ночь 1 капс. Данная схема так же сначала улучшила состояние, однако в последнюю неделю снова вернулась тошнота, особенно в положении лежа по утрам и вечерам, ком в горле явно чувствуется так же утром и вечером. В течении дня чувствую как еда встает "колом" и как будто не хочет двигаться дальше, явно плохо переваривается. Голода практически не чувствую. Так же беспокоит метеоризм, вздутие и урчание, обычно по вечерам. Снова стали появляться боли в пищеводе. Стул так же остается твердым и сухим, в виде шариков, но 1 раз в 1-2 дня. Еще добавлю что мной соблюдается диета, ничего жирного и жаренного, исключено все вредное, пища готовится только на пару или запеканием, овощи присутствуют, воды пью достаточно около 2-3 литров в день (с этим вообще никогда не было проблем). Вес сейчас 68 (за год вес снизился на 35 кг), рост 169. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что можно еще проверить, какое лечение вы бы назначили? Скоро будет год как все эти симптомы со мной, а серьезных улучшений не наблюдается. Заранее благодарю за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно сделать рентгегоскопию пищевода желудка с барием.
Идёт застой желчи также. Поэтому есть надо по часам строго, добавит хофитол 2*2 РД 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, скажите, при удаленном желчном тоже может быть застой желчи? Благодарю за ответ.

Педиатр
может быть при воспалении желчных протоков ( холангит, порой именно после хорлецистэктомии), поэтому диету надо строго сорблюдать, также проверить СРб , ЩФ , билирубины с фракциями, общ белок крови

кое что об этом тут

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gastroenterologia/chronic-cholangitis
Инфекционист
Здравствуйте! Не вижу анализа на лямблиоз, где обнаружен антиген ?
Принятый ответ
Клиент
Нина, в пдф-файле дисбактериоз+инфекции, на предпоследней странице, в самом верху. Сдавала кал. Также сдавала кровь, но кровь показала норму.
Инфекционист
Нашла. Стоит сделать дуоденальное зондирование для определения наличия лямблий в желчевыводящих путях
Педиатр
Здравствуйте эшерихию колли и лямблии лечили?