Ферритин 8.8

слабость, чернеет в глазах , нужна причина дефицита и лечение

пищевая аллергия на молочный белок(проявляется отеком горла, помогает антигестаминные)
24 года
24 Февраля ·Просмотров: 253·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Для уточнения её причины рекомендуется прежде всего выполнение УЗИ малого таза и консультация гинеколога, при необходимости, при наличии обильных менструаций — определение тактики лечения.
Если менструальная кровопотеря небольшая и не объясняет возникающий дефицит железа, то рекомендуется дообследование: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, общий анализ мочи и биохимический анализ крови.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты железа для приема внутрь. Например, феррумЛек или мальтофер по 1 таблетке в день. Через месяц имеет смысл проконтролировать общий анализ крови, при повышении уровня гемоглобина более 120 г/л — продолжить прием ещё 2-3 месяца, после чего проконтролировать уровень ферритина. Целевое его значение — более 30-40.

нет менструации не обильные, сдавала пару месяцев назад гормоны , тоже все в норме с узи и те анализы были в норме все , но по самочувствию тоже самое

Принятый ответ

Если кровопотеря при менструации небольшая — имеет смысл дообследование для уточнения причины дефицита железа по приведенной выше схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Вадимовна, посмотрела анализы, исходя из этого обычно рекомендуют:
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д или сорбифер дурулес 100 мг не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.

Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки

В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и ферритина, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Обращает также внимание на себя субдефицит В12. Может потребоваться короткий курс инъекций В12 или прием анкерманн.

Сочетанные дефициты чаще всего сопровождают пациентов с патологиями ЖКТ, вегетарианцев.