Полипы немой синус или киста

Добрый день! Около месяца назад задавал тут вопрос насчет полипов и немого синуса. Согласно назначениям доктора, сделал капельницы с дексаметазоном и повторное кт. В описании нового кт ни слова о полипах, но, упоминается кистоподобное утолщение слизистой оболочки пазухи. Значит ли это, что в пазухе киста и ее необходимо оперировать? Или все же можно предполагать немой синус? Какой диагноз можно поставить, исходя из снимков кт? Начитался про самые разнообразные последствия операции на кисте, связанные с повреждением нервных окончаний и пр. Насколько часто встречаются осложнения после такой операции? Прикладываю ссылку на кт и файл с описанием https://dropmefiles.com/MTjyo

астма, экстрасистолия, атеросклероз
55 лет
24 Февраля ·Просмотров: 262·Дмитрий

Здравствуйте.
отёк и содержимое уменьшились после курса дексаметазона. Это подтверждает воспалительный характер процесса вероятно, полипозный или отёчный.
Оперировать по срочным показаниям ничего не нужно, в плановом порядке

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Оперировать в плановом порядке - вы имеете в виду септопластику и вазотомию?

Здравствуйте. На представленной КТ имеются признаки пристеночно-гиперпластического верхнечелюстного синусита слева.В пазухе может быть как киста, так и полипы. Гормональная терапия дала временное улучшение, незначительное уменьшение отечности слизистой. Носовая перегородка смещена вправо умеренно. Как правило, в таких случаях, на приеме у лор хирурга, решается вопрос о проведении и объеме хирургического вмешательства в плановом порядке. Есть показания для эндоскопической микрогайморотомии. Необходимость проведения септопластики и вазотомии нужно обсудить с лор хирургом. Осложнения после таких операций бывают достаточно редко.Желаю скорого выздоровления!

Виктор Петрович, спасибо! Я примерно так и думал. Вазотомия требуется однозначно, т.к. давно страдаю от насморка и затрудненного дыхания по ночам. А вот насчет септопластики мнения врачей расходятся - одни говорят искривление небольшое и на дыхание практически не влияет. Другие настаивают на исправлении перегородки. А как вы считаете - стоит ли трогать перегородку?

Абсолютных показаний для септопластики нет. Обычно, в таких случаях, вазотомия дает хороший результат.

Виктор Петрович, спасибо, но, если в любом случае предстоит общий наркоз из-за вмешательства на пазухе, имеет ли смысл сделать сразу и септопластику? Насколько будет отличаться тяжесть восстановительного периода при операции на пазухе, вазотомии и латеропексии или если ко всем этим манипуляциям прибавить септопластику? Также, делают ли операции на пазухе под местным наркозом или только под общим?

Принятый ответ

Необходимость септопластики нужно обсудить с лор хирургом. Конечно, после трех операций восстановительный период занимает больше времени. Оперироваться нужно под общим наркозом, вы будете спать, хирургу будет комфортнее работать.

Здравствуйте. Когда киста занимает бОльший обьем пазухи, то ее удаляют. Проводится вмешательство эндоскопических, переносится операция обычно хорошо. Сложнее с клиновидной пазухой, может оперироваться, может нет, в зависимости от жалоб, оперируют в основном, если есть головные боли, головокружение

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Кроме пазухи хирург также хочет сразу сделать септопластику и вазотомию с латеропексией. Объем вмешательства, по его словам, приличный. Как вы считаете, насколько тяжелым может быть процесс восстановления в моем возрасте?

Принятый ответ

Восстановление значительно не поменяется. После операции возникает отек , плохо дышит нос около 3 дней, затем оригами на ни постепенно спадать и образуются корочки в большом количестве. Но даже уже через 14 дней корок при регулярном уходе становятся намного меньше

Здравствуйте
А как диагностирован немой синус? Не вижу по кт его наличия, а это единственный метод , подтверждающий подобный диагноз.
По поводу того что нет полипов, более вероятно эффект дал Дексаметазон, это гормон, сильный противовоспалительный препарат.
Как дышит нос? На что аллергия? Астма контролируемая?

Марина Гергардовна, немой синус предположил лор. На последнем кт, судя по всему, киста либо полипы. Но, лор-хирург еще не видел нового кт, пока не знаю, какой диагноз поставит. Нос сейчас дышит лучше, видимо, на фоне дексаметозона, хотя по вечерам все равно прыскаю по одной дозе назонекса. А вообще дышит плохо, каждый вечер использую назонекс, иначе просыпаюсь от заложенности. Но, это только ночью, днем нормально, только бывает насморк в холодное время года и во время еды. Аллергия выражена на шерсть животных. Еще на домашнюю пыль, хотя анализы не показали сильной аллергии.

Странно конечно. Немой синус описывать должен рентгенолог...четко были бы выражены признаки рентгенологические на кт. Кистоподобное утолщение слизистой характерно для астмы( аллергиков) , каких то крупных кист нет, которые требуется удалять. Все бы было описано и видно так как кт пазух золотой стандарт диагностики
Назонекс в такой ситуации рекомендуется использовать месяцами по 2впрыск 2 раза в день, 3 мес например, далее после осмотра регать вопрос убирать либо продолжать.

Марина Гергардовна, вы пишете, что крупных кист нет, но, при этом, пазуха почти полностью (субтотально) заполнена, даже после дексаметозона. О чем это может говорить и насколько, по вашему мнению, необходима операция?

Принятый ответ

Нет, субтотальноза счет кистоподобного утолщения, как таковых кист именно не описывает врач и жидкость в левой гайморовой и в клиновидной пазухах. Выше задавала вопрос по поводу астмы. Как часто приступы? Как часто используете спреи для купирования... Расскажите подробнее. Какие курсы Мометазона были, какая длительность по сколько пшиков?

Марина Гергардовна, астму диагностировали более 15 лет назад, тогда 2 недели капали дексаметазон и назначили симбикорт 160/4,5 утром и вечером. Я вдыхаю только утром и этого, вроде, хватает, если не дышать обильно пылью, как например, во время ремонта, тогда сразу обострение. Пытался совсем отказаться от симбикорта, или перейти хотя бы на пульмикорт, но, не получается - сразу тяжело дышать. А для носа уже очень давно (около 20 лет) использовал назонекс курсами по три недели, по одному впрыску на ночь (днем нос обычно дышит нормально). Затем три недели перерыв, и так далее. Но, года 1,5-2 назад ситуация ухудшилась, и стал использовать каждый вечер по одному впрыску, без перерывов. Решил сделать вазотомию (еще немного искривлена перегородка, но, тут у врачей разные мнения стоит ли ее трогать), и на кт обнаружили проблемы с левой пазухой. Теперь пытаюсь разобраться что делать, чего не делать и чем это все грозит (как операция, так и отказ от нее)

При наличии аллергии вазотомия бесполезна к сожалению, но есть случаи , когда врачи выполняют ее, не понимаю зачем...
Дозировка Назонекса детская и смысла особого не несет для взрослого человека тем более с диагнозом аллергии, астмы
Я считаю что прежде чем решать вопрос оперативного лечения, рекомендуется провести курс Назонекса или др ингаляционного глюкокортикостероида не менее 3 мес беспрерывно. Повторит КТ и далее.... Учитывая что есть аллергия трудно сказать что нос не дышит из за искривления и оперировать перегородку, более вероятно он дышит плохо просто потому что человек- аллергик, разрастания это тоже результат аллергии. В общем после курса гормона кт пазух и если нет изменений то консультация оперирующего лор врача.

Марина Гергардовна, да, лор рекомендовал посетить аллерголога. Мне назначали мометазон курсами по 2 впрыска утром/вечером, 2 месяца, пока принимаешь - все нормально, затем курс заканчивается, и проблемы возвращаются. Я даже когда-то пытался делать десенсибилизацию, примерно в это же время или чуть позднее появилась астма, видимо, не помогло

Да, к сожалению Назонекс это препарат , который грубо говоря используется постоянно
Я не думаю что операция решит проблему заложенности, нужен ли наркоз , если заложенность возможно и не покинет... То есть непросто очень прийти к единому мнению. На консультации с аллергологом можно обсудить применение Назонекса на постоянной основе, возможно с коротким отдыхом.

Марина Гергардовна, постараюсь обсудить все с аллергологом, большое спасибо за ваши ответы и ваше мнение!

Дмитрий, всего Вам доброго, будьте здоровы☘️

Добрый день Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,картины КТ ОНП, кратковременного эффекта от гормональной терапии,у вас имеется искривление перегородки с наличием контактного шипа в костном отделе, утолщение слизистой нижних носовых раковин, нарушение носового дыхания( которое немного улучшает длительное применение Назонекса).
Но это все временно!!!
Нарушение носового дыхания,ведет к нарушению аэрации пазух носа- вот причина появления кист в пазухах!!! Я, оперирующий лор врач- если вы хотите,иметь нормальное дыхание и избавиться от возможных воспалений в пазухах и образования кист!!!
Необходимо оперативное лечение. Лор врач на приеме направляет вас на плановую:
- Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин.
- Эндоскопическая синусотомия левой в/ч пазухи с удалением кисты.
Эти операции надо делать одновременно под общим наркозом! Только вазотомия раковин, чтобы вас не говорили,не принесёт полного улучшения носового дыхания.
Осложнений по эндоскопического удаления кист - практически не бывает.
Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления!!!

Сергей Львович, спасибо за ответ! Доктор выше пишет, что операция на клиновидной пазухе сложнее, и ее делают не всегда. Насколько сложнее, и стоит ли опасаться осложнений, например, по части офтальмологии? Также, насколько тяжелым и долгим будет восстановление после такого вмешательства? Организм уже не очень молодой и не очень крепкий, поэтому так беспокоюсь

Дмитрий! Какие ваши годы- мужчина в расцвете сил!!!
Да,конечно операция на клиновидной пазухе- сложнее,доступ к ней тоже.Операция показана при болях в затылочной области или большой кисте пазухе. У вас возможно остаточные явления перенесенного воспаления в ней. Восстановительный период обычно, после септопластики + вазотомия 10- 15дней. Проблем не вызывает.Все трудности надо преодолевать с оптимизмом!
Надо,значит Надо - все будет нормально!!!

Сергей Львович, Сергей Львович, насколько я понимаю, об операции на клиновидной пазухе сейчас речи не идет? Но, то, что к септопластике и вазотомии прибавится операция на в/ч пазухе, насколько это усложнит реабилитацию? Ведь после каждой из манипуляций будут отеки и т п

Эндоскопическая операция - почти не возникает отек и реабилитация обычная.В отношении клиновидной пазухи - мне надо видеть информацию с диска- описание не понятное( какое то содержимое???) Доктор оперирующий сам должен предложить- надо или нет!

Сергей Львович, файлы с диска с кт можно посмотреть по этой ссылке https://dropmefiles.com/MTjyo

Принятый ответ

Дмитрий! Я открыл ваше КТ- мой вердикт!
Перегородка -смещена незначительно вправо- но ее надо все равно выровнять !!!. Вазотомия нижних раковин и редрессация средней раковины слева - нужна!!! Левую в/ч пазуху надо однозначно эндоскопически оперировать!!! В клиновидной пазухе слизь- со временем рассосется сама- операция на ней не требуется!
Если мои аргументу, вас устраивают- то вперед на плановые операции! Можете выразить благодарность доктору,чей ответ вам пришелся по душе! Будьте здоровы!