Боли в горле
Здравствуйте, часто мучаюсь насморком и герпесом на носу. Месяц назад была на приеме у врача, прописали лечение 5 дней полидекса, так как было зеленое выделение из носа. Затем месяц лечение назонекс. Пару недель назад почувствовала неприятные боли в горле, не сильные и не постоянные. И по утром как неприятный запах. Предположила что у меня образовались пробки в миндалинах. Так как у меня хронический тонзиллит, переодически промываю миндалины. Пошла на прием к другому врачу. Врач сказал что назонексом я пересушила нос, там корки. От этого могут дать и неприятные ощущения в горле. Промыли миндалины, пробок нет. Сделал эндоскопию носа. Сказали что воспаления и полипов нет. Есть небольшая лимфоидная ткань, просто наблюдать. В нос мазь митилоруцил 7 дней. Сегодня сделала узи лимфатических узлов. Посмотрите пожалуйста описание? Мне нужно идти к Лору? Опасно ли это? Нужно ли лечение и переделывать узи? Когда врач смотрела, лимфоузлы не нащупала
Принятый ответ
Здравствуйте
В заключении УЗИ увеличены подчелюстные лимфоузлы это абсолютно нормальная реакция организма на недавнюю инфекцию. Они могут оставаться увеличенными 2–3 недели после выздоровления. Повторное УЗИ при необходимости делают только через 1–2 месяца, чтобы посмотреть динамику (уменьшились ли узлы).
Это состояние не опасно, а обычная реакция при ОРВИ, это защитная реакция организма и работа иммунитета. Они обычно реагируют на ближлищайщее воспаление, как случилось и у Вас. Поэтому к врачу на повторный осмотр стоит идти когда вам установили дату повторного визита, срочности нет.
Здравствуйте, а если насморк был больше месяца назад, они могут быть до сих пор увеличены?
Скажите пожалуйста в случает если через 2 месяца лимфоузлы будут такими же, опасаться не нужно?
Да, могут. Для лимфоузлов шеи и подчелюстной области срок уменьшения составляет от 3 до 8 недель.
Если будут сохраняться нужно будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. При необходимости повторное УЗИ.
Спасибо
Добрый вечер
По результатам УЗИ нет никаких признаков опасных или злокачественных процессов. Большинство шейных лимфоузлов имеют абсолютно нормальные размеры(до 0,4)правильную структуру и спокойный кровоток.
Небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов (до 15 мм)это доброкачественная реакция иммунной системы на недавнюю инфекцию в носу и хронический тонзиллит.
То,что врач на осмотре их не нащупал, только указывает их мягкость и безопасность.
К лор-врачу пойти стоит,как и рекомендовано,но исключительно в плановом порядке.Это нужно,чтобы закончить лечение носа мазью,устранить сухость и корки от Назонекса (именно они могут давать запах по утрам и дискомфорт в горле) и проконтролировать состояние миндалин.Повода для тревоги нет,можете спокойно продолжать плановое местное лечение.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
А повторять узи лимфоузлов не нужно? Насморк был больше месяца назад, и то что они увеличены столько времени, это норма?
Лимфоидная ткань реагирует на инфекцию мгновенно,а вот уменьшается очень медленно и этот процесс восстановления часто занимает от нескольких недель до 2–3 месяцев.
Более того,при хроническом тонзиллите подчелюстные узлы могут перманентно оставаться слегка увеличенными,поскольку миндалины служат источником постоянного иммунного ответа. Учитывая,что по результатам
структура узлов доброкачественная контрольное УЗИ рекомендуется сделать через 2 мес,чтобы посмотреть динамику процесса.
Поняла. А если через два месяца они не уменьшаться, то только контролировать? Как часто делать узи лимфоузлов? Или их не нужно контролировать?
Если через два месяца лимфоузлы не уменьшатся,то пугаться не нужно,так как при хроническом тонзиллите подчелюстные узлы могут оставаться в таком слегка увеличенном состоянии до 6 мес. Если они не растут,не болят и остаются мягкими,достаточно проходить УЗИ всего один раз в год в рамках обычного планового обследования,а лор-врачу на приемах будет вполне достаточно прощупать их руками.
Повторить исследование раньше этого срока стоит только в том случае,если вы заметите явные изменения:стремительный рост узла,появление плотности,болезненности или покраснения кожи над ним.В остальных ситуациях никакого специального контроля не требуется
Все поняла, спасибо за консультацию)
Принятый ответ
Пожалуйста,рада была помочь Вам😊
Добрый вечер Виктория! Это лор доктор Сергей Львович!
Для исключения причины насморки и образование корочек в носу, возможно стекания слизи по задней стенке глотки- надо сделать КТ пазух носа- исключить воспаление в пазухах! Сделайте ОАК и С реактивный белок. Посев из носа на микрофлору и чувствительность к
а/б. Надо понять основную причину лимфаденита! Рекомендуется - промывать нос солевыми растворами, мазь Бактробан в нос 2 р/ дн 7 дн.
Полоскать глотку - Оки чередовать с Октенисептом. Щадящая диета!
Дообследуйтесь - можно продолжить общение! Выздоравливайте!
Здравствуйте, кровь сдавала когда был насморк все в пределах нормы.
Мазки сдавала, ранее когда был насморк тоже не каких отклонений не было.
Кт делала осенью 2025 года с левой стороны есть небольшое искривление, но врач говорил что можно сделать операцию, но только в рамках косметологии. Каких либо показаний для выпрямления перегородки нет.
Но насморк частый. Ставят хронический тонзиллит и ринит. Показатель АСЛ-О -112.
Показаний к удалению миндалин нету.
Просто насторожило увеличение лимфоузлов. И устала от частого насморка (
В данный момент корки, врач сказал что назонекс сушит, в моменте надо было увлажнять нос. А я Толька аквамарисом и назонексосом пользовалась.
Виктория! Сделайте новое КТ пазух носа- прикрепите ссылку на просмотр КТ с диска- если доктор не хочет видеть основную причину проблемы насморка- он вам советует , ничего не делать!
Вам ,нужен совет опытного лор хирурга? Предоставьте мне возможность видеть исследование с диска!
Будьте здоровы!
Хорошо, спасибо. Сделаю новое кт, и напишу Вам )