Прошу оценить состояние после двух оперативных вмешательств.
Добрый день! Прошу посмотреть заключение МРТ, и, по возможности дать рекомендации. Кратко: в 2025 году две операции, февраль и август. При первой - стеноз, грыжа, парез правой нижней конечности. При второй - рецидивная грыжа диска L5-S1. Боли прошли. Двигательные функции восстановились, чувствительность в ноге почти полностью вернулась. Вернулась к работе и активной жизни через два месяца после операции. Похудела на 25 кг, тренировалась трижды в неделю индивидуально, дважды в неделю бассейн. Около трех недель назад начали беспокоить странные боли. Не такие, как были при грыжах, и по ощущениям - ниже поясницы, ближе к ягодицам. День справа, день слева, день совсем не болит. Усиливалось после сидения. Периодически ощущение вибрации и подёргивания в икрах и стопах. Появляется и исчезает. В покое боли нет. Иногда резко болит в икре, где был парез. И сразу отпускает. Вчера сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Какое лечение требуется? Невролог назначил: Электрофорез с карипазимом 10 дней Плазмотерапия раз в неделю 3 процедуры Церебролизин 10 мл в/в капельно 5 дней Мовалис 15 мг - 10-14 дней Композитрон регейн - 1 инъекция Еще принимаю оклолипен 300 мг 2 раза в день, сирдалуд 2 мг на ночь, нейробион в/м через день. Ксефомиелин. До этого проколола Тексаред 6 дней. И сделали одну блокаду с Дипроспаном в область крестцово-подвздошного сочленения. Боль была там. Не понимаю, что могло спровоцировать такое состояние. Хочется жить активно и без боли и страха. Пугает сейчас этот рубцово-спаечный процесс. Это осложнение операции? Есть ли шанс этот процесс остановить консервативно? Я больше не хочу на стол... Буду очень рада любым комментариям!
Здравствуйте! Формирование рубцово-спаечного процесса (послеоперационный эпидурит) - это естественный и физиологичный процесс после оперативного вмешательства. После нескольких операций соответственно этот процесс будет выраженее. Повлиять на это почти невозможно.
Тем не менее клинически Вы не описываете тревожных симптомов, которые могли бы говорить о значимом вреде для Вашего здоровья описанного по МРТ рубцово-спаечного процесса. Когда эпидурит имеет клинически значимое течение, тогда формируется стойкий корешковой синдром в ноге (боль/онемение/слабость в ноге стойко), как от сдавления нервного корешка грыжей диска. Следовательно, сейчас речь о повторном оперативном вмешательстве не идет.
Вероятно, сейчас имеет место быть умеренное о обострение поясничного остеохондроза, которое может преследовать в течение жизни пациентов и после операции, и без операции в анамнезе. Плюс обострились явления послеоперационной радикулопатии, поэтому могут появляться симптомы и в ноге. Главное, чтобы это были непостоянные и невыраженные ощущения. Это значит, что на фоне курса консервативной терапии можно будет справиться с данной симптоматикой.
Елена, спасибо за Ваш ответ! Разрешите пару моментов уточнить:
Вы пишете: "непостоянные и невыраженные ощущения". Если у меня появляется боль и дискомфорт, скажем, в левой ноге и проходит после смены положения тела. Потом может появиться боль в правой ноге. На следующий день совсем отсутствовать. Это можно считать "непостоянными" ощущениями? И может ли быть причиной такого состояния не рубцово-спаечный процесс, а отёк мышцы (также описан по результатам МРТ)?
И
За ощущения ногах всё-таки отвечают нервные корешки, иннервирующие ноги, из позвоночного канала, где сейчас имеется рубцово-спаечный процесс.
Да, по описанию это непостоянные болевые ощущения. Если рубцовый процесс грубо нарушает функцию нервного корешка, то возникает постоянная и довольно выраженная боль в ноге полосой, как было при сдавлении нервного грыжей диска, плохо купирующаяся обычными анальгетиками.
В данном случае можно рассмотреть вариант эпидуральных блокад с гормонами, когда раствор вводится в позвоночный канал, и гормональные препараты могут уменьшить выраженность рубцово-спаечного процесса и проявления симптомов в ногах. Для этого можно обратиться к оперирующему нейрохирургу.
Рентгенологи довольно часто описывают по МРТ отек мышц в области оперативного вмешательства даже через несколько лет. На мой взгляд, так выглядят рубцовые изменения мышц в зоне хирургического доступа. Что соответственно не может давать боль в ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ: Рубцово-спаечный процесс после двух операций вовсе не катастрофа, а техническая неизбежность (послеоперационный рубец). Никакого отдельного "лечения" для него не существует. То, что вы видите на снимке: фиброзная ткань, она не рассосется ни от капельниц, ни от электрофореза. Кисты корешков случайная находка, если они не сдавливают нерв (а по МРТ не сдавливают), то они там жили всегда и мешать не будут.
Провокатор состояния: Вы вернулись в спорт и похудели на 25 кг. Мышцы и связки работают иначе, чем год назад. Ваша боль мышечная, а не от рубца. Вибрации и подергивания — последствия пареза (нерв перевозбужден), это пройдет, если не фиксироваться на этом.
Ответы на вопросы:
"Это осложнение операции?"
Нет. Это нормальный процесс заживления. Рубец есть у всех, кто оперирован. Если бы он реально душил корешок, у вас была бы дикая боль и парез, а не "день справа, день слева".
"Есть ли шанс остановить процесс консервативно?"
Останавливать нечего. Процесс уже завершился (операции год назад). То, что вы чувствуете сейчас либо мышечный блок (из-за страха и перенапряжения), либо крестцово-подвздошный (туда вам и кололи дипроспан, значит, он и болел).
"Какое лечение требуется?"
Выбросить листок с назначениями, оставив только Мовалис (или любой НПВС) на 5-7 дней, если болит. Остальное:
1. Движение (ЛФК на укрепление корсета, пилатес, механотерапия).
2. Работа с фобиями (страх повторной боли лечит психотерапевт или грамотный реабилитолог, а не карипазин).
3. Время (нервы восстанавливаются до 2 лет).
Резюме для циничной копилки: Вас развели на "лечение рубца", которого не существует. Ваши деньги перекочевали в карман врача, который прописал вам надежду в ампулах. Реальность: нужно просто укреплять спину и не дергаться. На МРТ всё в пределах послеоперационной нормы. Живите активнее и меньше читайте страшные заключения.
P.S.
Комментарии по лечению: Ваш невролог решил устроить парад устаревших методик:
• Электрофорез с карипазимом: лженаука, разводилово на деньги. Папаин/карипаин не работает при грыжах и рубцах, если только вы не хотите сжечь себе кожу.
• Церебролизин 10 мл: при боли в спине? Это как масло какао от перелома. Маркетинг для сосудов, к спине отношения не имеет. См. официальную инструкцию к препарату.
• Композитрон, Плазмотерапия: гомеопатия и аутогемотерапия с наценкой. Плацебо, но дорогое.
• Оклолипен (тиоктовая кислота): если у вас нет диабетической полинейропатии, это просто дорогие витамины для бедных.
• Сирдалуд (толперизон/миорелаксант): на хроническую боль влияет слабо. Обоснованность назначения сомнительная.
• Ксефокам/Тексаред (НПВС) / Мовалис Вам продлили, это единственное адекватное звено в этой цепи, но только на время острой боли. Дольше 14 дней их пить смысла нет, только язву заработаете.
Сергей, я Вам безмерно благодарна за Ваш подробный ответ и уделённое время! Я Вам верю. Действительно, больше страх, чем боль. То, что я ощущаю сейчас - несравнимо с тем, что было при грыжах. Там даже наркотические анальгетики не работали.
Разрешите задать Вам ещё два вопроса: нужно ли как-то лечить "отек мягких тканей и проявления асептического спондилодисцита"? (Цитирую из заключения).
И какие действенные физиотерапевтические процедуры Вы могли бы порекомендовать? Собираюсь в санаторий.
Второй невролог, к которому я обращалась очно еще до результатов МРТ, с Вами солидарен. Говорит, что это мышцы, и ничего опасного со мной не происходит. Все тесты, которые он проводил - отрицательные. Рефлексы живые.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Лучше один раз увидеть сами МРТ сканы.
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.
Здравствуйте! По МРТ признаков рецидива грыжи нет, описан рубцово-спаечный эпидуральный процесс с вовлечением корешков S1–S3 и постоперационные изменения L5–S1, что является частым следствием повторных вмешательств и само по себе не равно показанию к операции, тем более при сохранной силе и отсутствии стойкого корешкового дефицита. В данной ситуации предпочтительно консервативное ведение с акцентом на НПВС коротким курсом, нейропатическую терапию, миорелаксанты, лечебную физкультуру с разгрузкой L5–S1 и исключением осевых перегрузок, а агрессивные и малообоснованные методы не являются обязательными, поскольку рубцовый процесс хирургически устраняется только при выраженной компрессии и прогрессирующей неврологии.