Консультация фтизиатра /

Как можно узнать точный диагноз? — вопрос №210928

На рентгенограмме выявили затемнение, отправили на КТ , обнаружили в верхней доле правого легкого два рядом расположенных очага размером 3*3 мм и 2*4 мм. Заключение: подозрение на специфический воспалительный процесс. В туб диспансере заключение уплотнение 9*3 мм, линейный фиброз в S4 правого легкого. После КТ с контрастами заключение локальный фиброз в S3 правого легкого. Как узнать что там творится?

Фтизиатр
Здравствуйте, Гульнара. На КТ четко определяются плотные довольно крупные очаги и участки фиброза. Сейчас необходима консультация фтизиатра : ОАК, ОАМ , Ан мокроты, Диаскин-тест. Если Диаскин-тест будет отрицательный, анализы без патологии, вам назначат рентген-контроль через 2 - 3 месяца. И ещё какое-то время будут наблюдать рентгенологически и лабораторно. Если врач сочтет нужным, назначит вам профилактическое лечение на 3 месяца. У вас плотные очаги и речь об активном туберкулезе не стоит. Но это надо доказать обследованиями.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если на кт обнаружили очаги-неоьходимо сдать дополнительные анализы, такие как общий анализ крови, анализ мокроты на кум трехкратно, диаскин тест либо т-спот -чтобы исключить туберкулёз.
Фиброз -это рубец на легочной ткани и с ничем ничего не нужно делать-он вряд лисыязвн с данными очагами, так как образование фиброза-длительный процесс и он мог возникнуть в том случае, если вы когда то болели воспалительными заболеваниями лёгких
Принятый ответ

Фтизиатр
Гульнара, вам надо по возможности в ближайшее время пройти обследование у фтизиатра. Заключение КТ - это не диагноз. Диагноз будет выставляться после полного обследования. И если на основании этого обследования всё-таки будет выставлен диагноз туберкулез, его надо сразу начинать лечить, не откладывая.
Клиент
Елена, я была у фтизиатра и сдала анализы ОАК, ОАМ и мокроту. Он исключил туберкулез.
Клиент
Елена,фото анализов приложила
Педиатр
Здравствуйте если туберкулез исключён это поствоспаление
Ищите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Фтизиатр
Гульнара, если туберкулёз исключен, необходимо дообследование. И какой туберкулёз исключен? Туберкулез вообще как заболевание или исключен острый процесс? Или это остаточные изменения после перенесенного ранее туберкулёза?
Если это не туберкулёз и не остаточные изменения, нужна консультация пульмонолога и повторное рентген - обследование через 2-3 месяца. Проследить за динамикой процесса - есть ли изменения на рентген-снимках. Терапевт прослушивал лёгкие?
Клиент
Елена, врач в заключении написал, что данных за активный туберкулез в легких нет. Терапевт слушал легкие и сказал, что все в порядке. Сделала функцию внешнего дыхания, тоже все хорошо.
Педиатр
Гульнара, процесс может быть неактивным. По КТ в принципе возиоюен такой вариант. Вам нужно сдать мокроту трехкратно на ВК клинический минимум, диаскинтест. Если там всё будет чисто, только контролировать рентген. Если анализы подтвердят активность процесса, потребуется лечение. Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мокроту сдавала один раз все чисто, манту ставили, тоже все хорошо
Педиатр
А ещё диаскинтест, Если сочтут нужным и всё будет решено.Но мокрота 3-х кратно.
Фтизиатр
Гульнара, участки уплотнения, фиброз далеко не всегда свидетельствуют о туберкулезе или о чем-то плохом. Иногда это такие изменения в ткани лёгкого после перенесенного воспалительного процесса (любого). Сейчас заканчивайте обязательный минимум обследования, что вам назначил терапевт. Чтобы все основные показатели были на руках или у терапевта. Если не будет существенных вопросов к результатам обследования, повторите рентген через 2-3 месяца. Если не будет никакой рентген-динамики, следующий рентген - через шесть месяцев. Потом опять через 6 месяцев. Конечно, если рентген-картина изменится, необходимо будет дообследоваться. Надеюсь, всё у вас будет хорошо и эти уплотнения так и останутся следствием воспаления.
Клиент
Елена, благодарю за подробный ответ
Фтизиатр
На, здоровье, Гульнара. Надеюсь, всё будет хорошо.