Повышенный пролактин, андрогены
Здравствуйте. 7 лет наблюдается повышение пролактина за счет макропролактина. Результаты последних анализов прикреплю. Плюс недавно обнаружили повышение 17 он прогестерона, андрогены на верхней границе. Нахожусь в процессе получения квоты на криоперенос, ожидается в апреле. Эндокринолог сказала, что метипред не надо, так как повышение незначительно, но у меня есть признаки повышения андрогенов; оволосенение в области ареол и подбородка. Каберголин не принимала уже месяц, последние анализы на фоне отмены препарата. Эндокринолог снова прописала пить 1/2 таблетки 2 раза в неделю, несмотря на то, что активный пролактин в норме. Мрт делаю в субботу. Уверена, что там будет все чисто, так как уже делала при таком же большом повышении. Никаких признаков повышенного пролактина за все эти годы не было. Подскажите, стоит ли принимать каберголин и почему вообще такое сильное постоянное повышение макропролактина? И нужно ли принимать метипред?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма 17 он прогестерон до 2 мкг/л, на бланке написано не правильно , вдкн исключен метипред не нужен. Для криопереноса требуется нормальный пролактин, поэтому назначают препарат. Повышение за счёт макропролактина это неактивная часть, скорее всего аденомы не будет. Гормон очень чувствительный, сдаёте по правилам?
Ленар Равилович, сдаю по всем правилам, результаты, которые приложила это несколько всего, а так сдавала много раз, всегда повышен без каберголина. Доходило один раз до 12000 единиц, может была ошибка женской консультации.
Повышение за счёт неактивной части не опасно
Ленар Равилович, а макропролактин не может вызывать образование кист в груди? Диагноз кистозно-фиброзная мастопатия стоит у меня. Если бы с пролактином было все в порядке, наверное такого не было бы. Плюс беременность не наступает в течение 3 лет регулярной половой жизни, может ли пролактин влиять на это?
Обычно влияет на это все повышение за счёт мономерного
Ленар Равилович, а после отмены каберголина, сколько примерно активный пролактин может находиться в норме?
Без препарата через месяц можно сдать. Высокий пролактин может препятствовать зачатию, но больше влияет на это активная часть мономерный. Препарат назначили правильно все же стоит принимать
Ленар Равилович, последние результаты это уже месяц после отмены каберголина. Стоит все таки снизить макропролактин перед криопереносом?
Без снижения пролактина могут не допустить у них строго
Ленар Равилович, почему то перед переносом пролактин вообще не проверяли
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина за счет неактивной формы Макропролактина. Данная молекула просто присутствует в крови и не вызывает никаких симптомов.
В таких случаях не назначается каберголин, так как нет точки приложения, истинный пролактин у вас в норме.
Что касается 17- ОН он у вас в пределах нормы.
Мадина Шамильевна, то есть принимать препарат не стоит? Или все таки к криопереносу снизить можно? Боюсь, что может повлиять на имплантацию. Что делать с повышением биологически активного тестостерона?
Необходимо обсудить с лечащим врачом и репродуктологом, возможно принимать до криопереноса, что бы не было оснований для отказа для данной процедуры.
Цифры пролактина конечно могут показаться пугающими, но данный анализ совершенно ни на что не влияет, макроформула просто есть в организме и его никак корректировать не нужно.
Это подтверждает и отсутствие образований в гипофизе.
Мадина Шамильевна, мрт лучше переделать? Делала в 2018, столько лет прошло. Если образования не будет, то можно больше не беспокоиться насчет пролактина? Сейчас посмотрела свои старые анализы, пару лет назад было небольшое повышение мономерного пролактина (на 20 единиц выше нормы) при общем значении 4000. Это ни о чем не говорит?
Мадина Шамильевна, а еще у меня кистозная мастопатия уже давно стоит. Может ли это быть как то связано? Если пролактин не активен, почему в груди изменения сильные?
Да, МРТ повторите. Если нет образования.
То после удачного переноса, то контролировать даже пролактин не вижу смысла.
На данный момент получаете каберголин?
Мадина Шамильевна, месяц уже не принимаю. Вот и не знаю нужно или нет снизить. Думаю, что буду принимать до переноса или до получения хгч
Думаю до переноса нужно принимать,
Иначе репродуктологи могут очень волноваться по этому поводу)))
По факту наступления беременности препарат отменяется. В беременность контроль не проводим, так как уровень пролактина будет закономерно повышен.
Мадина Шамильевна, спасибо Вам) буду тогда снижать
А принимать по пол таблетки 2 раза в неделю не много будет для моих показателей? Активный пролактин сильно рухнет
Доза небольшая, думаю не снизит значимо пролактин. Контроль через 2-3 недели за пролактином
Мадина Шамильевна, в начале своего пути по снижению пролактина такая дозировка мне очень сильно снижала
Мономерный становился меньше нормы, это не плохо для организма?
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы соответствуют врожденному синдрому макропролактинемии
Этот пролактин не активен и никакой коррекции не подлежит
Его вообще больше никогда сдавать не нужно
В отношении метипреда
Повышенное количество андрогенов выключает овуляцию
Если у вас регулярный цикл,то никакой коррекции точно не надо даже при наличии симптомов гиперандрогении
Елена Борисовна, овуляция есть, но скачет сильно, то на 15 день цикла, то на 24. Думаю, все таки андрогены как то влияют. И плюс она не каждый цикл, 3-4 раза в год ее точно не бывает.
Елена Борисовна, за 3 года регулярной половой жизни не было ни одной беременности. Я ссылаюсь все таки на андрогены и пролактин. И переживаю теперь будет ли прикрепление в криопереносе
В криопереносе вам не нужна своя овуляция
Вам прикрепят готовый эмбрион
А метипред никак на имплантац не действует
Он не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализам имеет место быть феномен макропролактинемии, это когда пролактин повышен, но только за счет его неактивной формы, эт о никак клинически не проявляется и не лечится, другими словами, это просто лабораторный феномен. Патологическим является лишь выраженное оволосение либо по всему телу, либо по "мужскому типу", единичные волоски являются вариантом нормы, индекс свободного тестостерона у вас в норме, свободный тестостерон для нас не информативен, так как не определяется напрямую и имеет высокую погрешность. 17 гидроксипрогестерон повышен незначительно, по данному уровню данных за ВДКН нет, соответственно, метипред не показан . И метипред так же не является препаратом, который влияет на избыточный рост волос. Берголак и каберголин так же принимать показаний нет
Карина Евгеньевна, спасибо за ответ. Стоит ли снизить пролактин перед криопереносом? Эндокринолог назначила пить по 0,5 таблетки 2 раза в неделю. Может ли макропролактин влиять на образование кист в груди?
на образование кист в груди не влияет. Прием достинекса\каберголина оправдан при пусть незначительном, но повышении пролактина именно за счет активной формы, в вашем случае, на мой взгляд, прием не оправдан