При приеме метипреда сахар в крови поднялся до 15

Добрый день! У моего папы при приеме метипреда поднялся сахар до 15. Лечили в больнице ковид 19. Метипред принимает по схеме 4 утром 3 вечером. Температура каждое утро выше 38 снизить дозу пока не можем.

Здравствуйте.
Если препарат принимается по жизненным показаниям и отмена его невозможна, нужны гипогликемические препараты, так как сахар высокий. Обсудите назначение с лечащим врачом.

Алексей, какими препаратами вы рекомендуете скорректировать сахар?

Инсулин нужен. Доза подбирается индивидуально.

Здравствуйте, для снижения глюкозы При лечении ковид временно нужен инсулин.

Ксения, по месту жительства не назначают сахароснижающие препараты в скорой помощи тоже никакой не оказали в каких дозах нужно принимать инсулин и можно это делать самостоятельно?

Нет, самостоятельно нельзя, только после консультации эндокринолога.

Ксения, сегодня температура 36.6 но сахар 15.8 снижать дозы метипреда можно только через 3 дня? На 1 таблетку в день и убирать с вечерней дозы?

Да, сначала убираете вечерний прием, раз в 3 дня.

Ксения, вечернюю дозу мы уменьшаем на 1 таблетку каждые три дня т.е если все будет хорошо через три дня можно будет пить вместо 3 таблеток 2 а еще через три дня 1 правильно я поняла?

Да, так. Но если почувсвует себя хуже, давление упадет, слабость, то тогда будете отменять по пол таблетки Раз в 3 дня.

Ксения, если температура 37.1 можно отсчитывать 3 дня для снижения дозы метипреда?

Принятый ответ

Да, можно. Температура такая может долго сохраняться.

Здравствуйте.
Необходима очная консультация эндокринолога для подбора сахароснижающей терапии

Здравствуйте, нужна диета и прием препаратов, например метформина 500 мг 3 раза в день во время еды

Екатерина, только вернулись от своего терапевта назначил диабетон 1.5 таблетки 1 раз в день. Этот препарат окажет положительный эффект?

Принятый ответ

да