Болит живот

Началась боль во время месячных и не проходит, обезболивающее не помогает, ставили укол кетарола тоже не помог, болит с 19 числа Сегодня обратилась к гинекологу, всё нормально Гинеколог порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу Боль ниже пупка, по середине внизу, отдаёт в поясницу. Режущая, ноющая. Часто запоры( бывает и неделя) Либо жидкий стул

Нет
36 лет
25 Февраля ·Просмотров: 66·Валерия, Славгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
уточните пожалуйста усиливается ли боль при движениях, наклонах? болит ли постоянно в течение дня или бывают периоды затишья? Связана ли с приемом пищи и беспокоит ли в ночное время? то есть не просыпаетесь ли от боли?

Здравствуйте! Болит 24/7
Боль не усиливается при движениях
Кушаю, тяжести ничего не ощущаю, боль не усиливается.
Ночью от боли не просыпаюсь
То есть болит в одной поре

Что можно пропить в таком случае?
Что бы ещё наладить стул

Поняла Вас
В такой ситуации можно рекомендовать прием спазмолитика, например спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20-30 минут до еды 4 недели или бускопан по 1 таб 3 р в день до еды 14 дней, добавть энтерол по 1 капс в день до еды 14 дней ( чтобы не было сильного закрепления стула - 1 капсула в сутки)
также желательно пройти дообследования, чтобы исключить воспаления и другие органические причины, для диагностики:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
- фекальный кальпротектин
-клинический анализ крови
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время менструации вырабатывается большое количество гормонов простогландинов, в результате чего матка сокращается и отвергает эндометрий. К тому же простогландины действуют на кишечник, усиливают его перистальтику и чувствительность.

Из- за стресса и измеренного гормонального статуса может обостриться синдром раздраженного кишечника.

В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: свежие овощи и фрукты (особенно капусту, яблоки и виноград), бобовые, чёрный хлеб, газированные напитки, кофе, а также жирную и острую пищу.

Включите в рацион: тёплую протёртую пищу, такую как супы-пюре и каши на воде (рисовая и овсяная), а также отварное нежирное мясо или рыбу. Соблюдайте режим: пейте тёплую воду небольшими глотками.

При болях можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( например, дюспаталин либо спарекс).

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу СРК -синдром раздражённого кишечника
В период менструации происходят гормональные изменения , на фоне этого могут усиливаться спазмы
Кеторол в данном случае не помогает именно потому, что это не воспалительная и не травматическая боль, а спастическая
В подобных случаях обычно рекомендуют Спазмолитики , например ношпа / мебеверин
Так же рекомендуется дообследование для исключение органической патологии :
- оак
-кал на фекальный кальпротектин
- узи бп
Скажите, боль сейчас постоянная или приходит волнами/приступами? И был ли у вас стул за последние дни?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.