Эффективность датопатомаба
Диагноз, С34. 3 Центральный c-r S6 левого легкого Т3N1M0, IIIA стад. Аденокарцинома, мутация deletion 19. После 6 курса ХТ по схеме "РР" частичный регресс. ХЛТ полный ответ через месяц прогрессия множественные МТС в головной мозг. После осимертиниба 10 курсов прогрессия МТС в головной мозг, удаление с применением микрохирургической техники. После появление множественные МТС в головной мозг. 4 курса "Карбоплатин+Паклитаксел+Атезолизумаб+Бевацизумаб" положительная динамика, но тяжёлые побочные действия, принято решение продолжить только "Атезолизумаб+Бевацизумаб" после 2-го курса рост МТС и появление множественных МТС в головной мозг. Чем продолжить лечение? Возможен ли эффект от датопатомаб-дурукстекан?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат датопотамаб дерукстекан может быть использован при прогрессировании на фоне ингибиторов EGFR и платиносодержащей химиотерапии каждые 3 недели до прогрессирования или непереносимой токсичности, данный препарат эффективен при прогрессировании злокачественного образования легкого с поражением головного мозга.
Но получить датровэй очень сложно, так как препарат дорогостоящий и в основном заявка проводится под конкретного пациента.
Чтобы получить препарат нужно оформить ТМК с федеральным центром или НМИЦ им Петрова, и уже на основании рекомендаций крупных профильных центров делают заявку под конкретного пациента.
По тактике лечения в случае прогрессирования на основных линиях терапии назначают химиотерапию гемцитабином/таксанами,винорелбином, так как основные линии себя исчерпали
Юлия Бабековна, т. е. в практическе датопатомаб в России уже применяют и он реально помогает после прогрессирования на осемиртенибе? Есть положительные отзывы?
Да. Данный препарат зарегистрирован в Росссии и его применяют на базе онкодиспансеров , препарат эффективный, но это же все индивидуально, так же мы можем говорить о препарате осимертиниб-кто-то на нем идет 4-5 лет, а кто-то год.. так же и с датровэем.
Юлия Бабековна, спасибо.
Сил и здоровья!
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста. У вас в Новокузнецке есть пациенты, которые проходят лечение датопотамабом?
Принятый ответ
Здравствуйте
При прогрессировании EGFR-мутационного немелкоклеточного рака легкого после осимертиниба и последующих линий терапии стандартные опции ограничены, поэтому требуется повторное молекулярное тестирование для поиска механизмов резистентности и подбора таргетного лечения или участия в клиническом исследовании. Датопотамаб дерукстекан может быть эффективен у предлеченных пациентов но чаще доступен в рамках исследований и не относится к стандартной терапии. В такой ситуации рекоменован очный консилиум в специализированном онкоцентре для выбора дальнейшей тактики.
Рустам Гамирович, молекулярное тестирование повторно проводили в мае 2025 года, результат тот же , мутация deletion в 19 зоне Egfr. Есть вероятность получения лечения датопатомабом, поэтому хотелось бы понимать насколько он эффективен? Какие основные побочные действия на практике?
Данный препарат показывает эффективность у предлеченных пациентов с НМРЛ. Основные побочные эффекты это тошнота, слабость, стоматит, снижение аппетита, цитопении. В целом переносимость оценивается как более благоприятная
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация в аспекте выбора дальнейших линий лечения непростая
Исчерпана таргетная терапия Осимертинибом и классический квартет - Карбо+Пакли+Бев+Атезо
Датопотамаб дерукстекан - это своевременный конъюгат, который сравнительно недавно начал использоваться при раке легкого
Это эффективный препарат и по данным исследований - показывает перспективные результаты - даже после прогрессии на Оси
Проблема - с доступом к препарату
Он зарегистрирован в РФ - но не предоставляется по ОМС
Однако в индивидуальном порядке его закупают по целевой программе для конкретного случая - особенно при наличии решения федерального консилиума
Определялись ли другие мутации - BRAF, HER2, ROS1, ALK, PD-L??
Владислав, опухоль позитивная по экспрессии PD-L1(TPS=11%), на другие мутации исследование не проводились.
Владислав, подскажите ещё пожалуйста по поводу токсичности, побочный действие датопотамаба. И бывали случаи к возвращению осемиртиниба, если да, то через какое время после прекращения его приёма.
Тогда в обязательном порядке определяют и другие мутации!
Те, которые я перечислил и более редкие - RET, MET
Как и у многих других коньюгатов - это кожные реакции и реакции со стороны глаз
Но в целом, препарат хорошо переносится
Иногда Осимертиниб используют совместно с Датопотомабом
Владислав, спасибо.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Да, в вашей ситуации датопотамаб дерукстекан (Датровэй) - это обоснованный и потенциально эффективный вариант. Препарат зарегистрирован в РФ и, по данным исследований показывает хорошие результаты именно у пациентов с EGFR-мутацией после прогрессии на осимертинибе и химиотерапии: в анализе у таких пациентов объективный ответ составил более 40%, а медиана выживаемости - 1,5 года. Препарат также активен в отношении метастазов в головной мозг. Основная сложность не в эффективности, а в доступе! По ОМС он не предоставляется, но может быть закуплен по решению федерального консилиума в рамках программы для конкретного пациента....
Побочные эффекты (стоматит, тошнота, поражение глаз) управляемы при правильной профилактике . Для выбора дальнейшей тактики критически важно знать статус PD-L1 и наличие других мутаций - это определит возможность участия в клинических исследованиях или применение других таргетных препаратов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, опухоль позитивная по экспрессии PD-L1(TPS=11%), на другие мутации исследование не проводились.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации датопотамаб-дерукстекан можно рассматривать как обоснованный вариант продолжения лечения. Он показал активность у пациентов с EGFR-мутационным немелкоклеточным раком лёгкого после прогрессирования на осимертинибе и платиносодержащей химиотерапии, в том числе при метастазах в головной мозг, поэтому ожидание клинического эффекта в целом оправдано.
Важно понимать, что это не гарантированный вариант, а следующая линия при исчерпании стандартных подходов. Обычно перед началом стараются повторно оценить молекулярный профиль (включая редкие механизмы резистентности), а решение принимается на онкологическом консилиуме. Основные нежелательные явления, как правило, связаны со слизистыми, кожей, утомляемостью и кроветворением и в большинстве случаев поддаются контролю при наблюдении и поддерживающей терапии.
Алексей Андреевич, спасибо.
Алексей Андреевич, подскажите ещё пожалуйста, бывали случаи к возвращению осемиртиниба, если да, то через какое время после прекращения его приёма.