Еда через горло проходит тяжело, заставляет даже кашлять сухой кашлю

В первый День поста, сел вечером поесть! А может и не связано с голоданием, пост это не кушать не пить НИЧЕГО с 4 утра до 5 вечера, в общем сел покушать, а там рис, и смотрю застревает в горле тяжело идет, решил потом кетчуп добавить! И вроде более менее, но потом понял, что вовсе проблема в другом, не потому что рис сухой, а просто через горло начало тяжело поступать Пища! Суп ещё норм, но что то потверже уже всё, кашель , и тяжеловато проходит через горло! По несколько раз заглатываю, чтобы еда попала дальше и не застряла! Сказали пройти ФГДС чтобы исключить там всякие болезни! А если ничего нет то как лечить? Ведь все равно не узнают что же это! Не хочется время тратить, а сразу хочется начать лечить! А фгдс с наркозом только в марте месяце записали ! В обычном режиме так то не беспокоит, иногда кашель сухой и всё! Но пост продолжается, я не ем до вечера и не пью поэтому может и не вижу труда! А так аппетит есть

34 года
25 Февраля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна дисфагия для твердой пищи, когда еда проходит с усилием и провоцирует сухой кашель. В молодом возрасте при сохраненном аппетите и отсутствии потери веса такая картина чаще всего связана с воспалением пищевода на фоне рефлюкса или функциональным спазмом, а не с серьезной органической патологией. После длительного периода без воды слизистая становится более сухой, слюны меньше, поэтому плотная пища проходит хуже, тогда как суп переносится легче.
ФГДС является правильным этапом, исследование позволяет исключить сужение, эрозии и эозинофильный эзофагит. До обследования обычно применяют ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды курсом 14 дней и щадящую диету с тщательным пережевыванием пищи.Важно пить воду во время приема пищи.
Если появится невозможность проголтить даже воду, выраженная боль за грудиной или снижение веса, нужно обратиться срочно. Есть ли ощущение, что пища застревает выше, в области шеи, или ниже за грудиной?

Прям так нет ощущения такого, но когда наклоняюсь жидкость может немного возвращаться

Связка голоса тоже упала то появляется то снова глушится связка

У кого то 6 месяцев я так прочитал длится… если фгдс сделаю, и скажут все хорошо, дальше что применять? Что то надо пить? Для облегчения

Возврат жидкости при наклоне и осиплость чаще указывают на рефлюкс с раздражением гортани.
Если ФГДС без изменений, по рекомендациям проводят пробный курс терапии: эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 4 недели. Дополнительно гевискон 10-20 мл после еды и на ночь 2-3 недели. Важно не есть за 3 часа до сна и не наклоняться после еды.

Сейчас такой месяц Рамадан, что мы кушаем только с заходом солнца, и через полтора часа намаз читаем, а там надо наклоняться

В такой ситуации наклоны через 1-1,5 часа после еды действительно могут усиливать заброс содержимого в пищевод и гортань. Полностью избежать этого сложно, поэтому важно уменьшить объем ужина, не переедать и избегать жирной и острой пищи. Лучше сначала принять небольшое количество легкой пищи, а более плотный прием пищи перенести на более позднее время.

Елена, если честно возврат жидкости не сильный бывает, это контролируемый,вчера суп мало поел и вовсе не было, возврата… это всё не достает сильного дискомфорта… разве только кашли… и связка голоса..

Если возврат жидкости минимальный и зависит от объема пищи, это действительно больше похоже на легкий рефлюкс без признаков серьезной патологии. Схему терапии я уже описала выше, при такой картине она обычно достаточна. Если симптомы не усиливаются и нет застревания пищи или потери веса, ситуация не выглядит опасной.

А связка то, что падает это нормально?)

Осиплость и ощущение, что садится голос, при рефлюксе встречаются часто. Кислота раздражает слизистую гортани и голосовые связки, поэтому голос может становиться тише или изменяться. Если осиплость сохраняется более 3-4 недель или усиливается, желательно показаться ЛОР-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Подобных ситуациях действительно точную причину покажет только ФГДС, либо рекомендуют рентген с контрастом. Причин может быть много, но чаще всего встречается нарушение моторики пищевода. Обычно облегчить состояние может препарат Но шпы и блокаторы Ипп курсом до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключать влияние стрессового фактора и тревожности, выполнить узи щитовидной железы, выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами.
Для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

А фгдс покажет причину плохого проглатывания?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме превентивно (до ФГДС):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

А нарушение перисталтики может на это влиять? У меня бывают проблемы со стулом, но это передалось от отца и как то справляюсь, если тяжело то решаю вопрос перед сном киви и груша

Пройдет это состояние не быстро я так понял

Да, конечно, как и написала выше

Если это органическая патология (язва, опухоль и тд), также причина может быть функциональная (объективных причин, видимых глазу нет), в таких случаях может быть также назначен рентген верхних отделов ЖКТ с контрастом, чтоб посмотреть перистальтику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина может возникать на фоне нарушения моторики пищевода.
В таких ситуациях важное место имеет проведение диагностики для уточнения причины описанной проблемы и назначения адекватного лечения.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. ФГДС.
2. Рентген пищевода с бариевой взвесью.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Рентген пищевода может начать сделать , фгдс можно обойти если рентген покажет что то?

Да, пока что можно начать с рентгена.

Это взаимосвязанные обследования - по ЭГДС смотрят в каком состоянии находится слизистая, нет ли воспалений, язв, эрозий, а по рентгену смотрят нет ли нарушения моторики, избыточных сокращений пищевода.