Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный уровень билирубина — вопрос №686476

Здравствуйте!
Проходил обследование по поводу обострения гастрита.
На биохимическом анализе было выявлено некоторое увеличение уровня общего и прямого билирубина.
Крайний раз сдавал биохимию полгода назад (в марте) - показатели были в норме.
Так же в начале года делал УЗИ ОБП - значимых отклонений не было выявлено, за исключением полипов (псевдополипов?) в желчном пузыре.
Интересует, насколько могут быть серьёзными такие отклонения и что необходимо предпринимать в плане обследования и, возможно, дальнейшего лечения.
Заранее спасибо!
Результаты прикрепляю
P.S. накануне анализа пропустил ужин, где то слышал, что голодание может вызвать повышение результатов. Не знаю, могло ли это сыграть роль в моём случае...

Инфекционист
Здравствуйте! Отклонение незначительное, возможно из за полипа, сейчас ничего предпринимать не нужно контроль в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Хирург
Здравствуйте!
Билирубин повышен не критично. Может быть причина застой желчи в желчном пузыре, как следствие плохой отток, причина вероятно из-за полипов . необходимо курсами пропивать желчегонные препараты Урсосан 1-2 месяца.
Голодание не привело бы к повышению билирубина.
Необходимо выполнить контроль анализов Б\х(билирубин) после курса желчегонных препаратов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Результаты нормальные не стоит переживать. По поводу полипов рекомендую задуматься об оперативном лечении холецистэктомии так как полипы являются предраковым состоянием. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо пройти ИФА с АГ ВГ В и С., в динамике проверить билирубин и другие "печеночные" пробы через месяц-два. Если проблема повторится, надо исключать с-м Жильбера генетическим путем. Только при нем билирубин повышается на фоне голодания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Отклонение совсем незначительное.
Говорит о застое желчи.
Гастроэнтеролог
Здравствуй! НЕобходимо сделать контрольное ФГДС УЗИ брюшной полости..