Увеличена складка БДС

Добрый день. Муж проходил диспансеризацию, посмотрите, пожалуйста, анализы. Расшифруйте, пожалуйста. Подскажите куда двигаться дальше? У мужа отец умер от рака ЖКТ и дед тоже. Мужу 37 лет. Анализы все что сдавал прикладываю. В последней биопсии написано вот такое заключение: Гистологическая картина хронического активного папиллита большого дуоденального сосочка с наличием эпителизированной эрозии. Поясните, пожалуйста, это не онкология? Не предрак?

37 лет
25 Февраля ·Просмотров: 378·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Нет, признаков рака не описывают по биопсии. Имеются косвенные признаки воспаления большого дуоденального сосочка с эрозией, основная причина возможная - это хеликобактерная инфекция (как раз по гистологии описывают обсемененность). Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите если у него Хеликобактер, мне нужно тоже сделать тест? Или можно не делать и сразу вместе пролечится? Доктор лечащий сказала что скорей всего у меня он тоже есть. И еще вопрос у него повышен холестерин, возможно ли это от вот этой картины на фгдс? Или надо еще копать?

Да, конечно, всему окружению близкому рекомендуют также обследование на хеликобактер в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген

Чаще повышение холестерина случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность, но точно не связано с картиной по ФГДС

Подскажите, пожалуйста, вот при всем что у него сделано-из обследований, нужно ли еще что то проходить? Или этого достаточно?

Может быть также рекомендовано проведение эндоскопического узи области БДС

Потому что не уверенны в проведенных манипуляциях? Или потому что возможно с другой стороны есть что-то нехорошее?

Принятый ответ

Потому что на практике редкость изолированное воспаление БДС, учитывая отягощенную наследственность, я бы назначила эндо-узи, чтоб посмотреть толщу стенки

Т.е биопсия проведенная не показатель что там ничего онко нет, правильно понимаю. Я прошу прощения, что возможно задаю нелепые вопросы. Но я переживаю.

Здравствуйте! Результаты гастроскопии и гистологического исследования свидетельствую об отсутствии атрофии и изменении клеточного состава слизистой оболочки желудка. Риск развития онкозаболевания желудка также отсустствует. Выявлен папилламатозный папиллит с эрозией большого дуоденального сосочка (БДС). В БДС открываются желчевыводящие протоки и протоки поджелудочной железы. Поступление содержимого протоков скудное, но имеется. В лечении в таком случае используются ИПП ( нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут перед приемом пищи- 1 месяц), де-нол 120 мг по 2 таб.х 2 раза в день за 1 час до приема пищи- 1 месяц. урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса в течение 1 месяца. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ( печень, желчный пузырь, поджелуудочная железа) для оценки их состояния.

Узи делал-оно приложено. Там все вроде ок, только в желочном полип. Подскажите, пожалуйста, у него завышен холестерин-7.38, возможно ли это иза картины в ЖКТ? Спасибо Вам за ответ!

Наличие полипа в желчном пузыре и повышение холестерина крови взаимосвязаны. Желчь содержит повышенное количество холестерина, поэтому он начинает откладываться в стенке желчного пузыря и сама желчь становится гуще. Это предпосылки для желчнокаменной болезни. Поэтому назначил урсосан, он снижает холестерин и улучшает свойства желчи.

Принятый ответ

Исследований достаточно проведено. Надо провести лечение и наблюдаться 1 раз в год.

Спасибо за ответ!