ГТР, Астеническая депрессия. Паксил.
Добрый вечер. 9 лет в неврозе, панические атаки были переносимыми, их запускал страх тошноты. В принципе вомитофобия со мной с детства. год назад обратилась к первому психиатру, мне поставили диагноз паническое расстройство, назначили грандаксин и атаракс, чтобы стабилизировать мой эмоц. фон для кпт. Ходила к психотерапевту, панички стали появляться реже, но от фоновая тревога была постоянно, грандаксин вызывал сильную раздражительность, атаракс целая была бесполезной, 12,5мг удлинили мой сон, с тревогой тоже так себе - пустышка. В октябре прошлого года тревога стала совсем пропала, но вместо нее подключились симптомы депрессии:апатия, тяжесть в теле, длительный сон, усталость когда встаю, когда лежу - надоедает это состояние, хочется встать. Паничек почти не было(или были по 1 раз в месяц, но переносимые). Попросила у психиатра прописать мне ад, выписали золофт, начинать с 1/4. Прикрываться дали грандаксином днем и атараксом по старой схеме, что у меня было. На более адекватное прикрытие на случай па - не стали выписывать. На второй день золофта была утром па, быстро успокоилась. И вот от золофта на 4 дне был сильный вегетативный криз, хотя пила всего 1/4. Вызвала скорую, трясло 5,5 часов без остановки, жгло в груди, тошнило. Тошноты не было от него, если бы не сама тревога, только зевала часто. Бросила пить, так как эта паничка меня травмировала и напугала я и без того боялась на ад подсаживаться. В ноябре прошлого года начала курить электронную сигарету, тревога полностью исчезла, так было до декабря. С декабря по сегодняшний день (фев 25.2026) мои панически атаки стали просто ужасными, непереносимыми, стали сопровождаться тошнотой и сухим рвотным рефлексом без последствий. Дыхательные практики, заземление, прогрессивный метод релаксации - бесполезны. Раньше как начиналась па, я приучала себя к чаю, который ассоциировался бы с телом и заботой, помогало, щас даже воды впить не могу, даже маленький глоток. Уже во второй раз вызываю скорую точно. Обратилась к другому психиатру, поставила гтр и астеническую депрессию, выписала паксил начинать с 1/4(5мг) 4 дня, затем неделю 1/2(10мг), затем 15 мг 4 дня и еще неделю 20мг и смотреть по состоянию. Параллельно мне прописали тералиджен по 1/2-1 на ночь. Днем прикрываться спитомином (буспирон) -2 недели. При том, что вначале паксил усиливает тревогу, мне снова надо терпеть вегетативные кризы, учитывая, что панички щас разгоняются очень быстро, буквально за долю секунду, что потом не успокоиться. Попросила другое прикрытие вместо спитомина, так как тревогу мне нужно сгладить с первых дней приема паксила, чтобы снова не травмироваться, меня жутко пугает тошнота, ком в горле очень «липкий» как будто всему тело дает сигнал о треморе и его начинает трясти сильно и долго, в последний раз аж ногу сводило. Скору вызвали. Днем вот еще что, трудно встать по утрам, зубы чищу, примерно через 1-1,5 после пробуждения. Из-за атаракса тяжело проснуться, хотя всего 12,5 мг щас пью. могу делать что-то в течение дня, если нет триггеров (запахи, день может и пройти без тревоги, но триггеров избегаю), но активность появляется именно вечером. Вечером же и повышается тревога. Паксил я так и не начала пить. Спитомин в качестве прикрытия мне не подходит, я знаю какие невыносимые у меня па, а паксил точно его в первые дни будет повышать. Бензо выписывать мне не захотели опять, хотя я не против взять ответственность и идти четко про плану, как бы мне их выписали, заход - выход, без проблем только две недели, чтобы дать хотя бы шанс ад как-то раскрыться, без травмы и повторов сильных па. Выписали габапентин для прикрытия. Опять таки не схемы заходов, ни схемы выхода, начиталась, что препарат серьезный пить его как тебе вздумается не стоит. Психиатр так и написала «по 1 табл до 4-5 раз по необходимости при тревоге» мне это вообще не понятно. Как совмещать с тералидженом, как пить днем по часам и сколько все-таки 3-4-5? Она оставила почту, я писала четкие вопросы о том, как три препарата совмещать друг с другом. Ответа нет. Я не знаю как быть, опять я одна, опять все самой искать. Я не ищу себе самолечение и мне не лишь бы что пить. Хочу плавный заход, щадящий. Где найти такого психиатра, который выписал бы мне бензо и был на связи, который бы четко дал план приемов, которым бы я следовала? Я не знаю. Подскажите, как быть с габапентином, тералидженом, что вообще думаете об этой ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, касательно диагноза гтр и астеническая депрессия могу согласиться,при длительном течении гтр депрессия частый и логичный итог,потому что истощается организм от тревоги.
Касательно лечения:так как в текущей ситуации предпочтительным выбором препаратов первой линии идут ад группы СИОЗС,то золофт,паксил-это выбор корректный, но паксил отличается высокой эффективностью и крайне не приятной адаптацией при начале и при отмене препарата, по этому является чаще препаратом запасным,по этому,учитывая ваш опыт с золофтом я бы рассматривала Ципралекс,он самый мягким при адаптации в группе считается.Если с ним никак, то лучше вообще другую группу рассмотреть(Тетра или трициклические ад), потому что бывает именно такая тяжелая адаптация на СИОЗС группу
Так что по моему мнению было бы оптимальнее комбинацию Ципралекс-алпразоламом (к сожалению не могу конкретного врача вам подсказать)Если все же начинать паксил под прикрытием гапабентина(он считается эффективным препаратом для прикрытия и хорошей альтернативой бенз), то можно понять вашего врача,потому что не ясно, как он вам подойдет, так как разная переносимость у всех, к примеру одним 1 капсулы достаточно, другим и по 3 мало; в соответствии с данными инструкции у препарата активное действие около 6 ч, по этому прием для равномерной работы препарата за сутки обычно 3 раза в день, каждые 6-8 часов, по этому , к примеру, для начала обычно назначаем 1 раз в день вечером, если по переносимости нормально, то на 2 р: по 1 утро и 1 вечер, если хватает эффекта , то не повышать, если не хватать, то по 1-3 р/д. Если тералиджен вам всеравно не помогает, то по моему мнению смысла в нем нет, тем более к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение; но совмещать их за один прием можно.
Екатерина Дмитриевна, Вы - психиатр. Можете ли Вы мне назначить лечение, которое предложили. Ципралекс + алпр … и быть на связи?
Консультация на сайте носит информационный характер, к сожалению мы не можем назначать лечение и выписывать рецепты . Могу только давать разъяснения о том, какая диагностика и лечение могут применяться в таких случаях.
По этому если по ходу лечения у вас возникнут вопросы, то можете обращаться за разъяснением в формате второго мнения, буду рада помочь.
Екатерина Дмитриевна, а есть ли основания ставить диагноз гтр, если у меня нет фоновой тревоги? Она заметно усиливается только при пмс(не каждый месяц), овуляции и наличии триггеров (запахи)? То есть без всего этого я просто испытываю скуку или чувствую себя нормально, но прокрастинирую, то есть ничего не делаю и нет мотивации что-либо делать. При этом вомитофобия все так же есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) на фоне постоянной тревоги может возникнуть астеническое состояние из-за истощения тревоги - это факт;
2) Паксил препарат эффективный и не всегда требует адаптации и прикрыти противотревожным (иногда и бывает, что без проблем) и быстро начнет работать возможно;
3) что касается спитомина, то Вы правы о его прикрытия на время захода (препарат сам по себе тоже накопительного действия);
4) а вот габапентин отличный препарат, он назначается недлительно и в среднем используются 900мг в сутки (то есть по 1 капсуле 3 раза в сутки);
5) тералиджен для сна, его оставить можно на ночь по 1 таблетке (с возможностью увеличения до 2х), если не отметите динамики, то смысла принимать нет, а вот если проблемы со сном будут, использовать тот же атарака или к примеру Кветиапин (в малых дозировках), так как сон важная составляющая нормальной жизнедеятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте!Исходя из подробного описания Вашей непростой ситуации,можно сделать вывод ,что психотерапия по итогу оказалась малоэффективна.При работе в подходе КПТ с паническими атаками и тревогой улучшение и стойкий результат встречается довольно часто.Возможно были использованы не все возможные техники и работа с паникой не была доведена до логического завершения.Несомненно медикаментозное лечение необходимо,но оно не лечит причину тревожного расстройства,а убирает временно симптоматику.Вам все же хочется порекомендовать добавить психотерапию для решения основной проблемы тревожного расстройства.Виолетта,не пытались ли Вы за это время возобновить психотерапию?
Юлия Вячеславовна, добрый вечер. Мне предлагали экспозицию, но она невозможна без сглаженного эмоционального фона, к сожалению.
Да,Вы правы,необходимо выровнить эмоциональное состояние для эффективности психотерапии.Желаю здоровья и положительного настоя)