Отхождения от нормы

Здравствуйте,на данный момент страдаю от тревоги,панических атак.Врачи проверяли сердце,щитовидку,сердце впорядке.психотерапевт назначил ленуксин.Вот забрала анализы кортизол понижен.Насколько это опасно?и что делать дальше?К эндокринологу только 1 октября.

Здравствуйте. Не опасно. Кортизол в отношении паники и тревоги актуален, если повышен. У Вас несколько снижен, но гормон вообще шутка капризная - поймать его строго в рамках сложно. Главное, что не выше нормы.

Отправьте УЗИ щитовидной железы протокол полностью!!! Каковы АТ к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, Простите а что это такое?Узи в карточке у врача,но там врач сказал все порядке

Здравствуйте. Понижение не диагностически значимое. Если нет слабости ,понижения веса, гипотонии, появления избыточной пигментации в складках( раз, локтевой сгиб), на половых органах , то забудьте. Если это есть, сдайте суточную мочу на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, слабость сейчас бывает иногда,списываю на панические атаки,давление мое 110-100/60-70 но было всегда такое.Сейчас единственное что стала замечать уменьшение пульса 50-52 когда ложусь спать или засыпаю.Больше ничего не замечала

Нет не в порядке. Попросите врача сделать копию и отправьте. АТ к ТПО это анализ, для которого берут кровь из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, хорошо

Здравствуйте! Поверьте ферритин, Вит Д крови, натрий калий крови

Ленуксин может замедлять пульс, тем более, ночью, в положени лёжа повышен тонус парасимпатической нервной системы, что , естественно, даёт снижение пульса и давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргуба, спасибо

Ok

На здоровье!

Здравствуйте, не опасно,сдайте гормон повторно через мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо

Здравствуйте. Кортизол в крови-непостоянный, очень колеблется в течение суток и на него влияет много факторов.
Если поискать эндокринные причины: сдать паратгормон, метанефрины и нормметанефрины в суточной моче(обследование ПАРАщитовидной железы и надпочечников)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, а это значение сильно критично?

Здравствуйте, что в жизни произошло что начались паника и тревожность? Режим дня налажен? Сон спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, был стресс на протяжением двух месяцев,на момент сдачи анализа сон был ужасный,часто просыпалась ночью от панического приступа.Сейчас все получше.Режим налажен

Постарайтесь вернутся в прежние рамки как можно быстрее и с менее агрессивными лекарственными препаратами. Вероятно вторичные изменения , которые со временем уйдут. Наладить психоэмоциональный фон, сон, режим дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо,стараюсь)только психотерапевт прописал антидепрессант на пол года

Принятый ответ

Незначительно. Волноваться по поводу него не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо

Поаккуратнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, хорошо,спасибо

Принятый ответ

если общая слабость будет сохраняться, сдайте суточную мочу на кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортизол у Вас не снижен, а находится в пределах нормы. Было бы хуже, если бы он был повышен. А сейчас нет повода для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо