Что означает каждая строчка в анализе
Добрый день! Мне 42 года. У меня четверо здоровых детей. Последняя родилась 7,5 месяцев назад. Сейчас я снова беременна и срок 21,5 неделя. Первый скрининг был в порядке, без выявления патологий, по крови был высокий риск ЗРП. Принимаю кардиомагнил. Второй скрининг выявил порок сердца:тетрадо фалло, отправили к генетику. Сдала амниоцентоз. Пришел результат - трисомия 21. Я уже ознакомилась что это означает. Но меня интересуют другие значения в таблице. Будьте добры, разъясните, пожалуйста. И как может быть такое только с пороком сердца? Носовая кость есть и в норме. Другие части тела тоже без отклонений, кроме немного укорочено бедро, но оно растет тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному исследованию выявлена трисомия по 21 хромосоме, что означает наличие синдрома дауна. Не всегда при первом и втором скрининге наблюдается изменение носовой кости и толщины воротникового пространства при синдроме дауна. Зачастую, это порок сердца, другие маркеры хромосомной аномалии по узи , повышение уровня ХГЧ при биохимическом скрининге.
Полиплоидии - не обнаружено . Данные хромосомные нарушения не совместимы с жизнью.
Синдрома Ретта нет, мышечных дистрофий Дюшенна и Беккера , спинальной мышечной атрофии нет.
Общая протяженность генного набора соответствует общепопуляционному, потери материала нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат амниоцентоза является окончательным и «золотым стандартом» диагностики. В отличие от УЗИ, которое видит лишь косвенные признаки, генетический анализ видит сами хромосомы. Не всегда при синдроме Дауна на узи видны какие-либо маркеры, их может не определятся. Молекулярный кариотип arr(21)x3. Это означает наличие трех копий 21-й хромосомы вместо двух. Это генетическое подтверждение синдрома Дауна. Полиплоидии (не обнаружено). Это значит, что у плода нет лишних полных наборов хромосом. Анеуплоидии (Обнаружена трисомия 21). Это основной диагноз. Вариации числа копий генов (не обнаружено). Это означает, что нет мелких «поломок» (микроделеций или микродупликаций) в других хромосомах, которые могли бы вызвать дополнительные синдромы. Делеции генов MECP2, DMD, SMN1 и SMN2 (не обнаружено). Проверка плода на наличие других тяжелых генетических заболеваний: синдром Ретта, миодистрофия Дюшенна и Спинальная мышечная атрофия (СМА). Этих заболеваний у плода нет.
Участки потери гетерозиготности (0.12%). Этот показатель оценивает родство родителей и риск определенных редких болезней. Значение 0.12% это крайне мало. Оно говорит о том, что родители не являются кровными родственниками, и риски специфических болезней, связанных с этим, отсутствуют.
Елена Федоровна, спасибо
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с таким результатом.
В анализе подтверждена трисомия 21 - это означает, что у плода три копии 21-й хромосомы. Остальные строки таблицы - это дополнительные проверки: полиплоидии, другие анеуплоидии, крупные делеции: у вас не обнаружены. То есть выявлено именно изолированное увеличение 21-й хромосомы. То, что внешне почти всё в норме, возможно. При синдроме Дауна УЗ-признаки могут быть минимальными или отсутствовать. Пороки сердца, в том числе тетрада Фалло, встречаются часто и могут быть единственным выраженным проявлением на этом сроке. Носовая кость и размеры костей могут быть нормальными. В похожих ситуациях рекомендуют очно обсудить всё с генетиком и кардиохирургом, чтобы понимать прогноз и возможные варианты действий.
Анна Николаевна, спасибо
Была рада быть чем-то полезной. 🍀