Результаты нипт
Здравствуйте, первый скрининг показал высокие риски патологии плода,я сдала нипт ,что дальше?можно ли ,что то ещё сдать?все документы прикрепляю.
Добрый день, Регина! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
Я так понимаю, один из рисков по трисомиям был оценён как высокий. Прикрепите пожалуйста протокол расчета рисков в 1 триместре.
Здравствуйте, почему то не грузятся файлы, нипт пришёл с низкими рисками ,я не могу его прикрепить почему то (((не загружается (
А по какой хромосоме был риск по 1 триместру?
Синдром патау
К счастью,у вас нет пороков развития малыша по УЗИ, а данный синдром без пороков не бывает. НИПТ пришел с низкими рисками - это тоже отличный результат! На данном этапе ничего больше сдавать не нужно. Для вас важным исследованием будет 2-й скрининг (18-21 недель). Если малыш будет хорошо развиваться, не будет иметь пороков развития, маркеров хромосомных аномалий - вам не о чем беспокоиться. Если на УЗИ будут настораживающие моменты, лучше прибегнуть к уточняющему исследованию - взять воду,в которой плавает малыш и уточнить его генетический статус прямым методом. Сейчас все результаты хорошие, ничего не вызывает подозрений.
Спасибо большое 🧡🧡🧡🧡
Подскажите пожалуйста, вы все видите файлы?
Принятый ответ
Вижу НИПТ, до этого просмотрела 2 УЗИ, сейчас нет их
Принятый ответ
Добры день!Понимаю Ваше беспокойство.По 1 скринингу был выставлен высокий риск синдрома Патау(трисомия 13 хромосомы), но НИПТ исключил риск такого синдрома,так как по нему риски низкие.У нипт чувствительность 99 процентов,поэтому переживать не стоит.При синдроме патау на узи бывают видны грубые аномалии развития,так что скорее всего все хорошо.На 2 скрининге также будут смотреть плод,не переживайте.