Болит спина

Очень болит шея и голова, постоянно путаются мысли иногда не могу сказать фразу язык заплетается, чёрные точки летают перед глазами, иногда кажется что вот вот и упаду в обморок. Закладывает уши, звон в ушах. Долго не могу сидеть потом очень болит спина. Левая рука поделилась напополам и сторону с мизинцем не чувствую вообще. На правой руке появляются белые пятна. Руки очень сильно похудели в обхвате запястья. Правая лопатка иногда щелкает так что перехватывает дыхание.

Нет
32 года
27 Февраля ·Просмотров: 164·Анастасия, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг верхних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
Узи сосудов верхних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Около года. После кесарево, началось

Приложите фото рук , где есть атрофия.

И пройдите тест

По МРТ нет причин до описанных ощущений

Загрузила

Атрофию не увидела

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет, там описаны возрастные изменения , которые идут практически у всех после 20-25лет, есть гемангиомы, за ними нужно следить в динамике раз в год, особенно в грудном отделе ( если размеры увеличатся через год) то нужно планово к нейрохирургу для решения вопроса о цементирования позвонка/ позвонков ( в полость позвонков вводят вещество по типу цемента и укрепляют позвонок).
Боли ы спине вероятно всего связаны с хроническим спазмом мышц спины и неправильной работой противоболевой системы ЦНС например на фоне хронического стресса.
Уточните пожалуйста когда и после чего появились ваши симптомы?
Сдавали ли анализы на СРБ, РФ, гликированный гемоглобин , ферритин вит В12, вит Д, ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

То есть все эти физические боли, от депрессии?

Когда сидеть не могу ноги отнимаются тоже от этого состояния?

Депрессии у меня нет чувствую себя прекрасно. То что повышение тревожности это да. Тест этот который проходила ну никак не может указать на депрессивное состояние

Тревога и депрессия это разные состояния и они не обязаны идти вместе,При тревоге нервная система постоянно находится в режиме перегрузки из за чего возникают мышечные спазмы нарушения чувствительности головокружение шум в ушах ощущение ватной головы слабость в ногах и руках перебои речи и концентрации,Когда Вы долго сидите и появляется ощущение что ноги отнимаются это чаще функциональное нарушение регуляции мышечного тонуса и кровотока а не повреждение нервов или спинного мозга тем более что по МРТ нет структурных причин
При правильной работе с тревогой восстановлении сна движении ЛФК и при необходимости медикаментозной поддержке эти симптомы постепенно уходят

с учетом болевого синдрома рассмотреть с врачом также прием препаратов группы СИОЗСН -венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу позвоночника описывают те же возрастные изменения. Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, могут расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года проводится мрт или кт данной области.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают возрастные изменения, протрузии без влияния на нервные структуры, ретролистез-минимальное смещение позвонка, клинической значимости обычно не имеет, за гемангиомой также рекомендуется следить.
Щелчки в области лопатки, позвоночника обусловлены суставно-связочным аппаратом. Онемение в руке в пальцах чаще всего связано с нейропатией локтевого нерва(нерв обычно сдавливается на уровне локтевого сустава), из диагностики проводится энмг стимуляционная локтевого нерва. Рекомендуется ношение ортеза на область локтевого сустава.
Боль в спине не связана с изменениями в позвоночнике, такую боль обычно дают мышцы за счет мышечного спазма.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный и занятия ЛФК для позвоночника(но это все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
В остальном больше данных за тревожное расстройство(консультация психотерапевта).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.