Стоит ли носить очки или нет

Добрый день, вчера была на приеме с ребенком. Сыну поставили диагноз H52.1 - Миопия. Подтвержден. OU-миопия слабой степени. Инструментальные исследования глаз: Мидриатик: зрачок расширен, вещество мидриатика: тропикамид 1%. Характер зрения: без очков: бинокулярный, расстояние: 5.0 м. Девиация по Гиршбергу: патологий не выявлено, угол: 0 °. Vis OD 0.40 Vis OS 0.90 Рефрактометрия OD SPH -0.50 Cyl -0.50 Axis 170 Рефрактометрия OS SPH -0.25 Cyl -0.50 Axis 12 Dpp 62.0 Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость, сейчас носить очки/ночные линзы. Или есть шанс, что зрение еще может само восстановиться?

9 лет
27 Февраля ·Просмотров: 114·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Да, очки носить нужно.
Само зрение не восстановится тк это изменение формы глаза. Очки помогут не перенапрягаться и замедлят падение.
Обязательно наблюдаться у офтальмолога очно раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. У ребенка должна быть максимальная коррекция зрения. Поэтому очки необходимы в обязательном порядке. Первая очковая коррекция выписывается после курса капель, которые снимают спазм аккомодационных мышц и выявляется истинная рефракция ( истинное зрение ) ребенка.
Вначале выписываются обычные очки. Затем оценивается состояние в динамике. Далее возможно переход на перифокальные очки ( это очки с особым строением диоптрийного стекла, чередуются участки фокуса и дефокуса, которые препятствуют прогрессированию миопии) или ортокератологические линзы ( это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. Т е. Они препятствуют прогрессированию миопии).
Сейчас самое главное не упустить время, чем раньше начать лечение, тем лучше зрительный прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают. Еще бывают линзы с поддержкой аккомодации, но они не дают такой стабилизации миопии. Как вышеперечисленные. Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы достаточно дорогие. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
В таком случае рекомендуется постоянная коррекция зрения очками или линзами.
Несмотря на слабую степень миопии необходима полная коррекция для правильного развития зрительной системы, профилактики амблиопии/ленивого глаза и замедления прогрессирования близорукости.
Что касается самовосстановления, то при истинной миопии обратного развития не происходит, т.к. она связана с особенностями формы глазного яблока. Однако правильно подобранные очки или ночные линзы (ортокератология) помогут контролировать ситуацию и замедлить падение зрения .

Принятый ответ

Добрый день , учитывая данные предварительного обследования - показано ношение очков .

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии
.

Запишитесь на полное обследование !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Ношение очков действительно показано согласно полученной информации. Доказано, что избыточный рост передне-заднего размера глазного яблока и прогрессирование близорукости возникает из-за перенапряжения зрения. Ребёнок из-за близорукости и астигматизма сильно напрягает мышцы глаза, чтобы преодолевать размытость зрения, что будет усиливать минус.
Можно рассмотреть вариант ношения лечебных очков Миосмарт или Стеллест, которые согласно современным исследованиям замедляют прогрессирование близорукости.
Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Так же можно рассмотреть вариант линз Stellest и MiYOSMART. Последние сдерживают прогрессирование близорукости на 60%.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).