Выпадение волос,сонливость.

Длительное Выпадение волос.Слабость,хочется спать. Сдала все анализы крови на выявление анемии, нужна помощь в расшифровке и постановке диагноза.

Межпозвоночная грыжа.
36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам анемии нет, уровень гемоглобина в норме.
Уровень ферритина менее 30 и коэффициент насыщения трансферрина менее 19 могут указывать на скрытый дефицит железа. В подобной ситуации назначается прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца.
По указанным жалобам имеет смысл проверить анализ ТТГ — функцию щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По общему анализу крови - нет признаков патологии кроветворения, небольшое снижение лейкоцитов возможно после перенесенных вирусных инфекций.
Уровень ферритина менее 30 и насыщение трансферрина железом менее 20 говорят о латентном дефиците железа при нормальном гемоглобине, при этом назначают препараты железа в профилактических дозах.
Учитывая подобные жалобы рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 и Т3 свободный, антитела к ТПО, и УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл,% нтж менее 20% при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не бады, так как в их составе железо в минимальной дозировке). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Также в плановом порядке рекомендуют оценивать гормоны щитовидной железы (ттг, т4), так как это тоже может быть причиной Подобных жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Через 4-6 недель может потребоваться пересдать анализ крови общий для оценки лейкоцитов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Анемии нет.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

В9, В12 в норме.
Снижение лейкоцитов чаще всего связано с перенесенной инфекцией или бессимптомном контакте с ней. Если это выявлено впервые, то контроль проводится в динамике через месяц.
Для восполнения дефицита витамина д назначается витамин д в каплях или капсулах 6000-8000 ме 4 нед. с последующим переходом на профилактическую дозировку.