Консультация ветеринара /

Болеет кот — вопрос №117587

Я беспокоюсь. У кота появилась проблема. Его рвет постоянно, диареи нет, нос сухой, средне подвижный. Все, что съедает тут же выходит наружу. Пьет воду. Данная ситуация наблюдается несколько дней. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте!а чем кормили?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Обычной деревенской едой, вода. Кошачий корм.

Педиатр
Эти несколько дней вообще ходил в туалет? Писает?Длинношёрстный?
Клиент
Маргуба, гладкошерстный. Ходил в туалет или нет не могу сказать, так как он ходит когда ему удобно в подвал.
Педиатр
Надо ему УЗИ брюшной полости сделать.
Клиент
Маргуба, а есть ли какие-то универсальные средства. Живет он в глубинке, до обычной то больницы ехать огого, а до ветеринарной вообще не доехать
Педиатр
Дома мышей не травили?
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген желудка
Возможно пилоспазм
Клиент
Елена, это смертельно? Или он сам сможет справиться при помощи каких-то лекарств?
Педиатр
Пощупайте аккуратно живот? Нет вздутия? Послушайте живот приложив ухо
Клиент
Маргуба, сейчас попробуем
Клиент
Маргуба, ему не больно при ощупывании, вздутия нет.
Ветеринар
Здравствуйте! Возможно трихобезоары, шерсть в желудке задайте вазелиновое масло внутрь 5-10 мл , также нужно обработать от глист, если положительный динамики не будет обратитесь к ветеринару очно
Клиент
Игорь, здравствуйте. Мы вливаем ему облепиховое масло 1 раз в день. Это подойдет?
Педиатр
Тогда можно дать именно вазелиновое масло. Глисты тоже потом надо ликвидировать. Дома на будущее лучше держать мальтпасту от комков шерсти.
Клиент
Маргуба, другими словами, то что с ним происходит не смертельно?
Педиатр
Раз хочет кушать и пьет.покс нет. Но потом если рвота не остановится будет уже нехорошо.
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько дней точно происходит рвота. Если он все срыгивает, то получается еда вообще не попадает и несколько дней голодный? Сколько дней даёте облепиховое масло и для чего?
До появляния рвоты давали рыбу или курицу с костями?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 10 дней рвота. 3 дня облеп. масло (может гастрит),у него уже так было 10 дней и прошло,тогда он ноги еле волочил,а сейчас нормально выглядит, только рвота. Курицу не ел и рыбу тоже. Сыр и сырого мяса немного.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно глисты.Дайте противоглистный препарат и вазелиновое масло 5мл,облепиховое не подойдет,от него могут быть изменения в печени и оно всасывается.надо,чтобы не всасывалось.
Клиент
Нина, здравствуйте. А вазелиновое масло надо давать только один раз или какой-то период?
Ветеринар
Здравствуйте. Такая картина может быть при кишечной непроходимости.
Вазелиное масло можно подавать, но есть опасность аспирации.
От глистов только капли на полку Профендер.
Необходимо найти возможность его продиагностировать. Узи, рентген кровь.
Рентген и кровь можно сделать и в человеческих клиниках.
С такими симптомами, Если их не курировать может дойти и до гибели животного.
Инфекционист
Дайте сегодня однократно,дальше посмотрите какой будет эффект.Обязательно и противоглистное средство.
Клиент
Нина, а что делать, если не станет лучше? Или если станет лучше?
Инфекционист
Сложно предсказать на будущее,напишите сюда.как у Вас дела.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо.