Консультация невролога /

Рассеянность памяти у пожилых — вопрос №252935

Здравствуйте! Вопрос следующего характера: теща 90 лет, месяца три назад вроде все было нормально по ее возрату, сидела разгадывала сканворды, проявляла интерес ко всему и т.д., но последние месяцы стали замечать что стала какая то безразличная, пропали эмоции, чтение и сканворды забросила, устаёт от них, если что то пытается объяснить то ни как не может выразить свою мысль, иногда и наводящие вопросы не помогают. Давали поливитамины, пирацетам, B12 делали, вроде стало лучше но не совсем. Одна из знакомых посоветовала (медсестра у невролога) Мемантин, почитали отзывы, положительные, но решили посоветоваться с врачем. Что можете посоветовать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше, пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, мемантин хороший препарат для улучшения памяти применяется при выраженных когнитивных расстройствах

Детский невролог, Невролог
При приеме внутрь начальная доза для взрослых составляет 5 мг/сут. В дальнейшем дозу можно увеличивать еженедельно на 5 мг. Средняя поддерживающая доза - 10-20 мг/сут. Максимальная доза - 20 мг/сут.
Невролог
Здравствуйте. Мемантин препарат эффективный, но он достаточно сильный, чаще его назначают при выраженной деменции.
Я думаю стоит пока пропить Церепро (глиатилин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 5-6 месяцев. Он как раз хорош у пожилых, при нарушении мыслительных функций, нарушении концентрации внимания. Я не вижу показаний у Вас к приема Мемантина. Его принимают по строгой схеме с наращиванием дозировки и желательно под частым контролем врача невролога.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Да , мемантин хорошо стимулирует такие функции мозга , как память, внимание, мотивация. Используется для лечения и профилактики деменции.
В Вашем случае препарат показан.
Режим дозирования мемантин 10 мг ×2 раза в день длительно( 3 месяца минимум, потом по состоянию)
Невролог
Мемантин-препарат сложный. СИЛЬНЫЙ
попробуйте так:
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
Посильная физическая активность, общение с людьми,
, Разгадывание сканвордов, кроссвордов, судоку и т.д. различные головоломки не менее 30 минут в день. Счёт в уме и решение не сложных примеров.
Принятый ответ
Невролог
Препарат хороший, применяется при различных когнитивных нарушениях, хорошо переносится, в отличие от некоторых других не требует частого контроля сердечной деятельности.
Но у него есть некоторые особенности применения. Доза начинается с 5 мг 1 раз в сутки, каждую неделю добавляется 5 мг, до дозы 20 мг, пьется один раз в сутки. Прием очень длительный, год-два и так далее. Если получился перерыв в приеме, возобновление по той же схеме.
Разницы между импортным и отечественным не видел, кроме цены.
Взрывного эффекта не ждите, со временем пациентом и родственниками отмечается улучшение логических связей, ассоциаций.
Если интересует, дам некоторые тесты для проверки когнитивных нарушений
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Мемантин хороший препарат для лечения деменции и лечение болезни Альцгеймера. Доза в начале 5мг, еженедельно повысить дозу на 5мг, поддерживающая доза 20мг: утром и после обеда, курс 3-6месяц